sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Украинские доктора провели неповторимую операцию новорожденному ребенку

«Введение соплатежей в сфере услуг, где царят немощность, ужас (за себя и близких) и незнание (что болит, какой диагноз, как вылечивать), превращает пациента в безупречную мишень для зарабатывания средств. Нездоровой человек за себя платить не может!», - возмутился Александр Саверский в послании президенту страны Владимиру Путину.

Таковая форма сотрудничества страны и бизнеса (государственно-частного партнерства, ГЧП), по мнению ряда профессионалов, - очередной шаг в сторону постепенного внедрения платной медицины в России. Вот что пишет в жалобе президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский: «Следует отметить, что в год 10-ки тыщ людей получали мед помощь безвозмездно в ГКБ № 63. Сейчас объявлено, что только 40% помощи будет оказываться безвозмездно. Это следует расценивать как прямое нарушение прав людей на бесплатную мед помощь и создание препятствия в реализации этого права, так как оплату 60% помощи следует расценивать как препятствие в получении помощи».

Сколько россияне будут платить за медпомощь и лекарства в ближнем будущем?

Проанализировав «Стратегию-2020», группа профессионалов Глобального банка по вопросцам финансирования здравоохранения предъявила претензии только к одному нюансу данной для нас трудности - схеме использования средств, которые пациенты заплатили за работу доктора. «Полученные средства нужно хранить и учесть на уровне мед учреждения, а не перечислять их в Минздрав либо Минфин», - пояснили специалисты в собственном комменты к документу. «Информация о схемах оплаты обязана быть точной, открытой и общедоступной, при изменении размера соплатежей следует учесть реакцию общественности», - считают они.

Больница была передана Евромедцентру в концессию, другими словами в управление на долгий срок. Взамен ЕМС должен отремонтировать здание медучреждения, закупить туда оборудование и дать государству млрд рублей за возможность воспользоваться больницей. Не считая того, клиника обязана оказывать 40% услуг безвозмездно (в рамках системы неотклонимого мед страхования).

Наталья Журавлёва

Так либо по другому, в не далеком будущем россиян ожидает постепенный переход к платной медицине. В пользу этого вывода молвят и выражения чиновников, а именно, министра здравоохранения Вероники Скворцовой и президента России Владимира Путина - они активно выступают за развитие сотрудничества страны и бизнеса в здравоохранении. О постепенном внедрении платной медицины говорит и постепенное понижение толики ВВП, выделенной государством на систему здравоохранения (читай - здоровье россиян).

Стоимость страхования от онкологических болезней начинается от 4 тыщ рублей в год (самый дешевенький пакет услуг), сумма страхового возмещения при всем этом составит 700 000 рублей. Стоит отметить, что исцеление от рака в России может стоить от 120 000 до 2,5 миллионов рублей.

Чтоб гарантировать исцеление собственных пациентов, страховщик договорился с наикрупнейшими онкологическими центрами из различных городов страны. Конкретно в этом 1-ый заместитель генерального директора «ВТБ Страхование» Олег Меркулов лицезреет элемент сотрудничества бизнеса с государством. «Решением задачи может стать доп добровольное страхование. Оно дозволит стабилизировать процесс финансирования исцеления рака, обеспечить доступную доброкачественную помощь нуждающимся клиентам, тем повысить процент излечившихся и понизить смертность. Этот механизм повысит эффективность издержек страны и защитит больного - от личного и домашнего банкротства. Не считая того, страхование людей дозволит решить делему доступности мед помощи при помощи программы по сопровождению и поддержке застрахованного лица. При пришествии страхового варианта мы организуем для застрахованного бесплатное обследование и проверку диагноза высококвалифицированными медиками. В предстоящем компания берет на себя все вопросцы по сопровождению и поддержке застрахованного. Это независящие консультации по формированию плана мед процедур, подбор и организация исцеления в наилучших и более действенных мед учреждениях в РФ и за рубежом, советы по современным и действенным лекарствам и почти все другое, включая юридическую и психическую помощь», - поведал «Здоровью Mail.Ru» государь Меркулов.

Институт экономической политики имени Гайдара, исследовавший ГЧП в здравоохранении по заказу Фонда неотклонимого мед страхования, признал это понятие очень расплывчатым. В собственном исследовании специалисты отметили несколько имеющихся в России форм ГЧП. Самой всераспространенной из их в нашей стране оказалась концессия, которая удачно применяется в Новосибирске, где в управление частникам отдана городская стоматологическая поликлиника № 6 и стационар медцентра «Авиценна», и в Казани, передавшей в управление коммерческой поликлинике Центр планирования семьи и репродукции.

В случае ВТБ эта страховка работает последующим образом: как пациент выяснит о собственном диагнозе, его направляют в ближний онкологический центр, специализирующийся на определенном типе рака. Ежели диагноз подтверждается, страховщик направляет собственного клиента на исцеление. Потому что пациент, узнав о тяжеленной заболевания, часто расстроен и растерян, ему предоставляется консультация психолога и юридическое сопровождение. Юрист подскажет, какую помощь и лекарства муниципальная больница обязана предоставить пациенту безвозмездно, поможет, ежели докторы будут вымогать у него средства. По мере необходимости клиента направят лечиться в иной регион.

Ежели спецы Глобального банка выступили лишь против странной и непрозрачной схемы перечисления заработанных больницами и поликлиниками средств, то та же Лига защитников пациентов категорически воспротивилась практике соплатежей.

В отчет не попали схемы государственно-частного партнерства, которые лишь планируется ввести в нашей стране. Так, в рамках «Стратегии общественного и экономического развития-2020» предлагалось ввести так именуемые соплатежи - маленькую фиксированную плату за посещение доктора либо госпитализацию (к примеру, 100-200 рублей). Размер оплаты при всем этом схож для нездоровых с простыми (простуда) и сложными (рак) болезнями. При таковой схеме работы основную часть издержек на здравоохранение берет на себя правительство, оставшееся доплачивают пациенты.

В январе 2014 года Лига защитников пациентов пожаловалась генпрокурору и главе Минздрава Веронике Скворцовой на столичный департамент здравоохранения, который дал в распоряжение личной поликлиники - Евро мед центра (ЕМС) - крупную московскую больницу № 63. Пациентская организация посчитала, что это лишает горожан права на бесплатное исцеление.

Другого представления держится эксперт в области государственно-частного партнерства, управляющий партнер консалтинговой группы «Эвентус» Владимир Кукушкин. «ГЧП значит переход от оказания услуг только государством к определенной форме предоставления муниципальных гарантий по оказанию таковых услуг и созданию действенной системы производства публичных благ (услуг)», - объяснил он «Здоровью Mail.Ru».

Кроме редких случаев, предсказать возникновение онкологических болезней пока нереально. Чтоб собрать сумму, нужную для исцеления (немаленькую), почти все пациенты обязаны опустошать семейную казну, а позже обращаться в благотворительные фонды. Конкретно потому страховые компании начали давать страховку от онкологических заболеваний. Пока всего две компании выпустили подобающую програмку: «Альянс» и «ВТБ Страхование». 1-ая пока дает добровольное мед страхование корпоративному сектору - большим компаниям; исцелением ее клиентов будет заниматься все этот же Европейский мед центр. 2-ая в конце 2012 года выпустила страховку для физических лиц.

С иной стороны на эту делему глядит исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России Дмитрий Борисов. «Во главе угла нашего здравоохранения на данный момент стоит не доктор с его задачей вылечить больного, не пациент с его потребностью выздороветь, а бюджет. Правительство выделяет средства, но они не разрешают в полном объеме обеспечить потребности российского здравоохранения. Выходит последующая ситуация: докторы знают, как вылечивать, но у их не хватает на это ресурсов (фармацевтических средств и оборудования), а пациент, в свою очередь, знает, что он может лечиться безвозмездно, но этого не получает», - объяснил он. Меж тем, толика ВВП, выделяемая на здравоохранение, равномерно понижается и к 2020 году будет составлять 2,8%. Эта цифра подвергается большой критике как со стороны докторов, так и со стороны узнаваемых финансистов. Минфин по-своему разъясняет сокращение бюджета, выделенного на здравоохранение: по версии профессионалов ведомства, это происходит благодаря закону, предусматривающему увеличение ответственности регионов. Другими словами ежели больницам не хватает средств, выделенных из федерального бюджета, ей на помощь должны придти региональные власти. В целом же толика издержек на здравоохранение в общем бюджете страны будет равномерно понижаться.

Как указывает мировой опыт, соплатежи отбивают охоту у населения обращаться к докторам по хоть какому, даже самому незначимому поводу, к примеру, измерить давление. В случае заболевания эта сумма является незначимой, и потому сам факт того, что необходимо заплатить за прием, не становится препятствием - люди все равно идут к доктору. Таковым образом доктор освобождается от «профессиональных больных» и может заняться реальными пациентами. Публичные организации боятся, что в случае введения системы соплатежей пациента, неспособного заплатить 100 рублей за прием доктора, просто не станут вылечивать. Например, в данной нам ситуации окажутся российские пожилые люди.

Отдельной строчкой в отчете идет таковая форма государственно-частного партнерства, как аутсорсинг. Специалисты разглядывали не случаи компаний, заключивших с клиниками договор на мытье полов либо поставку питания, а вербование транспортной компании как поставщика машин для скорой помощи. Эта схема уже пару лет удачно работает в Перми и ряде остальных городов, но с треском провалилась в Волгограде. Ежели городские власти решили автопарк экстренной службы на аутсорсинг, станция скорой помощи заявляет конкурс, а выигравшая его транспортная компания обеспечивает круглосуточное дежурство специально оборудованных каров в гаражах экстренной службы, берет на себя все заботы о штате водителей и ремонте машин. Согласно подсчетам, рентабельность такового бизнеса может достигать 30%.

Лакмусовой бумажкой в данном случае стают суровые заболевания. С одной стороны, в данном случае пациент должен получить исцеление безвозмездно, с иной - на некие виды обследования (КТ, МРТ) постоянно есть длинноватая очередь, время на которую есть не у всех пациентов - к примеру, в онкологии часто важен каждый день. Потому пациенты платят, чтоб пройти вне очереди, а позже на свои средства получают лекарства, которые выпишет врач-онколог. «Затраты личного сектора - наши прямые расходы как пациентов на лекарства и мед помощь - равны той сумме, которую растрачивает на здравоохранение наше правительство. В случае онкологических болезней любая 3-я упаковка фармацевтических средств для исцеления рака покупается пациентами за собственный счет. Стараясь сэкономить, они получают самые дешевенькие, но не постоянно действенные препараты», - поведал Дмитрий Борисов.

Соплатежи возможны и в фармацевтическом страховании - когда до 50% стоимости рецептурного продукта аптеке выплачивает фонд неотклонимого мед страхования. Это чрезвычайно принципиально в критериях неизменного роста цен на лекарства.

Наказание за оскорбление и нападение на докторов собрались ужесточить // Ополаскиватели для рта вызывают рак