sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Верни долг другу. Счётчики не выручают омичей от переплат

Ни тепло, ни холодно.

«Повышающие коэффициенты для расчётов по теплоснабжению пока не используются, - говорит Олег Голубев, председатель РЭК Омской области. - Областным правительством принято решение двинуть применение новейших нормативов на отопление до 1 июля 2016 года, так как это означало бы внедрение повышающих коэффициентов для тех, кто не установил приборы учёта тепла. При всем этом те собственники, которые уже установили такие счётчики, тоже не должны пострадать. Потому региональное правительство поручило нашей комиссии отработать законную возможность оплачивать потреблённое тепло по факту. Для тех домов, где устройство учёта тепла есть, но жильцы не пришли к одному мнению по оплате, до 1 июля 2016 года действует таковая схема: 12 месяцев отопление оплачивается исходя из среднемесячного объёма употребления за предшествующий год, а сначала последующего года проводится корректировка по счётчику - в огромную либо наименьшую сторону».

Для тех, кого подорожание в 20% не испугало, правительство приберегло ещё один сюрприз. Со последующего года, также в два шага, повышающие коэффициенты установят на уровне 1,4 и 1,5. Уже с 1 января базисный норматив вырастет на 40%. А ведь ещё и в 2017 году запланировано увеличение.

О дилемме ОДН - разговор особенный. Формально берутся показания общедомового устройства учёта за один месяц, отнимаются показания поквартирных счётчиков и устройств учёта в нежилых помещениях (к примеру, в ателье либо магазинах, ежели такие в доме есть), а остаток разбрасывается на всех.

«Общедомовой устройство учёта не постоянно благо для жильцов дома, но ставить его нужно в силу требований закона № 261-ФЗ «Об энергоэффективности», - считает Александр Лихачёв, председатель областного Общества потребителей, советник главы региона в сфере жилищно-коммунального комплекса. - Срок установки общедомовых устройств учёта наступил ещё 1 июля 2012 года, практически на данный момент правительство идёт нам на уступки, делая различного рода отсрочки.

Но нужно соблюдать определённые требования. Поверку устройства учёта нужно осуществлять в межотопительный период. Во время отопительного периода корректировка начислений при продолжительном отсутствии сведений не делается, мы не можем получить корректные сведения о потреблении за год.

Удар по кошельку.

«Из всех жильцов, которые уже приняли решение платить по факту, уже есть неуверенные - комментирует Андрей Цимбаревич, директор управляющей компании. - Да, в летние месяцы платить за тепло не придётся, рассуждают люди, но что нас ждет в зимнюю пору! Люди в основном живут одним днём, заначка на оплату зимних счетов изредка у кого есть. Меня нередко спрашивают: «Посоветуйте, как платить - по факту либо по нормативу?» Я отвечаю, что нужно взвесить все «за» и «против».

Вообщем, жильцы должны осознавать, что экономия от устройств учёта различная, в зависимости от того, в котором доме вы проживаете. Счётчик тепла даёт экономию в кирпичных домах, маленькая экономия быть может в панельных зданиях, где 6−7 подъездов. Но ежели у вас дом с одним подъездом, сможете оказаться в убытке.

По Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1380 «О вопросцах установления и определения нормативов употребления коммунальных услуг», с текущего года начали действовать повышающие коэффициенты по прохладной, горячей воде и электроэнергии: с первого полугодия - 1,1, со второго - 1,2.

В особенности остро неувязка стоит с устройствами учёта прохладной и горячей воды. Технике ведь всё равно, сколько в доме проживает людей без прописки, какой объём воды потребили таджикские нелегалы либо сколько задолжал ваш сосед-пьяница. Устройство учитывает показания, без поправок на реальное положение дел и эмоции людей. Ясно, что в этом плане законодатели сделали серьёзную ошибку.

«И всё же счётчики устанавливать невыгодно, ежели половина квартир оборудована устройствами учёта, а половина нет, - говорит Марина Мартышевская, старшая по дому № 101 по ул. 50 лет Профсоюзов. - У нас только около 56% квартир имеют счётчики, и там, где они есть, тяжело собрать показания: кто на работе, кто на даче, а некие просто не желают открывать двери. Имеются квартиры, где без прописки живут по 5−6 человек и даже целыми бригадами. Потому счётчик я поставлю самой крайней в нашем доме, не желаю платить вкупе с общедомовыми нуждами по 500 руб. за месяц, как законопослушные жильцы».

«Ни один дом, вовремя предоставляющий показания устройств учёта, у нас не выпал из корректировки, - уверен Олег Хилько, замдиректора ресурсоснабжающей организации. - Лишь за 2014 год мы вернули жителям 142 млн руб, а доначислили 29 млн руб.

В целом же итоги неутешительные: 95% домов, обитатели которых решили перейти на оплату по факту, некорректно оформили или вообщем не оформили протоколы общего собрания собственников.

Законная возможность.

Ещё в наиболее серьёзную ситуацию попали жильцы, которые пробуют рассчитываться с ресурсниками по устройствам учёта тепловой энергии.

На данный момент на оплату по факту перебежало лишь 15 домов. У нас также имеется около 100 заявлений от жильцов домов, но почти всегда к ним не прилагается полный набор документов. Обычного заявления от старшей по дому недостаточно. Нужно решение общего собрания собственников, ваша управляющая организация обязана иметь лицензию.

С середины лета норматив для тех квартир, где не установлены приборы учёта, вырос сходу на 20%. Но даже владельцы счётчиков не застрахованы от переплат. Экономия по устройствам учёта у их сходит на нет из-за больших начислений за общедомовые нужды (ОДН).

Ещё одна неувязка кроется в недостаточной самоорганизации жильцов. Не достаточно установить счётчик тепла, нужно провести общее собрание жильцов. В неких вариантах сами жильцы не приходят к одному осознанию, нужно ли оплачивать по факту либо всё-таки проще платить равными толиками в течение всего года.

«Хотя в доме № 101 по ул. 50 лет Профсоюзов при всех аспектах всё-таки видна положительная динамика, - ведает Юлия Неклеса, начальник отдела по работе с популяцией ресурсоснабжающей организации. - Ежели в июле прошедшего года на общедомовые нужды в этом доме уходило 460 куб. м воды, либо 35% от всего объёма, потребленного домом, то в июле 2015 года ОДН снизились до 70 кубометров, либо 7% от потребленного домом объёма. Считаю, что так на потребителей воздействовали завышенные коэффициенты на нормативы».

Естественно, ресурсники молвят о собственных успехах в деле внедрения счётчиков. Для примера, обычно, берётся безупречный дом с маленьким количеством квартир, где жильцы друг дружку знают. В таковых домах и трубы не текут, и ОДН практически на нуле. Что все-таки касается «неидеальных» домов, то предпосылки больших расходов на общедомовые нужды могут быть самые различные, начиная от очевидных протечек и заканчивая преднамеренными хищениями. Жильцы уже прозвали эту порочную систему хлёсткой фразой «верни долг соседу».

Заявления недостаточно.

Для того чтоб платить за тепло по факту, нужно каждый месяц снимать показания счётчика. Ежели показания не поступят теплоснабжающей организации наиболее чем за 30 дней, она пересчитает стоимость ресурса по нормативу.

Различные дома.

Балтика - Зенит-2 - 3:1 // Чем удивил Спартак. И чем ответило Динамо