sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Раскритиковано исследование, связавшее потребление омега-3 ПНЖК с объемом мозга

По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Салии Мурзабаевой, невзирая на принимаемые меры по сокращению недостатка кадров в здравоохранении ситуация в отрасли остается очень напряженной фактически во всех регионах страны, в особенности на селе.

Докторов тревожит, что рост зарплаты происходит за счет роста перегрузки, мучается качество мед помощи, сокращается время на самообразование, семью. При всем этом базисный оклад остается чрезвычайно низким, не превосходит 40% (5,5-10 тыщ рублей), а стимулирующая составляющая зарплаты и надбавки начисляются по усмотрению администрации.

Посреди обстоятельств неудовлетворенности докторов работой Салия Мурзабаева именовала заработную плату. Мотивированные характеристики 2013 года по зарплате были достигнуты уже по результатам 9 месяцев и составили 39,5 тыщ рублей у докторов и 22,7 тыщ у средних мед работников. Но уделяет свое внимание выраженная дифференциация по регионам и учреждениям, даже в сравнимых территориальных пределах.

Общий недостаток докторов в России - около 40 тыщ. Более дефицитными специальностями остаются - анестезиология и реаниматология, неонатология, наркология, педиатрия, фтизиатрия, патанатомия.

Следует также учесть, что в начисленную зарплату врубается совместительство на полторы - две ставки, дежурство за пределами установленной длительности рабочего дня, часто до 6 - восьми за месяц.

По словам депутата, в Сахалинской области недостаток докторов составляет 50%, Республике Коми - 46%, Екатеринбурге - 45%, Хабаровском крае - 35%, Архангельской области - 27%. Возникающий в итоге этого высочайший уровень совместительства приводит к завышенной перегрузке на персонал и плохо влияет на способности оказания мед помощи.

Более уязвимой группой с позиции утраты кадров являются выпускники учреждений мед образования. Сейчас в стране образовательные учреждения выпускают около 30 тыщ докторов в год. Этого было бы довольно при условии, что все выпускники останутся работать в здравоохранении. Но, по данным проведенных опросов, 11% студентов уже в процессе обучения не планируют работать в медицине по окончании университета, 25% желали бы работать в коммерческих мед учреждениях, до 22% - высказывают намерение продолжить образование за рубежом, половина из их желают остаться там работать.

О этом Салия Мурзабаева произнесла на пленарном заседании Госдумы 24 января, докладывает МВ.

Распределение выпускников вузов без их добровольного согласия сейчас нереально, так как противоречит работающей Конституции РФ. В этих критериях настоящим механизмом закрепления приготовленных кадров является мотивированной прием и целевое обучение.

Так, в Ивановской, Костромской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Рязанской областях зарплата докторов городских учреждений ниже, чем у средних медработников и составляет наименее 10 тыщ рублей.

Больший недостаток кадров существует в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Сейчас тут работает в два - два с половиной раза меньше докторов, чем советует ВОЗ. Каждый год из российского здравоохранения уходят 8-10% докторов. Лишь 2-2,5% из их выходят на пенсию, другие разочаровываются в профессии либо в критериях работы.

По данным Минздрава РФ, прозвучавшим на совещании у Президента России 21 января, численность докторов в 2013 году возросла на 4600 человек, большая часть из их пришли работать в первичное звено. Значительную роль в этом сыграло повышение толики мотивированной контрактной подготовки, которое составило для студентов - 38,5%, для интернов и ординаторов - 50%. По мнению депутата, эту работу регионам следует проводить наиболее активно.

По данным социологического исследования, проведенного в 5 субъектах по заказу Минздрава России при поддержке Государственной мед палаты, одна из обстоятельств недостатка кадров - маленький уровень привлекательности работы. При опросе лишь 14% докторов ответили, что морально и материально удовлетворены собственной деятельностью, 17% собирались поменять место работы, 47% не желали бы, чтоб их малыши стали медиками

- В итоге нет подабающей прозрачности, в разных подразделениях больниц зарплата резко различается. Таковая ситуация просит исследования и решения. Базисный оклад должен быть обычным, а заработная плата - «прозрачной», - выделила депутат.

Приобрести лакшери авто мэру Комсомольска разрешил губернатор Хабаровского края // 6 вещей, способных повредить наши зубы