sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Вопросец дня. Почему РФПЛ так не достаточно зарабатывает?

Роман Асхабадзе, прошлый генеральный директор «Спартака»:
- Чрезвычайно тяжело прививать энтузиазм к футболу, когда столько негатива накапливается вокруг него. Это касается и сборной, и РФС. Считаю, что этот момент негативно воздействовал на энтузиазм хоть какого спонсора, который так либо по другому мог бы работать с той же лигой. Мы повсевременно читаем комменты о долгах. Думаю, c приходом Виталия Мутко на пост президента РФС общий фон поменяется, и спонсоры снова хлынут в российский футбол, в том числе и придут в РФПЛ.

Что касается самой лиги, то та же компания Deloitte, которая определяла стратегию развития РФПЛ, в собственной работе подчёркивала, что организации нужно создание серьёзного коммерческого департамента. Когда я работал в «Спартаке», его не было. На данный момент - не знаю. Считаю, что не быть может такового, чтоб в футбольных клубах коммерческие департаменты были посильнее, чем в РФПЛ либо РФС. Ежели на данный момент у РФПЛ нет департаментов, людей ответственных за развитие, то стратегия Deloitte остается лишь на бумаге. Премьер-Лиге по почти всем фронтам или не хватает людей, или сотрудники не соответствуют проф уровню для развития РФПЛ. Отток спонсорских средств также связан с денежным кризисом в стране.

Константин Сарсания, прошлый спортивный директор «Зенита»:
- Считаю, что рекламный отдел РФПЛ не совершенно хорошо выполняет свою работу. Для этого не было нужных критерий. В российском футболе были такие времена, когда мы следили противоборство РФПЛ и РФС. Данные организации имели несколько общих спонсоров. Ежели они отрешались от РФС, то и РФПЛ ничего не получала. В таковой ситуации не все партнёры были готовы вести какую-либо коммерческую деятельность.

УЕФА опубликовал отчёт по итогам 2014 года, в каком раскрываются данные о доходах и расходах футбольных лиг. Исходя из сведений, находящихся в распоряжении организации, Российская футбольная Премьер-Лига возглавляет антирейтинг - утратив в денег больше всех: выручка сократилась на € 160 млн. На общую выручку с билетов и абонементов приходится лишь € 28 млн на 16 клубов РФПЛ. В то время как в целом по европейскому континенту стоимость телеконтрактов выросла на 17%, в бюджете среднего клуба российской Премьер-Лиги толика теледоходов составляет 3%. В чём причина настолько никих характеристик нашего чемпионата и как поправить эту ситуацию? Мнениями в традиционной рубрике «Вопрос дня» делятся специалисты.

Алексей Киричек, прошлый 1-ый вице-президент «Локомотива»:
- Видимо, у РФПЛ не достаточно партнёров из-за того, что не чрезвычайно отлично работает коммерческий отдел лиги. Самое эффективное в данном случае - обязать клубы повернуться лицом к болельщикам и, в конце концов, начать слушать, что они желают. Телевидению неинтересно демонстрировать пустые трибуны. Клубы должны знать всё о собственных поклонниках: что они кушают и пьют в перерыве, какую атрибутику предпочитают. Также необходимо, чтоб у каждого футболиста было прописано в контракте, что он должен посещать все мероприятия клуба, которые ориентированы на вербование поклонников. Под эгидой РФПЛ можно было бы сделать много различных проектов. Ежели мы привлечём болельщиков на трибуны, подтянутся и спонсоры, и телевидение.

Андрей Леонтьев, прошлый коммерческий директор РФПЛ:
- Тенденция по понижению количества спонсоров чемпионата России началась с 2012 года. Можно вспомнить 2009, 2010, 2011 года, когда в РФПЛ было по пять-шесть спонсоров в различных категориях. Главным драйвером для покупки спонсорских контрактов на тот момент была телевизионная реклама. Таковым образом, РФПЛ удавалось продавать спонсорские пакеты, ведь матчи транслировались на общедоступных каналах. Опосля того как РФПЛ уменьшила объём федерального показа, пропал телевизионный драйвер, который завлекал энтузиазм спонсоров. В то же время более принципиальной предпосылкой является существенное понижение энтузиазма возможных партнёров к телевизионной рекламе и поиска остальных наиболее интерактивных каналов коммуникации.

Лига обязана создавать продукт, который будет построен на брендах клубов, являющихся посильнее бренда лиги. Такового продукта на самом деле не существует, нет даже чёткой ассоциации с логотипом. Есть логотип чемпионата, логотип РФПЛ, логотип канала «Наш Футбол». Что из этого является логотипом чемпионата России по футболу, аудитории непонятно.

Андрей Червиченко, прошлый президент «Спартака»:
- Одним из главных источников дохода являются телетрансляции, доход от которых в РФПЛ чрезвычайно маленький. В данной нам сфере царит полная неразбериха. Непонятно, кто и как употребляет коммерческие права. Когда ты сам находишься в футболе, для тебя кажется, что вся страна интересуется им. Но стоит выйти из круга любителей футбола, как ты осознаешь, что ситуация совершенно другая. Из всего населения страны, думаю, футбол увлекателен всего 30 миллионам. Чтоб поменять сложившуюся обстановку, необходимо популяризировать игру сборной, развивать футбол в регионах. РФПЛ нужны грамотные работники, верный чувственный фон. Необходимо как-то договариваться с властью, чтоб люди, которые растрачивают средства на футбол, имели хотя бы малые преференции от страны.

У нас часто чрезвычайно дорогие билеты на футбол, и объём выручки чертовски мал. Клубы выставляют цены на билеты, не задумываясь, что этот момент может отпугнуть болельщиков. А можно сделать дешевые билеты, но зарабатывать на питании, атрибутике и многом другом. Например, перед играми делать те же автограф-сессии.

Илья Рустамов, прошлый заместитель генерального директора компании «Лига-ТВ»:
- Премьер-Лига так слаба, что клубы не считают необходимым прислушиваться к ней. И поступают полностью верно, ведь на данный момент это погибели подобно. РФПЛ обязана отвечать за наличие такового продукта, как высшая лига российского футбола. Но сейчас его, на самом деле, нет, а есть лишь клубы. Откровенно слабенькая работа ведётся в лиге по части маркетинга и отсутствует как такая стратегия развития. Премьер-Лиге нужно создать единый с клубами путь, который должны притворять в жизнь в РФПЛ. Пока что ситуация припоминает басню Крылова «Лебедь, рак и щука».

Спонсоры, которые в потенциале могли стать спонсорами лиги, разошлись в два-три ведущих клуба России. «Спартак» и «Зенит» - две команды, бренды которых сильны. На данный момент партнёрам необходимо интерактивное общение с аудиторией. Это может отдать клуб. У их возникли новейшие драйверы. У красно-белых есть новейший стадион, дающий высококачественный рывок по аудитории и по обработке спонсорских контрактов. На «Открытие Арену» прогуливаются люди, которые прогуливаются в кинозалы. А это та аудитория, которая увлекательна спонсору и, на которой можно зарабатывать. Что касается «Зенита», то у петербуржцев огромные вложения в маркетинг, которые дают плоды в виде коммерческих спонсоров.

Ещё тормозит рост РФПЛ тот факт, что в сфере работает чрезвычайно не достаточно профессионалов спортивного маркетинга, менеджмента. Люди у нас не учатся - их просто назначили на эту должность. Они бы рады что-то новое привнести, но не могут, не знают либо не соображают, как это сделать. Необходимо создавать команду, которая сумеет воплотить идеи. У РФПЛ, в том числе для денежного роста, на этот момент нет нужной команды.

Необходимо осознавать, что спонсорство покупается, а не продаётся. Продукт должен быть нужен, но на данный момент продукта у РФПЛ нет. Необходимо поменять подход работы со спонсорами, и начать с сотворения продукта конкурентноспособного в промышленности утехи, также дающего возможность спонсору решать свои рекламно-маркетинговые задачки на местности футбола.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы РФ, член исполкома РФС:
- Существует две главных предпосылки снижения доходности РФПЛ. 1-ая - очень низкая посещаемость матчей чемпионата России. С сиим соединено и маленькое количество партнёров и спонсоров у РФПЛ. Им увлекательна реклама собственного продукта перед людьми. Ежели на стадионе никого нет, то кто её увидит? 2-ая причина - политика, проводимая РФС в крайние два года, из-за которой был потерян ряд добротных богатых спонсоров. Это отразилось и на лиге. У РФПЛ постоянно спонсором был «Россгострах», но он был потерян. Пришлось работать с СОГАЗ. Лишь в этом сезоне удалось вернуть прежнего спонсора.

Максим Мотин, прошлый заместитель генерального директора ФК «Москва» по развитию:
- Не могу комментировать числа, которые никогда и никто на публике не называл. Данные о заработках и стоимости РФПЛ постоянно были коммерческой тайной, уж не знаю по какой причине. Ещё когда я работал в футболе, было любопытно и непонятно, почему лига эти числа прячет.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:
- Это всё говорит кризис, всё соединено с резким падением рубля. В последнее время мы будем дискуссировать этот вопросец. Но УЕФА должен учесть кризисную ситуацию при выведении статистики. Нам необходимо расслабленно, делая упор, на собственные ресурсы, совладать с данной неувязкой. Почти все тут зависит от курса валют и цен на нефть. Неувязка есть, но в целом я рад, что возвратился «Росгосстрах». Это рыночная компания, которая заинтересована, и которую знают. Она благонадёжна и может стать партнёром на долгую перспективу. Нам необходимо стратегически на это глядеть, облагораживать качество организации футбольного хозяйства. Будут появляться стадионы, сервисы, зоны гостеприимства.

Также можно во время матчей использовать игроков основного состава. Вот получил игрок травму, не воспринимает роль в матче. Что мешает спуститься в подтрибунное помещение и организовать некоторую зону, где он может пораздавать автографы, фотографироваться с болельщиками? В таком случае люд уже будет выслеживать, кто травмирован, возникнет живой энтузиазм. Люди будут осознавать, что этот футболист может оказаться посреди болельщиков.

Китай и США рассчитываются на первый-второй // БК Урал стартовал в чемпионате России с обидного поражения