sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Багатскис - покоритель великанов. Как 'Нижний' шокировал Лигу ВТБ

«Нижний Новгород» эталона осенней части сезона представляет собой мечту хоть какого наставника - в каждом последующем матче в составе волжан возникает ситуативный фаворит, взваливающий на себя обязанности по набору очков. Это, во-1-х, упрощает жизнь Багатскису, снижая зависимость меж настроением первой скрипки (вспомните, сколько матчей команда провалила, когда не летело у Рочести) и итоговым результатом, во-2-х, делает «НН» фактически непредсказуемым, и, в конце концов, дозволяет каждому игроку ротации найти свою нишу. Решать судьбу атак средством «изоляций» тут позволено разве что исполняющему периодически роль поинт-форварда Радду, но американец, отдадим ему подабающее, в стремлении хоть какой ценой сделать лучше свою статистику пока замечен не был. Максим Григорьев и Рашид Махалбасич не испытывают недочета в бросках; Семену Антонову еще пореже приходится «затыкать» сирену о окончании времени на владение шальными трехочковыми с семи-восьми метров через несколько рук, а вчерашний дублер Иван Викторов во встречах с ЦСКА и «Химками» получает приблизительно столько же времени, сколько в сумме за весь прошедший сезон, оказываясь самым реальным «икс-фактором».

Лишившись способности брать свое классом и личным мастерством такого же Рочести либо Теренса Кинси, «НН» может уповать только на то, что имеющиеся под рукою Багатскиса исполнители каждый последующий игровой эпизод будут отрабатывать так, как будто он является крайним в их жизни. Игру волжан в обороне ни при каких обстоятельствах нельзя именовать эталонной - и ЦСКА, и «Химки» набирали много легких очков на паркете КРК «Нагорный», пользуясь позиционными ошибками конкурента, - но провести два-три мощных защитных владения кряду и приостановить наметившийся рывок команде по силам.
Отдельных комплиментов Каспарс Берзиньш и компания заслуживают за неприступность своей трехсекундной зоны. Вроде бы ни критиковал собственных «больших» Багатскис, за два поединка с грандами российского баскетбола из-под кольца нижегородцы пропустили в общей трудности только 26 очков, отбиваясь где умением, а где и просто числом.

Кто-либо вообщем мог представить, что обыграть «армейцев» можно четверкой защитников Хвостов - Григорьев - Бабурин - Стребков, дополненной универсалом Викторовым, способным закрыть всякую позицию от разыгрывающего до легкого форварда?!

Управление «НН», тем более, торопиться с поиском прямой подмены Мэйнору на стороне не стало, и сделало прецедент - в первый раз за почти все годы задняя линия российской команды, претендующей на нечто большее, ежели очевидное попадание в плей-офф Единой лиги ВТБ, составлена только из российских исполнителей. Вначале опыт казался очень рискованным, и полностью мог бы иметь плачевные последствия, но… Раскрепостившись, волжане попеременно «прибили» 2-ух основных победителей сезона, ЦСКА и «Химки»! Эти победы, добытые в чокнутых концовках, подступают под определение «эпический подвиг», а поэтому заслуживают отдельного внимания. Выделяем главные причины сенсационных фурроров дружины Багатскиса в дебюте постоянного чемпионата.

Адекватный график

Сегодняшний «Нижний Новгород» при всех его плюсах не может проводить на одном дыхании все 40 минут в поединках с главными победителями чемпионата Лиги ВТБ - хотя бы поэтому, что крайние владеют несравненно большими кадровыми способностями и 2-мя практически равноценными пятерками. В таковых ситуациях на 1-ый план выходит умение держать удар, а запас прочности у мужчин Багатскиса, как выяснилось, чрезвычайно солидный. По ходу встречи с «Химками» команда уступала «-14», в концовке поединка с «армейцами» досаднейшим образом упустила преимущество «+3», сфолив на Нандо де Коло при выполнении французом броска с дальней дистанции…

Другими словами, обстоятельств «поплыть» было наиболее чем довольно. Но чувственному латвийскому спецу всякий раз удавалось отыскивать нужные слова, и заместо героических попыток спасти родину нижегородцы просто делали свою работу - от единоборства к единоборству, от владения к владению. И побеждали.

Каждому клубу Старенького Света, непременно, охото из года в год заходить в число участников основного раунда Евролиги. Но с учетом сложный кадровой ситуации, в какой оказались волжане, выступления в Еврокубке следует принимать как подарок выше, а не досадное недоразумение, требующее скорого устранения. Поединки второго по значимости клубного турнира континента играют в большей степени по средам, что для «Нижнего Новгорода», лавку запасных которого нельзя было именовать глубочайшей и в прошлой, евролиговской кампании, еще комфортнее, ежели необходимость выходить на площадку в четверг либо даже пятницу, а спустя 36 часов (к тому же опосля перелета!) проводить встречу Лиги ВТБ на фоне физической и чувственной вялости. Сейчас фавориты команды - к примеру, Виктор Радд и Дмитрий Хвостов, чье среднее игровое время приближается к 30 минуткам, - успевают восстанавливать силы, а Багатскису не приходится краснеть за выхолощенных подопечных, год назад позволявших для себя проигрывать «-34» умеренному эстонскому «Калеву».

Отсутствие ярко выраженного фаворита

Томная травма, приобретенная Эриком Мэйнором в первом же официальном матче сезона-2015/16, нанесла колоссальный удар по амбициям «Нижнего Новгорода». Не получив «уайлд-кард» от организаторов Евролиги, на трансферном рынке волжане действовали только робко, не сохранив в составе ни 1-го из легионеров, включая умнейшего Тэйлора Рочести и стремительно прогрессирующего Артема Параховского, отправившихся на увеличение не только лишь в игровом, да и в финансовом плане. Клуб, похоже, не задумывался выбирать легионерскую квоту: кроме экс-игрока «Оклахома-Сити» и «Вашингтона», Айнарс Багатскис получил в свое распоряжение только троих иностранцев, при этом они все усилили переднюю линию. Потому еще несколько недель назад утрата основного плеймейкера и потенциального фаворита коллектива казалась самой истинной катастрофой.

Запредельная самоотдача

Нормализация соревновательного графика может принести волжанам ощутимую пользу и в длительной перспективе, сохранив здоровье игрокам основной ротации до решающих схваток.

Психическая устойчивость

Словакия не воспримет решение по квотам, принятое на Совете ЕС // Поклонники киевского Динамо избили темнокожих