sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Украденный час: вредоносно ли повсевременно жить по зимнему времени

Невзирая на впечатляющие числа сэкономленных киловатт энергии, почти все люди плохо относятся к «прыгающему» времени: почти все жалуются, что по полгода прогуливаются вялые и болеют более часто. Но достоверных данных о том, что перевод стрелок вправду вредит здоровью, нет, предупреждает кандидат мед наук, сомнолог-кардиолог МНОЦ при МГУ имени Ломоносова, научный сотрудник сомнологического отделения поликлиники Шарите в Берлине Зульфия Сукмарова.

Летнее время практически вынуждает людей вставать на час ранее - а вот уверить себя двинуть на этот час время отхода ко сну удается не каждому, тем паче, что в летнюю пору и солнце входит позднее. «Поэтому в целом с переходом на летнее время сон укорачивается, - говорит Зульфия Сукмарова. - И вот вред сокращения общего количества сна, в отличие от сдвига времени подъема либо засыпания - это уже медицински доказанный факт». Приобретенный недосып наращивает риск погибели от сердечно-сосудистых болезней, увеличивает возможность развития сладкого диабета, рака, язвенной заболевания желудка - подчеркивает эксперт.

В октябре 2014 года россияне в крайний раз перевели стрелки на час назад: ежели не возникнет новейших законодательных инициатив, страна сейчас постоянно будет жить по зимнему времени. ТАСС вызнал у специалиста-сомнолога, отлично это либо плохо.

«Выпадающий» излишний час утреннего сна лишь кажется не таковой уж большой неувязкой. «Лишиться драгоценных минут здорового сна и из-за этого попасть в трагедию, заснуть на работе, не выучить что-то на упражнениях - суммарные утраты несопоставимы с теми энергетическими выгодами, которые дает перевод часов», - констатирует Сукмарова.

Здоровый человек полностью способен приспособиться и к переводу часов, и к дальнему от естественного круглосуточному свету. «Вечером необходимо чрезвычайно плотно закрывать окна, чтоб свет вообщем не проникал в комнату, даже самые тусклые, убирать девайсы со светящимися мониторами. Нужна абсолютная темнота, тишь и холод - минимум на 2 градуса меньше, чем деньком. В зимнюю пору днем можно ставить световой будильник, который зажигает лампу со специально подобранным диапазоном незадолго до того, как вы желали бы пробудиться. И за это время мозг равномерно выходит из сна», - делится рецептом крепкого сна Сукмарова. Ежели же трудности со сном продолжаются больше месяца, не стоит откладывать визит к спецы - отмахиваться от схожих заморочек как минимум неразумно.

Мысль отличия от поясного, другими словами определяемого географией, времени проста: длительность светового дня изменяется от сезона к сезону, а периоды наибольшей активности людей - нет. В итоге мы тратим много энергии и, соответственно, средств на искусственное освещение. Сдвиг стрелок дозволяет «переместить» часть утреннего либо вечернего света в подходящий отрезок дня (к примеру, в случае летнего времени, «отнять» час у ночи и дать его утру, когда все собираются на работу либо учебу).

Каждый человек рождается со своими персональными циркадными ритмами - другими словами био часами, которые регулируют работу организма. Все слышали, что люди делятся на «жаворонков» и «сов». «И тем более, в опытах, когда людей изолировали в помещении, куда не проникал солнечный свет, испытуемые равномерно начинали ложиться спать и вставать позднее. Другими словами наши внутренние циркадные часы незначительно отстают от солнечных, и рвение вставать и ложиться чуток позднее полностью естественно для человека», - разъясняет Сукмарова.

Пропавший час

Перевод часов назад в принципе переносится ужаснее, чем вперед, и больше всего от этого мучаются малыши, отмечает эксперт. Их циркадные ритмы сдвинуты относительно ритмов взрослых: большая часть малышей активны не с самого ранешнего утра. При всем этом во почти всех школах занятия начинаются в 8 утра, другими словами за несколько часов до пика активности, когда организм еще толком не пробудился.

Регионы требуют вернуть переход на летнее время

Победа за сонями

Болеем с мозгом. Советы для скорого излечения // В Перми начали отапливать 38% жилища