sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Россия получила право объявить немедленный дефолт Украины

22 сентября Минфин Украины расположил на Ирландской бирже, где зарегистрированы еврооблигации страны, серию уведомлений для держателей облигаций на общую сумму около $18 миллиардов: кредиторы приглашены на собрания 14 октября в Лондоне, на которых им будет предложено проголосовать по резолюциям о обмене бумаг. Провести голосования ранее нереально - условия выпусков предугадывают 21-дневный срок меж уведомлением и голосованием. Это означает, что какое-то время бумаги с погашением 23 сентября будут находиться в дефолте - а конкретно с 3 октября, по истечении 10-дневного грейс-периода. При всем этом есть возможность, что 14 октября держатели этого определенного выпуска проголосуют против его реструктуризации - у группы анонимных инвесторов, не согласных с критериями сделки, есть блокпакет, докладывала на прошлой недельке представляющая их интересы Shearman & Sterling.

Россия отказалась списывать долг Украины

Украина в меморандуме к обмену бумаг признает в числе рисков, что держатели бумаг, которые не участвуют в сделке, «могут попробовать подорвать ход либо завершение сделки, добиваясь обеспечительных мер либо другими юридическими способами». Россия, по условиям выпуска на $3 миллиардов, который регулируется английским правом, может подать на Украину в государственный британский трибунал либо инициировать арбитражный процесс в Английском международном третейском суде (LCIA) в случае отказа Киева от выплат. Такое разбирательство может оказаться длительным и помешать Украине возвратиться на международные рынки капитала и завлекать прямые иностранные инвестиции, предупреждает она в меморандуме.

Не считая Россию, которая голосовать не хочет, держатели других облигаций номинальной суммой $15 миллиардов будут принимать решение по каждому из 13 выпусков по отдельности (в украинских бондах нет пт о консолидации выпусков - aggregation clause, который дозволил бы провести одно общее голосование). Потому, хотя основная группа кредиторов во главе с Franklin Templeton обладает 60% всех бумаг и поддержала сделку, по отдельным выпускам возможны сюрпризы. Для принятия решения о обмене бумаг держатели каждого выпуска должны, во-1-х, обеспечить кворум (две трети размера, либо 66,7%), а во-2-х, проголосовать большинством в три четверти (75%) присутствующих. Другими словами для одобрения сделки может хватить и 50% от каждого выпуска. На прошлой недельке Shearman & Sterling сказала, что представляет интересы группы инвесторов, у которой довольно бумаг, чтоб заблокировать реструктуризацию выпуска на $500 млн с погашением 23 сентября (они пробуют выторговать наиболее выгодные условия обмена). По данным Reuters, посреди этих инвесторов хедж-фонд Aurelius Capital, который употреблял такую же стратегию применительно к дефолтным облигациям Аргентины и на данный момент достигает их полного погашения через суды. «В конце концов они присоединятся к России как отказники», - считает источник Reuters, близкий к Aurelius.

Медведев распорядился выстроить металлическую дорогу в Ростов на дону в обход Украины

Незапятнанная стоимость (с учетом взаимозачетов по сделкам, так как одни и те же банки могут выступать и как покупатели, и как торговцы CDS) всех работающих контрактов на Украину составляет $396 млн. Минфин России не брал CDS на украинские облигации, говорит Сергей Сторчак. «Такие контракты могли брать банки и [другие] юрлица», - произнес он РБК, не уточнив деталей. У огромнейших госбанков - Сбербанка и ВТБ - таковых бумаг в ранцах нет, сказали их официальные представители.

В среду, 23 сентября, наступил срок погашения еврооблигаций правительства Украины на $500 млн, выпущенных в 2010 году. Украина по ним не расплатилась: правительство на данной недельке объявило о начале реструктуризации наружного долга и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих меж 23 сентября и 1 декабря этого года. К 1 декабря Украина рассчитывает завершить обмен бумаг на новейшие с потерями для инвесторов, после этого сервис наружного долга возобновится - уже по новеньким бумагам.

Страховой вариант

Минпромторг не лицезреет заморочек с продовольственной сохранностью Крыма

Приглашение в Лондон

Россия уже на данный момент имеет формальные основания объявить дефолт по облигациям на $3 миллиардов. В проспекте выпуска от февраля 2014 года говорилось, что к событиям дефолта относится в том числе мораторий Украины на выплаты по хоть каким еврооблигациям - не непременно тем, что купила Россия. Потому то, что украинское правительство технически не включило принадлежащие России облигации в перечень тех, по которым платежи приостанавливаются на время сделки по обмену бумаг, ничего не меняет - в этом смысл перекрестного дефолта.

В то же время Украина осознает, что гибридный статус «российских» бумаг (коммерческий долг по форме - официальный, межгосударственный по существу) несет для нее риск лишиться финансирования МВФ в 2016 году. Ежели МВФ признает долг официальным, как на том настаивает Россия, действующие правила фонда запретят ему кредитовать Украину, пока она не урегулирует просроченную задолженность перед Москвой. МВФ до этого времени не определился со статусом долга. «Если эти бумаги будут классифицированы МВФ как официальный долг и Украина остается по ним обязана опосля срока погашения, то при отсутствии конфигурации в правилах МВФ может не делать выделять средства Украине в рамках программы помощи 2015 года», - говорится в меморандуме.

Россия не получит 20 декабря $3 миллиардов, которые она одолжила Украине в конце 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович, следует из меморандума к предложению о реструктуризации наружного долга, адресованного держателям украинских облигаций на общую сумму $18 миллиардов. Новейшие бумаги, которые Украина дает кредиторам, будут содержать особое условие о отсутствии приемуществ у держателей старенькых бумаг. Опосля реструктуризации Украина «не будет платить по старенькым бумагам в согласовании с их контрактными условиями», говорится в документе. Ежели Киев будет договариваться о урегулировании долга перед Россией, то не сумеет предложить России в дальнейшем такую сделку, незапятнанная приведенная стоимость которой (net present value, NPV) будет выше, чем у новейших облигаций, которые получат кредиторы, согласившиеся на реструктуризацию. «Россия не получит ни в коем случае наилучших критерий, чем получают другие кредиторы», - заявлял ранее украинский премьер Арсений Яценюк, а сейчас Украина пропишет это в юридических положениях новейших бумаг.

Интернациональная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA), объединяющая участников внебиржевого рынка деривативов, в среду уже постановила, что по украинскому госдолгу состоялось кредитное событие «отказ от долгов/мораторий». 15 участников профильного комитета ISDA по региону EMEA, посреди которых банки Bank of America, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, управляющие компании PIMCO, Citadel, Elliott Management, единодушно решили, что мораторий состоялся 19 сентября, опосля того как пакет законов по реструктуризации подписал украинский президент Петр Порошенко. Последующий вероятный шаг - доказательство комитетом ISDA дефолта по выпуску с погашением 23 сентября, как истечет грейс-период. В данном случае будут активированы выплаты по кредитно-дефолтным свопам (CDS - внебиржевые контракты, страхующие инвестора от дефолта по госбумагам).

Россия тоже приглашена в Лондон 14 октября. Кворум для голосования, по условиям выпуска, может обеспечить и один держатель, ежели ему принадлежит более 66,7% выпуска (у России - 100%). Но Россия не планирует участвовать в собрании, произнес РБК в среду заместитель министра денег Сергей Сторчак. А министр денег Антон Силуанов повторил в Госдуме, что Россия разглядывает предложение Украины по реструктуризации еврооблигаций на $3 миллиардов как изготовленное в адресок коммерческих кредиторов, к которым РФ не относится, и что Россия ожидает полного погашения бумаг в конце 2015 года. В случае невыплаты Россия будет отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Госдолг России вырос вдвое за три года

Вчера Украина распространила 150-страничный меморандум с детализированным описанием сделки, критерий по новеньким бумагам и рисков для кредиторов и в том числе подтвердила, что приостановка платежей, объявленная 22 сентября, может означать дефолт по условиям разных долговых инструментов. «Не исключено, что некие держатели таковых инструментов могут попробовать воплотить свои контрактные средства защиты, в том числе востребовать преждевременного погашения либо начать судебные дела против Украины до либо опосля завершения реструктуризации», - говорится в документе.

13 голосований

Иван Ткачёв. При участии Яны Милюковой

Дефолт хоть на данный момент

Хабаровские экологи вернули в природу краснокнижных черепах // В Москве застрелился нездоровой раком генерал-майор в отставке