sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Мордовские разборки. Кто бросит вызов олимпийским чемпионам?

Пожалуй, самый суровая разборка на турнире в Саранске - в танцах на льду. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев приехали на «Мордовский орнамент» обосновывать, что невзирая на полуторагодичное отсутствие на соревновательном льду, они, олимпийские фавориты командного турнира и четырехкратные фавориты страны, все еще являются дуэтом номер один в России. Лена Ильиных, которая выиграла командное золото Сочи с Никитой Кацалаповым, и ее новейший (с прошедшего сезона) партнер Руслан Жиганшин - действующие фавориты России. И они полны решимости доказать, что поезд Бобровой и Соловьева ушел, хотя его звуки и слышны в их случайной програмке «Анна Каренина».

Очередной вид программы «Мордовского орнамента», где стопроцентного победителя нет - это женское одиночное катание. Даже невзирая на присутствие посреди участниц Аделины Сотниковой. Дело в том, что многофункциональная готовность олимпийской чемпионки - пока что тайна, покрытая мраком. Да, она возвратилась к соревновательной деятельности - но это возвращение было, так огласить, невсамделишным. На турнире Japan Open, где она выступила сначала октября, было надо исполнить лишь одну програмку. А в Саранске придется катать две.

Интрига 1-ая. Битва в танцах

А вот Анна Погорилая на лед в четверг вышла - и исполнила на тренировке практически настоящий вариант собственной случайной программы, со всеми прыжками и каскадами. Это, можно огласить, суровая заявка - которую бронзовая медалистка чемпионата Европы-2015 была в состоянии сделать лишь будучи чрезвычайно уверенной в собственных силах. Вообщем, то, что Погорилая хороша, мы могли убедиться и на недавнем Мемориале Непелы в Братиславе, где она прокатала произвольную програмку точно так же, наотмашь. Но там был еще срыв в недлинной - который, правда, разъяснялся тем, что из-за технических проблем фигуристку принудили 10 минут раскатываться по льду перед стартом.

Турнир «Мордовский орнамент» - это 5-ый шаг серии «Челленджер», в которую Интернациональный альянс конькобежцев (ISU) в первый раз в этом году объединил 10 турниров категории В. По престижности это, естественно, не чемпионат Европы либо мира, и даже не Гран-при. По значимости - один из важных стартов начала сезона у фигуристов. Далее поймете, почему в Саранске выступят олимпийская фаворитка в одиночном катании Аделина Сотникова и три носителя командного золота Сочи-2014.

Интрига 2-ая. «Физика» Сотниковой

Интрига 4-ая. Выброс в вечность

Невзирая на временами появляющиеся слова, в том числе и из уст мэтров, что российским одиночникам нужно уделять особенное внимание мастерству скольжения, имеющийся меж «прыгунами» и «катальщиками» перекос в сторону первых никуда в нашем мужском фигурном катании не девается. Вот и в Саранске мы увидим 2-ух ярчайших его представителей, для которых основной вопросец - сколько они исполнят четверных. Двукратный фаворит России Максим Ковтун ранее замахивался на 5 прыжков в четыре оборота в 2-ух програмках, но не достигнув данной цели, стал наиболее реалистичным - в прошедшем сезоне прыгал по два четверных в каждом прокате. У бронзового призера юниорского первенства России сезона-2013/2014 Мориса Квителашвили амбиции не наименьшие - один четверной в недлинной програмке и три в случайной. Кстати, Квителашвили до сегодняшнего сезоне был единственным россиянином, кому удавалось эти самые три четверных прыжка в случайной програмке выкрутить (и два из их сделать чисто). На недавнем турнире в Оберстдорфе это достижение повторил Константин Меньшов. Сейчас ждем 3-х незапятнанных четверных - это будет история.

Ежели резюмировать - турнир в Саранске станет показателем того, как на этот момент Сотникова способна выдерживать перегрузки и конкурировать с теми, кто на ходу. Тех, кто на ходу, представит Погорилая. Силы в данной дуэли пока представляются приблизительно равными. На стороне Аделины наиболее артистичное катание, которое в ближайшее время стало близко к привораживающему, и отсюда наиболее высочайшая 2-ая оценка. Аня на данный момент посильнее технически и, вероятнее всего, на физическом уровне - при этом приметно посильнее. Чья возьмет? Поглядим - не будем забывать, что взять может и 3-я российская участница «Мордовского орнамента» Мария Артемьева. Она тоже умеет и сложнейшие каскады делать, и прекрасно кататься. Но чтоб у нее возникли какие-то шансы, ей нужно обойтись без ошибок.

Почему эта дуэль имеет такое значение конкретно на данный момент, сначала сезона, до серии Гран-при? Так как правило «кто 1-ый встал, того и тапки» работает не только лишь в большой семье, да и в ледовых танцах. Уже по первым турнирам судьи отмечают себе, в которой готовности находятся дуэты, как удачны их постановки. Короче говоря, решают, какие оценки им ставить. Ежели в одиночном и парном катании по ходу сезона еще можно что-то поправить, то в танцах 1-ое воспоминание чрезвычайно нередко становится окончательным.

Кстати говоря, Боброва/Соловьев и Ильиных/Жиганшин - не единственные претенденты на победу в Саранске. Еще есть прошлый призер чемпионатов России Илья Ткаченко, который сейчас выступает за Израиль с Изабеллой Тобиас. Пока две российские пары сильно напряжены и задумываются о борьбе за пальму первенства, Тобиас с Ткаченко на «расслабоне» могут залезть на эту пальму сами.

Интрига 3-я. Стукнуть четверными по дорожкам

Еще одна, не настолько глобальная, но тоже важная интрига - разборка 2-ух юных спортивных пар из группы Нины Мозер. И Наталья Забияко, и Александр Энберт в собственной карьере не раз меняли партнеров, сейчас они встали в пару вместе - и турнир в Саранске станет для их первым в совместной карьере. За 2-ое место им нужно будет побороться с Ариной Чернявской и Антонио Соузой-Кордейру, фигуристом с португальскими корнями.

Справедливости ради отметим, что Сотникова уже пробовала в таком режиме свои силы на сентябрьских контрольных прокатах в Сочи. Но там этих сил мало не хватило - к тому же травма спины помешала. На данный момент Аделина силы тоже экономит - в 1-ый тренировочный день «Мордовского орнамента» она решила взять выходной.

Чтоб было понятно - «Мордовский орнамент» Кавагути и Смирнов могли бы выиграть и без всяких четверных, по классу они на голову выше всех других участников. Но на шагах Гран-при и огромнейших чемпионатах будет каждый балл на счету - потому чем ранее они закрепят свое умение управляться с 2-мя четверными выбросами, тем лучше.

Что все-таки до спортивной интриги в состязаниях парней на «Мордовском орнаменте», то ее, вероятнее всего, не предвидится. Ковтун по сумме всех компонентов катания намного посильнее и Квителашвили, и израильтянина Даниила Самохина, и других участников турнира.

И снова мы о четверных. Но сейчас не прыжках, а выбросах. Юко Кавагути и Александр Смирнов собственный путь к пьедесталам в парном катании сегодня прокладывают конкретно этими элементами. В сегодняшнем сезоне ставят впереди себя цель исполнить два четверных выброса в случайной програмке. Уже пробовали на контрольных прокатах в Сочи. Выкрутили - но не выехали. На тренировке в Саранске выезжали. Сейчас вопросец в том, сумеют ли Юко и Александр чисто исполнить свои выбросы в соревнованиях.

Локомотив не проигрывает даже вдесятером // В Белгородской области зафиксированы 1-ые случаи заболевания корью