sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Юрий Чайка заглянул под белоснежные воротнички

Государь Чайка сказал, что в текущее время Россия в сфере уголовного судопроизводства взаимодействует с наиболее чем 80 государствами мира - с большинством из которых имеет особые договоры. Но Россия, считает генпрокурор, может взаимодействовать со своими иностранными партнерами и на базе принципа взаимности.

Одной из более всераспространенных заморочек является продолжительность рассмотрения почти всеми государствами запросов о сотрудничестве. В практике Генпрокуратуры имеются случаи, когда запросы не исполняются по пару лет. «Как при всем этом можно обеспечить право человека на справедливое разбирательство в разумный срок?» - отметил государь Чайка. При всем этом, по его словам, Генпрокуратура России организует выполнение иностранных запросов в недлинные сроки. Так, на запрос о правовой помощи, запрашивающая РФ страна получает ответ в течение 2-3 месяцев, а о выдаче - менее чем через полгода.

По его словам, международное сотрудничество по уголовным делам обязано выйти на отменно новейший уровень. И основываться не только лишь на обычных концепциях суверенитета и взаимности, да и на принципах солидарности, доверия и взаимной ответственности.

По словам Юрия Чайки, беловоротничковая, либо финансовая, преступность, в том числе коррупция и отмывание преступных доходов, достигли такового уровня, что стали представлять опасность не только лишь для отдельных стран, да и для всего мирового общества. Так, по оценкам Интернационального денежного фонда, размер операций по отмыванию средств составляет приблизительно 2−5% мирового ВВП, другими словами более $800 миллиардов, и этот «грязный» капитал «используется для воспроизведения преступности».

Чтоб воплотить все эти принципы, считает генпрокурор, нужно «модернизировать» международные договоры о сотрудничестве по уголовным делам; упростить и убыстрить процедуры взаимодействия, в том числе используя такие современные технологии, как видеоконференцсвязь, также создавая совместные следственные бригады.

Раз в год Генпрокуратура РФ разглядывает около 10 тыс. запросов о выдаче преступников и правовой помощи, как поступившие из-за рубежа, так и созданных для направления иностранным партнерам. Но, отметил государь Чайка, невзирая на несомненные успехи в данной сфере, имеется и множество заморочек. Они соединены, а именно, с пробелами и недочетами в правовом регулировании как на государственном, так и на международном уровнях, различиями в государственном законодательстве, также в подходах к истолкованию и применению норм интернационального права.

Отметил государь Чайка и случаи необоснованных отказов в выдаче и оказании правовой помощи, в том числе из-за политизации вопросцев антикриминального сотрудничества. Это, в свою очередь, приводит, по его словам, к нарушению прав жертв преступлений, в том числе лишает их способности получить компенсацию за причиненный преступными действиями вред. «Мы считаем недопустимым применение двойных стандартов в международном сотрудничестве. Не быть может добротных и нехороших, чужих и собственных преступников», - отметил государь Чайка. Не обязано быть, считает генпрокурор РФ, и злоупотреблений институтом укрытия. «Стало чуток ли не правилом, что разыскиваемые лица обращаются к государству, на местности которого они находятся, с просьбой о предоставлении укрытия с целью избежать выдачи либо очень затянуть процесс принятия решения о выдаче в надежде на истечение сроков давности. Еще более затягивают процесс (экстрадиции.- 'Ъ') обращения в Европейский трибунал по правам человека», - отметил генпрокурор.

Государь Чайка сказал, что 10-ки млрд баксов, похищенных в России, отмываются за границей. C таковой неувязкой сталкиваются не только лишь РФ, да и почти все остальные страны. При всем этом страны-получатели «грязных» средств несут не только лишь репутационный вред, да и стают площадкой, на которой, по его словам, «как раковая опухоль, расцветает криминальный бизнес, подпитываемый отмытым преступным капиталом». Потому, считает генпрокурор, все страны должны быть заинтересованы в противодействии «грязным» инвестициям. К тому же, отметил государь Чайка, беловоротничковая преступность препятствует нормальному социально-экономическому развитию государств, в особенности развивающихся, и даже может содействовать суровым кризисам денежных систем. В качестве примера он привел криминальное банкротство южноамериканского банка Lehman Brothers, с которого начался мировой денежный кризис в 2008 году.

Николай Сергеев

В критериях же интернационализации преступной деятельности фуррор работы прокуроров и правосудия в целом во все большей степени зависит от эффективности интернационального антикриминального сотрудничества. Сначала это касается вопросцев выдачи, правовой помощи по уголовным делам и конфискации имущества, приобретенного преступным методом.

Рубль деньком снижался на слабенькой нефти и ожиданиях принципиальных новостей // Электрички Приморья перебегают на зимнее расписание с 5 ноября