sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Есть ли жизнь без Халка? Как 'Зенит' играет без главной звезды

В первом сезоне в Премьер-Лиге бразилец не сыграл в 5 матчах. Игру с «Аланией» в рамках 13-го тура форвард пропустил из-за перебора жёлтых карточек. Матчи с «Волгой» и «Динамо» не провёл из-за повреждения задней поверхности ноги, приобретенной во время встречи с «Ростовом». Из-за травмы Халк не участвовал и в победе над «Краснодаром» на «Петровском». А на крайний матч в сезоне с «Амкаром» «Зенит» отправился в полурезервном составе, ещё до игры обеспечив для себя серебряные медали в чемпионате. В итоге без Халка клуб заработал три победы, одну ничью и одно поражение. Таковым образом, результативность «Зенита» оказалась схожей что с бразильцем, что без него.

В текущем сезоне без Халка «Зенит» не провёл ни 1-го матча Премьер-Лиги. Нападающий уже успел забить семь голов и дать 11 (!) результативных передач - это уже больше, чем у фаворит предшествующего сезона по этому показателю Матьё Вальбуэна.

Лига чемпионов

Без Халка +3=1−1 (66,7%)

Чемпионат России. Сезон-2013/14

С Халком +2=1−2 (46,7%)

Чемпионат России. Сезон 2015/16

Всего две встречи пропустил бразилец в прошлогоднем чемпионате России. В его отсутствие «Зенит» показал стопроцентный итог. Матчи 16-го тура с «Рубином» и 30-го тура с «Локомотивом» Халк обязан был пропустить из-за перебора жёлтых карточек.

Чемпионат России. Сезон-2012/13

Лига чемпионов

Еврокубки. Сезон 2014/15

В групповом шаге Халк не пропустил ни одной игры. А именно, в выездном матче против «Бенфики» открыл счёт уже на 5-й минутке, став создателем первого гола группового шага. А в выездном матче против «Валенсии» оформил дубль.

Еврокубки. Сезон 2013/14

Лига Европы

Без Халка +2=0−0 (100%)

Еврокубки. Сезон 2015/16

Лига Европы

Но раздельно стоит выделить 1-ые семь туров чемпионата России. Старт сезона у сине-бело-голубых вышел удачным. До возникновение звёздных новичков в лице Халка и Акселя Витселя «Зенит» действовал слаженно. Позже, как понятно, в команде произошёл раскол, который повлёк и утрату очков.

Собственный 1-ый матч за сине-бело-голубых бразилец провёл против «Терека» в рамках восьмого тура Премьер-Лиги, выйдя на смену во 2-м тайме. На «Петровском» грозненцы одолели со счётом 2:0. А всего через восемь дней Халк забил собственный 1-ый гол в России в матче против «Крыльев Советов», правда, «Зениту» снова не удалось одолеть - питерцы наслаждались ничьёй (2:2). Всего же в том сезоне форвард сыграл 18 матчей, в каких сине-бело-голубые 10 раз побеждали, 6 раз сыграли вничью и два раза уступили. 1-ый сезон для Халка сложился разносторонне, в зимнюю пору в клубе разразился скандал меж зенитовскими легионерами-новичками и русскими футболистами. В чемпионате России нападающий забил семь голов (для сопоставления в текущем сезоне опосля 13-го тура в его активе столько же).

Бразилец сыграл в 5 матчах группового шага самого престижного кубкового турнира. Собственный единственный гол в турнире Халку удалось забить «Милану», что, вообщем, не выручило «Зенит» от поражения (2:3). В целом, лигочемпионская кампания сложилась для сине-бело-голубых не очень успешно, потому и характеристики настолько низкие.

Сезон «Зенит» начал с отборочных матчей. В 3-м квалификационном раунде питерцы встречались с датским «Норшелланном», в домашнем матче Халк отличился голом. Всего же нападающий забил 5 мячей. «Зенит» в этом сезоне вновь повторили собственный наилучший итог в ЛЧ, попав в плей-офф. Но в 1/8 получили жёсткую оплеуху от «Боруссии».

Основная звезда питерского «Зенита» не сыграет в нынешнем матче с «Мордовией» в рамках 14-го тура Премьер-Лиги. Предпосылкой послужило повреждение мускулы задней поверхности ноги, приобретенное в матче 1/8 финала Кубка России с «Тосно» (5:0). Мы решили вспомнить, как сине-бело-голубые выступают без Халка, и узнали, что полностью успешно. Для анализа берём результаты чемпионата России и еврокубков c момента прихода бразильца в «Зенит».

Из-за травмы форвард обязан был пропустить гостевой матч с «Андерлехтом». Питерцы не смогли ничего противопоставить бельгийской команде и уступили с наименьшим счётом, поставив под большой вопросец предстоящее выступление в турнире.

С Халком +10=6−2 (66,7%)

Еврокубки. Сезон 2012/13

Во 2-м сезоне характеристики бразильца приметно улучшились: по итогам сезона он забил 17 мячей в чемпионате, уступив по количеству голов лишь Думбия. В компании Данни и Рондона Халк по-настоящему заиграл за «Зенит», хотя до звания «командный игрок» форварду было ещё далековато.

До Халка (1−7-й туры) +5=1−1 (76,2%)

Без Халка +0=0−1 (0%)

Лига чемпионов

Без Халка +2=0−0 (100%)

В весеннюю пору «Зенит» оказался во 2-м по значимости клубном турнире Европы. В 1/16 финала питерцы выбили из борьбы «Ливерпуль» (Халк открыл счёт в первом матче, фирменным ударом засадив мяч в «девятку»), а в 1/8 - уступили швейцарского «Базелю». Во всех четырёх матчах Халк принял роль.

С Халком +18=7−3 (72,6%)

Халк отыграл все три матча группового шага Лиги чемпионов, сделав дубль в Валенсии и забив гол «Лиону». По итогам 3-го тура группового шага был признан наилучшим игроком недельки в ЛЧ по версии УЕФА. К слову, бразилец стал первым футболистом из Премьер-Лиги, удостоившийся таковой чести.

Не успев восстановится от травмы ноги, приобретенной в матче с «Анжи», бралилец обязан был пропустить обе встречи с португальским клубом «Пасуш де Феррейра» в рамках отборочных. Да и без собственной главной звезды «Зенит» уверенно одолел в обеих встречах.

Без Халка +4=2−0 (77,8%)

Чемпионат России. Сезон 2014/15

Оказавшись за бортом плей-офф Лиги чемпионов, «Зенит» попал в 1/16 Лиги Европы. Там он без усилий победил ПСВ, героем обоих матчей стал Халк. Потом сине-бело-голубые прошли «Торино», а в четвертьфинале споткнулись о фаворита прошлогодней Лиги Европы. В домашнем матче против «Севильи» брализец отметился голом, что всё равно не выручило команду от вылета.

С Халком +15=4−5 (68,1%)

С Халком +3=1−1 (66,7%)

Бразилец пропустил всего 6 игр, и без него команда не стукнула в грязюка лицом - ни 1-го поражения без собственной звезды! Перед стартом чемпионата России Халк в составе сборной Бразилии участвовал в Кубке конфедераций. В связи с сиим Спаллетти предоставил доп отпуск и дозволил ему пропустить матч первого тура с «Краснодаром». Из-за травмы Халк не принял роль в домашней игре против «Кубани» (3-й тур). А опосля встречи с «Анжи», где нападающий получил растяжение мускул задней поверхности ноги, выбыл на три матча. Из-за дисквалификации Халк пропустил игру 27-го тура, где «Зенит» без усилий разобрался с «Волгой» (2:0).

Из-за перебора жёлтых карточек выездной матч с «Севильей» бразилец обязан был глядеть по телеку. В отсутствие Данни, Кришито, Смольникова и Халка, «Зенит» полтора тайма выдерживал жесточайший прессинг конкурента. Но в концовке всё-таки упустил ничью.

В прошедшем сезоне команда Виллаш-Боаша выиграла золотые медали чемпионата России, а бразилец с 15 голами наконец-то стал наилучшим бомбардиром РФПЛ. В важным матче против ЦСКА Халк сделал дубль, практически гарантировав «Зениту» 1-ое место в Премьер-Лиге. Почти все успели обвинить питерский клуб в «халкозависемости», но, что можно поделать, ежели он способен делать итог в каждом матче?

С Халком +3=3−4 (40%)

Лига чемпионов

Без Халка +0=0−1 (0%)

Бесславные мужчины. Как сыграли кандидаты на отчисление из Спартака // Репетиция перед премьерой