sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Репетиция перед премьерой

В целом же турнир стал блестящей увертюрой к старту чрезвычайно непростого предолимпийского сезона, в каком нашим командам предстоит доказать лидерство не только лишь в континентальном клубном волейболе, да и в процессе январского отбора в Рио показать, кто остаётся первым номером в Европе и на уровне сборных.

В целом «Факел» смотрелся хорошо для начала сезона. Правда, и конкурент по полуфиналу команде из Новейшего Уренгоя, которой уже в последнее время предстоит представлять Россию в Кубке вызова, достался попроще, чем, скажем, местному «Локомотиву» кемеровчанка - «Югра-Самотлор».

Обычно, соревнования Кубка Сибири и Далекого Востока проводятся в канун старта еще одного первенства страны, что и делает турнир очень симпатичным: игрокам принципиально сыграться, ведь в большинстве команд в межсезонье произошли значимые конфигурации, а тренерам - поглядеть в деле новобранцев, проверить новейшие тактические заготовки, испытать в серьёзном деле всех заявленных волейболистов. При всем этом не забывать и про значимость заслуги результата.

Всего несколько занятий провёл за команду серб Никола Ковачевич. Когда легионер приспосабливается, можно будет надеяться и на его помощь. Но нестабильные, с обилием ошибок деяния диагональных не дозволяли клубу решить задачку закрепиться в призёрах стартующего через недельку чемпионата страны.

Правда, Мороз прилично провёл решающий матч, что вселяло надежду, что игрок в принципе способен перебороть и себя, и ситуацию и запамятовать про страшный предшествующий сезон, в каком его преследовали травмы.

В клубе на этих игроков ложится основная перегрузка, и ребята хорошо управляются с не совершенно обыкновенной для юных ролью фаворитов, особо не акцентируя на этом внимание зрителей. Молвят, этот же Власов в прошлом сезоне вёл себя несколько претенциозно. Похоже, юноша пересмотрел поведение на площадке опосля выступлений за взрослую сборную. Чего же, как досадно бы это не звучало, пока не скажешь ещё про 1-го непременно способного волейболиста, ровесника Власова и Клюки, - Дмитрия Волкова. Поверьте, я не против проявления чувств. Но отдельные эпатажные выходки совершенно не украшают юного парня. В матче с командой из Нижневартовска был эпизод, когда игроку показалось, что его удар достиг цели, и он повернулся было в сторону трибун, призывая болельщиков оценить по достоинству его манёвр. Конкурентам меж тем удалось бросить мяч в игре, и позёр чуток было не опоздал поучаствовать в доигровке.

Ну и, в конце концов, про клуб из Новосибирска, который становился победителем Кубка Сибири 6 лет кряду, а приплюсовав нынешний фуррор - 10 раз, причём два раза ещё в русские времена. На групповом шаге хозяева уступили «Факелу» в трёх партиях. Разъяснение обычное: в команде есть новобранцы, которым ещё предстоит отыскать общий язык с Александром Бутько. Это не относится к двум диагональным - Павлу Морозу и Денису Земченку, которые оба действовали (речь сначала о Морозе) ниже собственных способностей. И совсем не случаем Андрею Воронкову приходилось в полуфинале то и дело исполнять рокировки, чередуя пребывание собственных главных бомбардиров на площадке. Основную же нагрузку в атаке несут пока доигровщики Лукаш Дивиш и Сергей Савин. И оба смотрелись совершенно хорошо. А в финальном матче с этим же «Факелом» вышел типичный бенефис Савина. Он посодействовал выиграть томную концовку третьей партии, и в четвёртой доказал, что полностью способен претендовать на роль фаворита в новеньком коллективе. Статистические числа финального матча подтверждали сей мой тезис: он больше остальных партнеров участвовал приёме и был хорош, в атаке перекрыл характеристики партнеров и существенно (38 попыток, у такого же Мороза, который также не уходил с площадки - 24) и показал 58% результативности, а ещё и на блоке смотрелся достойно, заработав три очка.

О игре клуба из Нижневартовска в прошлом сезоне было сказано много прельщающих слов. Команда без звездных имён и особо не претендовавшая на высочайшие места чрезвычайно ровно провела чемпионат-2014/15, выполнив главную задачку, - сохранила место в компании сильнейших. Вообще-то в Новосибирске ожидали иной югорский клуб - из Сургута, который, ежели посмотреть на состав, был должен обыгрывать соседей. Но ребята из Нижневартовска оказались посильнее в очном споре на групповом шаге. И в этом большая награда «новичка» клуба Миши Бекетова. Не случаем обрамил кавычками слово в прошлом предложении, так как речь о отлично известном волейболисте, который успел поиграть, как он мне признался в 5 разных командах Суперлиги и по-прежнему остаётся в строю. Правда, так не мог вспомнить, когда начинал в высшем эшелоне российского волейбола. Вот с кого нужно брать пример Диме Волкову! Невзирая на то что в последующем году Бекетову ударит 40 лет, он остаётся фаворитом в хоть какой команде, в майке которой сейчас выходит на площадку. Вот и в «Самотлоре» узнаваемый диагональный, которому я вручал приз памяти Андрея Кузнецова как лучшему игроку чемпионата России ещё сначала 2000-х годов, незаменим: и в атаке процент результативности выдаёт больше 50, и на подаче изредка ошибается, и на блоке помогает.

Любители волейбола со стажем наверное слышали про это обычное соревнование, мысль проведения которого родилась 40 годов назад. А вот наименования команд, которые становились фаворитами первых розыгрышей - «Спартак» (Петропавловск-Камчатский), «Динамо» (Иркутск), «Труд» (Хабаровск) либо «Гранит» (Дальнегорск, Приморский край), - смотрятся сейчас таковым раритетом, что остаётся разве что порадоваться за самый популярный в мире вид спорта, имеющий такую широкую географию в нашей стране. И тот факт, что в высшем эшелоне российского мужского волейбола выступают сейчас сходу 6 команд - практически половина, представляющих далёкий от столицы регион, - еще раз подтверждает: у волейбола не быть может границ и расстояний.

Из 6 участников сегодняшнего кубкового противоборства прошлогодний состав практически сохранил лишь один клуб - новоуренгойский «Факел». Причём к данной команде сейчас приковано особенное внимание: больше половины в целом юного коллектива лето провели в составах разных сборных, а опытнейший Игорь Колодинский и молодые Илья Власов и Егор Клюка дебютировали в главной команде страны. И двое крайних оставили в целом хорошее воспоминание, в особенности доигровщик Клюка, проявивший себя лучше иных даже в бездарно проигранном четвертьфинальном матче против сборной Италии на недавнем чемпионате Европы.

Грустно было за кемеровский «Кузбасс», который уступил в полуфинале «Локомотиву» в традиционном дерби, опять-таки, сибирских соседей. В первом сете команда Дениса Матусевича обыграла владельцев, как молвят, в одну калитку - 8:2, 16:5, 25:14. Но, выступая без трёх травмированных игроков состава, тяжело рассчитывать на ровненькое выступление против не играющего ужаснее конкурента. И всё-таки отметил бы как постоянно стабильно действовавшего Сергея Макарова и молодого финского либеро Лаури Керминена. Охото верить, что ещё проявит себя в новеньком клубе доигровщик Сергей Никитин, ставший фаворитом мира с молодёжной сборной до 23 лет. Ведь в российском волейболе, как оказывается, игроки этого амплуа в большом недостатке.

Минпромторг предложил пораздавать продуктовые карточки 15 млн россиянам // ОТП-банк вновь меняет главу