sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Импортозамещение выручит лишь импорт

Но источники «Ъ» подчеркивают, что «всегда и всем было понятно, что без передачи забугорных технологий, к примеру, для газовозов либо платформ, настоящее импортозамещение шельфовой техники невозможно». Какой-то из них уточнил, что главные трудности «Звезды» кроме источников финансирования «традиционно упирались в формирование настоящего плана заказов, основанного на спросе, а не на некоторых оторванных от настоящих проектов намерениях, и вербовании технологических партнеров». Он напомнил, что «Звезда» обязана была строиться в СП с южнокорейской DSME (к 2012 году вышла), которая выступала сначала как технологический партнер. В летнюю пору 2013 года глава «Роснефти» Игорь Сечин (нефтекомпания тогда уже была организатором консорциума инвесторов «Звезды») опять говорил, что верфи необходимы технологические партнеры - «General Electric, Parker Drilling, корейские компании».

Источники «Ъ» подчеркивают, что с введением санкций «с привлечением партнеров стало сложнее», но «работа однозначно идет». К примеру, молвят они, в рамках Восточного экономического форума «Роснефть» и General Electric подписали соглашение по заводу устьевого оборудования и фонтанных арматур в России и запуску производства винторулевых колонок. Соглашение у «Роснефти» есть и с нидерландской Damen Shipyards Group с компетенциями по производству судов-снабженцев. Собеседники «Ъ» отмечают, что «технологическое партнерство с иностранцами в шельфовой теме идет, технологический обмен полностью возможен», но «подобные проекты громко не афишируются».

Создание шельфового оборудования могло бы идти активнее, если б к нему были допущены личные компании, а не только лишь «Роснефть» и «Газпром». Доступа на шельф активно пробует достигнуть ЛУКОЙЛ. Но, как заявил вчера Александр Хлопонин, пока этот вопросец не решен и быть может вынесен на президентскую комиссию по ТЭК в конце октября лишь в этом случае, ежели «будет довольно проработан». Он признал, что есть сложность в том, что уже выданные лицензии на шельф «подвергаются актуализации»: «Компании требуют отдать отсрочку по обязательствам». «С иной стороны, выдаются новейшие лицензии на новейшие участки на шельфе», - добавил он. Сейчас у «Роснефти» 51 лицензия в Арктике (три в процессе передачи), у «Газпрома» - 40 (еще одну скоро получит). Но в сентябре замглавы Минприроды Денис Храмов говорил, что ведомство согласилось скорректировать условия по 35 участкам в Арктике.

Надежда Малышева из PortNews соглашается, что без иностранных технологических партнеров «наладить настоящее создание сверхтехнологичной шельфовой техники фактически невозможно». Она отмечает, что пока отставание России в производстве газовозов либо шельфовых платформ велико и в наиблежайшей перспективе главные технологические узлы «все равно, вероятнее всего, будут иностранного производства». Потому, подчеркивает она, «низкими ценами на нефть и неопределенностью по шельфовым проектам необходимо воспользоваться, чтоб привлечь технологии и наверстать отставание».

Егор Попов, Юрий Барсуков

Россия уже «опоздала с импортозамещением оборудования на шельфе» и без «интеграции с иными странами, имеющими опыт в данной нам сфере», не обойтись, заявил вчера вице-премьер Александр Хлопонин. Он выделил, что есть много государств с опытом работы на шельфе, не вводивших санкции против России. На самом деле, это 1-ое официальное признание высокопоставленного чиновника в том, что без иностранных технологий всеполноценно провести импортозамещение в машиностроении трудно.

Власти не раз подчеркивали, что для импортозамещения необходимо завлекать забугорных партнеров (так, Владимир Путин 26 мая говорил, что «все импортозамещать» - «бессмысленно и глупо»). Но официально почти всегда говорилось, что планы импортозамещения получится выполнить и своими силами. А именно, предполагается, что основная новенькая площадка по производству шельфовой техники - строящаяся верфь «Звезда» в Приморье заработает уже с 2018 года. Замглавы Минпромторга Андрей Дутов 8 сентября рапортовал, что на «Звезде» с 2016 года планируется выстроить суда на сумму около 2,5 трлн руб., заказ на 41 судно и 12 добычных платформ обязана отдать «Роснефть».

Налоговые каникулы для бизнесменов-патентщиков в Приморье покажутся не ранее 2016 года // Дзюба: Четыре победы в четырёх матчах... Вообщем круто!