sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Россия и ЕС готовят Украину к зиме

По текущей стоимости ($247 за 1 тыс. кубометров) Украина сумеет закупить на $500 млн чуток наиболее 2 миллиардов кубометров газа. На данный момент в украинских ПХГ находится 14,9 миллиардов кубометров. В текущем режиме закачки к началу зимнего сезона, посреди октября, Украина сумеет получить еще 400−500 млн кубометров. Таковым образом, в ПХГ будет около 17,4 миллиардов кубометров (против 16,8 миллиардов кубометров в 2014 году), что полностью довольно при условии, что Украина будет в зимнюю пору также брать российский газ. Вообщем, Алексей Миллер в пятницу стращал украинских газовиков аномально прохладной в зимнюю пору 2005/06 года, напоминая, что такие зимы бывают раз в 10 лет.

По словам главы «Газпрома», подготовительная стоимость газа для Украины на 4-ый квартал без скидки составит $252 за 1 тыс. кубометров. Меж тем во 2-м квартале, по данным «Нафтогаза», средняя стоимость реверсных поставок из Европы для Украины составляла $275 за 1 тыс. кубометров. А в 3-ем квартале она, видимо, выросла, так как с 1 сентября дневной размер реверса из Словакии (по остальным фронтам реверс на данный момент не идет) свалился на 35%, до 24−25 млн кубометров. Газовые фьючерсы с исполнением в четвертом квартале на германском хабе Gaspool торгуются на данный момент на уровне $236, на австрийском CEGH - $248. Таковым образом, полностью может быть, что российской стороне вообщем не придется предоставлять Украине скидки к контрактной стоимости или эта скидка будет маленький - в пределах $20 за 1 тыс. кубометров. Но как условия, согласованные Москвой и Брюсселем, устроят Киев, еще предстоит узнать. Трехсторонние переговоры о поставках газа должны пройти до конца сентября, может быть, уже на данной нам недельке. В прошедшем году Украина не раз затягивала обсуждение, хотя на этот раз ситуация смотрится наименее спорной.

Но источники «Ъ» с российской стороны убеждают, что обязательства Брюсселя закреплены в проекте протокола и эти $500 млн будут выделены как часть европейской макрофинансовой помощи Киеву. Аналогичный механизм употреблялся в осеннюю пору 2014 года для первого «зимнего пакета», и источники «Ъ» считали его более вероятным для этого года.

Европейская сторона предпочитает о схожих договоренностях не упоминать. Марош Шефчович не произнес о этом ни слова, а на уточняющий запрос «Ъ» в Еврокомиссии ответили только, что «финансовый вопросец был в числе обсуждавшихся с самого начала трехсторонних переговоров» и «усилия, чтоб посодействовать Украине отыскать наилучшие денежные решения» предпринимаются. По мнению Марии Беловой из Vygon Consulting, ЕС согласился выделить Украине средства для закупки газа, так как в сегодняшней ситуации любые, даже маловероятные перебои с транзитом в зимнюю пору могли бы привести к суровому обострению политических отношений.

По итогам прошедших в пятницу в Вене переговоров, в каких воспринимали роль министр энергетики РФ Александр Новак, глава «Газпрома» Алексей Миллер и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, подготовлен проект протокола новейшего «зимнего пакета» по поставкам газа на Украину.

Юрий Барсуков

Как сказал Александр Новак, Москва согласилась отдать Киеву скидку на газ на 4-ый квартал и 1-ый квартал 2016 года. Размер дисконта не определен, но стоимость обязана быть сравнима с такой для Польши и реверсных поставок на Украину из Европы. Российские переговорщики заявили также, что ЕС предоставит Украине до конца сентября $500 млн - эти средства Киев употребляет для закупки российского газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ). Государь Новак уточнил, что «Еврокомиссия доведет до конца вопросец о выделении еще $500 млн средств Глобального банка, в том числе мотивированным образом, на закупку газа у 'Газпрома'». Средства, добавил министр, будут зачислены на особый счет в «Газпроме» в качестве предоплаты за газ.

Украину выручит лишь теплая зима // Медведев выделил 3 миллиардов рублей на мероприятия по оказанию сверхтехнологичной медпомощи