sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В Петербурге в три раза сократят количество музеев с полицейской охраной

В больших российских музеях прирастят штат охраны

Региональные музеи просчитывают опасности

Петропавловская крепость с музеем истории Санкт- Петербурга и усыпальницей Романовых не охраняется милицией с начала года, хотя является одним из самых посещаемых туробъектов в городке. «Сейчас сохранность на объектах музея, в число которых входят две крепости - Петропавловская и Орех, обеспечивает личное охранное предприятие, которое было определено в итоге конкурса», - поведал заместитель директора музея Сергей Кондратьев. «Можно огласить, что в итоге данной нам перемены у музея возросли не расходы, связанные с обеспечением сохранности, а опасности, - считает он. - Способности личных охранных структур в случае нештатной ситуации меньше, чем у милиции, как в плане внедрения силы к нарушителям, так и спецсредств».

В музеях регионального подчинения посты полицейской охраны были изменены личными фирмами ранее, чем в федеральных. Представители региональных музеев считают, что это понизило уровень сохранности.

Согласно списку, размещенному на портале МВД России, посты полицейской охраны в Петербурге останутся в Муниципальном Эрмитаже, Российском музее, Российском этнографическом музее, Всероссийском музее А. С. Пушкина, загородных музеях-заповедниках «Петергоф», «Царское Село», также в Российской Государственной библиотеке и Российском муниципальном историческом архиве. Всего в перечне 60 объектов по всей России.

Пиотровский сказал, что в последнее время состоится заседание совета сохранности Эрмитажа, на котором будет дискуссироваться общественная реформа охраны. По его мнению, «охрана обязана быть наиболее мобильной: полицейские не лишь они не должны посиживать, развалившись на стуле». «Их обязано быть меньше, но они должны все двигаться», - считает он.

Музеям отчасти сохранят охрану МВД

При всем этом он выделил, что «технический договор остается в полном объеме, так как в обеспечении сохранности Петергофа задействовано огромное количество техники, все входные зоны и Большой Каскад находятся под видеонаблюдением». В целом, по словам Шефера, «будет найдено применимое решение: в тех местах, откуда будет убрана полицейская охрана, будут работать сотрудники службы сохранности Петергофа».

По инфы представителей федеральных музеев, невзирая на сохранение в их постов, количество полицейских сократится.

Директор Российского Этнографического музея Владимир Грусман считает, что в критериях сокращения числа полицейских главной задачей будет увеличение свойства работы музейной охраны и внедрение современных технологий. «Сокращение численности полицейских ставит перед музеями задачку совершенствования системы электронной безопасности», - отметил он.

По словам генерального директора Муниципального Эрмитажа Миши Пиотровского, в его музее издавна ведется работа по созданию действенной системы охраны, которая строится на содействии своей службы сохранности и отрядов милиции. «У нас уже издавна без всяких милицейских решений идет реформирование и увеличение эффективности музейной службы сохранности. Нам необходимо усиление прав и способностей собственной своей музейной службы сохранности, и она уже на уровне собственных прав может взаимодействовать с милицией. Это обязана быть комбинированная вещь», - отметил управляющий музея.

Актуальность полицейских постов в музеях подтверждает статистика правоохранительных органов. На охраняемых нарядами УВО МВД объектах культуры в Петербурге, по данным питерского ГУ МВД, в 2015 году было 8 попыток незаконного проникания. В 2014 году таковых попыток было 25. Все нарушители были задержаны милицией.

При всем этом директор Эрмитажа не готов вполне отрешиться от полицейской охраны и воспользоваться услугами личных охранных компаний. «Уровень личных сторожей, в целом, не быть может высочайшим. Элитных ЧОПов не бывает. Мы проводили целый ряд тестов с ЧОПами, и это неудовлетворительно. В отдельных местах их можно употреблять, но у их больше недочетов, они не несут истинной ответственности, а нам нужна ответственность, нам необходимы люди, которые давали присягу. Это единственный метод хоть немножко гарантировать их надежность», - произнес гендиректор Эрмитажа. Он не исключает, что в предстоящем схема охраны музеев - и федеральных, и региональных, будет изменяться.

В «Царском Селе» останутся только 2 поста милиции из 7, другие отдадут музейной службе сохранности. «Мы на данный момент делаем передислокацию нашей охраны, но, в целом, для нас эта неувязка наименее болезненна, чем для маленьких музеев в провинции, владеющих неоценимыми экспонатами и удаленных от городка, для которых полицейская охрана была единственным выходом», - произнесла ТАСС директор ГМЗ ОльгаТаратынова.

МВД России представило перечень объектов, где останутся посты охраны

Милиция участвует в охране объектов Музея истории Петербурга через тревожные клавиши сигнализации, выезжая на срочные вызовы, также обеспечивая сохранность и правопорядок на массовых мероприятиях в Петропавловской крепости, собирающих сотки тыщ людей. Суровых случаев нарушения правопорядка в музее в этом году не зафиксировано.

ГМЗ «Петергоф» с 1 ноября уменьшит практически половину полицейских постов, охраняющих его коллекции и монументы. «Из 9 круглосуточных полицейских постов, работающих в Петергофе, с 1 ноября остается 5, которые будут следить за особо необходимыми объектами, таковыми как Особенная кладовая в Большом Петергофском дворце, Китайский дворец в Ораниенбауме», - поведал ТАСС замдиректора муниципального музея-заповедника «Петергоф» по сохранности Валерий Шефер.

Кто остался под охраной

«В настоящее время под охраной подразделений УВО (Управления вневедомственной охраны) ГУ МВД по Санкт- Петербургу и Ленинградской области находятся 24 музея. Опосля 1 ноября 2015 года под охраной подразделений УВО останутся 8 музеев», - сказали ТАСС в управлении публичных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Представители ведомства уточнили, что «количество объектов культуры, охраняемых при помощи технических средств, остается неизменным», и сотрудники органов правопорядка будут выезжать на объект, не богатый постом полицейской охраны, при поступлении тревожного сигнала.

Пиотровский, как глава Союза музеев России, пообещал затронуть вопросец сохранности на объектах культуры на президиуме Союза музеев России в Перми 28 октября.

Эрмитаж дает комбинированную модель

Думбия простил - Руни нет. Как МЮ расколдовал Россию // Енисей - СКА-Энергия - 2:0