sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Мэрию требуют разъяснить паркинг-льготы на каршеринг

Председатель совета директоров фонда «Институт анализа политической инфраструктуры» и глава автопрокатной компании «ЛюксАвто» Евгений Туник считает, что целью Москвы в данном случае является получении еще 1-го городского перевозчика.

Так, лишь с первых 100 каров, запущенных в аренду посреди сентября, за оплату парковки городской бюджет недополучит за 3 года 69 млн рублей, которые он мог бы получить, если б парковка компанией оплачивалась на общих критериях. Наиболее того, представители каршеринг-компании заявляли, что до конца года планируют расширить собственный автопарк еще на 400 каров тогда и можно будет говорить уже о сотках миллионов рублей, недополученных бюджетом.

По мнению президента Ассоциации бизнесменов по развитию бизнес-патриотизма в России «Аванти» Рахмана Янсукова, предоставление преференций для иностранных компаний в большем размере, чем для российского малого и среднего бизнеса, быть может стратегически неверным решением.

Как ранее писали «Известия», по данным столичного департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, с 1 января по 1 октября 2015 года за внедрение платных парковочных мест было получено 2,4 миллиардов рублей.

По мнению координатора движения «Общество голубых ведерок» Петра Шкуматова, в ситуации с предоставлением льготы по оплате парковок каршеринг-оператору налицо нарушение закона о конкуренции.

В департаменте транспорта Москвы «Известиям» сказали, что хоть какое юридическое лицо, зарегистрированное в РФ и предоставляющее сервисы каршеринга, может подать документы для получения льготы, ежели авто компании-оператора соответствуют предъявляемым требованиям: длина - менее 450 см, ширина - менее 170 см, тип горючего - не ниже «Евро-4», кар должен быть не старше 1-го года и оборудован системой ГЛОНАСС/GPS и рядом остальных технических устройств.

Посреди рабочего дня 29 октября, согласно мобильному приложению «Делимобиль», через которое можно оформить аренду 1-го из 100 каров компании, порядка 62−66 каров в среднем были свободны для клиентов, другими словами 2/3 машин столичного каршеринга длительное время стоят невостребованными, занимая парковочные места, в том числе на центральных платных парковках.

В месяц до пуска проекта «Делимобиль» городские власти приняли постановление правительства Москвы от 19 августа 2015 года № 523-ПП, согласно которому, авто, используемые для каршеринга будут парковаться на городских платных парковках на льготных критериях - за 3 года способности парковаться во всех парковочных зонах Москвы с 1-го кара каршеринг-оператору нужно будет уплатить только 60 тыс. рублей.

- Это новенькая услуга, и ее будущую популярность тяжело предсказать. Чтоб каршеринг стал популярным, нужно поменять сознание людей, показать, что это комфортно. Потому мы, другие перевозчики, пока остаемся в стороне от этого вопросца, хотя таковая значимая скидка и смотрится чрезвычайно симпатичной. На нынешний же день закупленные 100 машин просто стоят, занимая место. Не скажу, что мысль сходу вызвала ажиотаж у людей, - поведал Евгений Туник. - При всем этом необходимо отметить, что введение новейшей сервисы еще более усложняет и так сложный соц вопросец - недостаток парковочных мест в центре городка и в зонах у метро для самих людей. Непременно, это может отразиться на доверии населения городским властям, которое и так подорвано очень болезненным вопросцем парковок.

Гендиректор компании «Делимобиль» Станислав Грошов поведал «Известиям», что льготная стоимость парковки для 1-го кара компании в 60 тыс. рублей за 3 года введена по решению столичных властей. При всем этом он отметил, что для такси в городке и совсем создаются бесплатные специально оборудованные парковки. По его словам, компания «Делимобиль» не зашла бы на российский рынок, если б не было скидки на паркинг.

- Естественно, без льготы этого не было бы, потому что это экономически невыгодно. В таком случае это уже не бизнес, а благотворительность, - отметил Станислав Грошов.

Каким образом была определена стоимость парковки конкретно в 60 тыс. рублей за 3 года для каров каршеринг-операторов, в департаменте транспорта Москвы объяснить не смогли, сказав только, что льгота была согласована с правительством Москвы.

Таковым образом, под требования столичных властей совершенно подпали используемые в «Делимобиле» новейшие Huyndai Solaris, имеющие ширину ровно 170 см и длину до 4,5 м. Компании, которые захочут заняться каршерингом в Москве и закупать для этого, к примеру отечественный автопром - новейшие Lada Vesta, испытают некие трудности, потому что ширина кара чуток больше нужной для получения льготы - 176,4 см. Не сумеют получить льготу и российские автопрокатчики, владеющие авто 2−3-летнего возраста.

Каршеринг-проект «Делимобиль», запущенный посреди сентября холдингом General Invest, дозволяет хоть какому желающему пользоваться стремительной арендой каров в пт проката, расположенных в различных частях городка. Клиент платит только за фактическое время использования каром (8.90 руб./мин. - аренда, 1.5 руб./мин. - режим ожидания), все другие растраты, в том числе за парковку, берет на себя оператор.

- Одной из главных задач департамента транспорта является борьба с заторами на дорогах. Исследовав опыт других больших городов в Европе и Азии по организации сервисы каршеринга, мы удостоверились в положительном влиянии, которое она оказывает на понижение загруженности дорог. Согласно статистике, одни каршеринговый кар подменяет 15 личных, - поведали в пресс-службе департамента. - Ряд компаний показали энтузиазм к получению льготы - мы открыты к предложениям и проводим консультации о проекте. Ни одной компании не отдается предпочтений - мы рассматриваем все заявки на получение льгот. Условия для всех схожие.

Депутат Госдумы Иван Сухарев («ЛДПР») направил мэру Москвы Сергею Собянину обращение (есть у «Известий»), в каком попросил разъяснить экономические преференции, которые были предоставлены каршеринг-проекту итальянского холдинга General Invest - «Делимобиль». Работающий чуток наиболее месяца в столице проект поминутной аренды каров в преддверии пуска благодаря столичным чиновникам получил значительную льготу на использование парковочным местом городка.

Как отметил в обращении Иван Сухарев, рядовой гражданин за годовое разрешение парковаться во всех городских зонах должен заплатить 250 тыс. рублей, а за 3 года - 750 тыс рублей, другими словами в 12,5 раз больше, чем компания, которая занимается делом и чья деятельность ориентирована на получение прибыли. Не считая того, эта льгота ставит иностранный бизнес в наиболее выгодное положение, чем российских людей, от льготы мучается и городской бюджет.

- Такие огромные преференции одной компании противоречат закону о защите конкуренции, оставляя в проигрышной ситуации уже имеющиеся российские компании. Я не понимаю, почему на это через пальцы глядит Федеральная антимонопольная служба. Инвестиции - это отлично, но всё обязано быть в разумных пределах и логически обоснованно, - считает Шкуматов. - Не считая того, исходя из убеждений той же логики, нужно отметить, что в ПДД нет такового понятия, как «Делимобиль» либо каршеринг, и потому факт сдачи такового огромного числа паркомест личной компании на таковой срок, выходит, дает зеленоватый свет на аренду муниципальных дефицитных мест для парковки личным инвесторам. Что все-таки в итоге остается самим гражданам и говорит ли это о том, что вся парковка в Москве может стать личной?

По итогам 2014 года в Москве функционировали 400 бесплатных спецстоянок для такси, где запрещено парковаться обыденным карам. При всем этом каршеринг употребляет обыденные платные парковочные места для людей.

- Правительству Москвы следует уделять внимание и приглашать к реализации проектов российских бизнесменов, бизнес-патриотов, - считает Рахман Янсуков. - Нужно развиваться в рамках указов и посланий президента России Владимира Путина. Выгода для городка от этого иногда быть может больше, ведь российский малый и средний бизнес - это драйвер экономического роста.

- Я попросил столичного мэра разъяснить необходимость предоставления каршеринг-компании данной льготы. На каких основаниях она была рассчитана, почему вышло конкретно 60 тыс. рублей?, - сказал Сухарев. - Планируется ли введение льгот на парковку для обитателей?

Председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани до пуска проекта говорил о далековато идущих планах - инвестировании в проект 6,5 миллиардов рублей и расширении автопарка до 10 тыс. каров, которые должны будут предоставляться клиентам уже не только лишь в Москве, да и в Санкт-Петербурге и остальных городах-миллионниках.

Театр-Театр открыл сезон по-хипстерски // Моуринью - Клопп: гений защиты против гения креатива