sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Заседание Генассамблеи ООН перебегает на высший уровень

В повестке визита Сергея Лаврова - встречи с сотрудниками из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Не считая того, как поведали в МИД РФ, он «примет роль в обычных встречах министров иностранных дел в многосторонних и региональных форматах (включая ОДКБ, БРИКС, интернациональный 'квартет' посредников по ближневосточному урегулированию и остальные), также в организуемых 'на полях' Генассамблеи тематических мероприятиях высочайшего уровня по актуальным проблемам».

Самый насыщенный график - у генсека ООН Пан Ги Муна. Ожидается, что он воспримет роль в 230 двусторонних встречах с глобальными фаворитами, заседаниях и пресс-конференциях. Российской делегации также будет чем заняться.

Папа Римский благословил служащих ООН и попросил молиться за него

«Настроены на совместную работу по противодействию парадоксу иностранных террористов-боевиков, разрыву подпитывающей экстремистов смычки терроризма с разными видами криминального бизнеса, включая незаконную торговлю наркотиками, природными ресурсами и объектами культурного наследия», - отметили в МИД РФ. Кроме этого, дипломаты пообещали продвигать - «в русле полосы на противодействие распространению гонки вооружений на космическое пространство» - «традиционную инициативу по мерам транспарентности и укрепления доверия в космосе».

Цель саммита очень амбициозна: найти задачки для всего населения земли до 2030 года. Напомним, в 2000 году члены ООН одобрили так именуемые Цели тысячелетия, достичь которых планировалось за 15 лет. Отчасти это сделать удалось. Как поведали в секретариате ООН перед началом сегодняшнего саммита, население земли сумело уменьшить масштабы трудности бедности. 20 годов назад практически половина населения развивающегося мира жила в критериях последней бедности, а на данный момент этот показатель уменьшился практически наполовину - с 1,9 миллиардов человек в 1990 до 836 млн в 2015 году.

В Москве к инициативе относятся негативно, считая, что у нее есть «политический подтекст». О этом «Ъ» ранее, посреди иных, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он отметил, что в международном праве нет определения «массовым зверствам», так что будет нереально выделить те случаи, когда право вето обязано будет ограничиваться.

В процессе Генассамблеи членам российской делегации представятся способности обсудить еще целый ряд насущных заморочек и тем. Говоря о планах Москвы, в российском внешнеполитическом ведомстве пообещали «последовательно отстаивать принцип недопустимости преломления истории и пересмотра итогов 2-ой мировой войны». В данной связи Россия вновь внесет в Генассамблее проект традиционной резолюции о недопустимости героизации нацизма. Активное роль члены российской делегации воспримут в дискуссиях по поводу борьбы с терроризмом как «наиболее глобальным вызовом на современном этапе».

«Беженцы заслуживают того, чтоб иметь дом. Я знаю, что есть проявления расизма. Любая страна озабочена по поводу собственной экономики, но я надеюсь, что скоро мы будем жить в мире, в каком нужды людей и их права будут ставиться выше, чем флаги и границы, числа, эгоизм и расизм», - заявила Шакира на пресс-конференции в ООН.

Чуркин именовал не делом Совбеза ООН смену режима в Сирии

Страны-члены ООН пообещали вполне одолеть бедность и голод к 2030 году

Вообщем, до полного исчезновения препядствия далековато. Не случаем 1-ый пункт новейшей программы - «покончить с бедностью во всех ее формах проявлениях». Всего в приготовленном плане содержатся 17 задач и 169 определенных целей. При всем этом в МИД РФ выделили, что считают «нецелесообразным 'ранжирование' Целей устойчивого развития по степени их приоритетности».

Главным событием пн. для российской делегации станет выступление президента РФ Владимира Путина. Он три раза произносил речи с трибуны Генассамблеи ООН - в 2000, 2003 и 2005 годах. Вообщем, тогда ситуация на интернациональной арене была совершенно другой - о кое-чем схожем украинскому и сирийскому кризисам не достаточно кто мог помыслить. Эти темы будут в центре внимания и во время встречи Владимира Путина с Бараком Обамой, которая также состоится в пн. Напомним, что фавориты США и РФ не общались с глазу на глаз практически год - в крайний раз они побеседовали накоротке на саммите АТЭС в Пекине в ноябре 2014 года, но этот мимолетный контакт тяжело именовать настоящей встречей.

Рассмотрение проекта политической декларации на данную тему состоится 30 сентября.

Обама встретится с Путиным на ГА ООН во 2-ой половине пн.

«График рабочих контактов и мероприятий министра (Сергея Лаврова - 'Ъ') обычно чрезвычайно плотный. Сейчас запланировано около 55−60 мероприятий. Значительную их часть составляют двухсторонние встречи и переговоры», - заявила ранее на данной недельке официальный дилер МИД РФ Мария Захарова.

«Принцип обычный, - объяснил 'Ъ' сущность предложения посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.- 5 неизменных членов СБ ООН договариваются о неиспользовании собственного права вето в случае необходимости пресечения массовых преступлений. Это коллективное и добровольное обязательство неизменных членов, которое не просит внесения конфигураций в утомившись, будет применяться только в случае суровых и массовых посягательств на людскую жизнь: геноцид, преступления против человечности, широкомасштабные военные преступления». По словам дипломата, право устанавливать факт наличия такового рода преступлений быть может делегировано генсеку ООН.

Сегоднящая юбилейная сессия Генассамблеи может побить целый ряд рекордов. Как сказал в четверг пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, в Нью-Йорк планируют приехать 154 главы стран и правительств, также 30 министров. Число делегатов - более 9 тыс., журналистов - наиболее 3 тыс. Во время так именуемой общеполитической дискуссии (главного шага заседания Генассамблеи, на который и съезжаются фавориты государств мира) пройдет более 485 разных мероприятий.

Посреди остального, в воскресенье обязано состояться выступление Сергея Лаврова на Саммите по устойчивому развитию. Мероприятие высочайшего уровня раскрылось еще в пятницу. На праздничной церемонии выступила колумбийская певица Шакира, исполнившая известную песню Джона Леннона Imagine. Эту композицию она предназначила беженцам, которые обязаны покидать свои дома из-за военных и гуманитарных кризисов.

Чуть ли на самая суровая дипломатическая битва развернется по поводу инициативы Франции и ряда остальных государств о ограничении права вето, которое есть у неизменных членов Совета сохранности ООН. С таковой инициативой выступил еще в 2013 году президент Франции Франсуа Олланд. К сегодняшней Генассамблее Париж стал продвигать ее очень активно.

Киев победитель! 10 вопросцев Андронову перед украинским класико // Не ждал, что в России Формула-1 соберет столько людей