sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В первый раз за 10 лет отпуск усугубил настроение россиян

Эти числа меньше, чем результаты начала года (в январе толики были 40 и 37%, соответственно), но выше, чем летние характеристики (32 и 30% по результатам июльского опроса).

Характеристики экономии растут по всем отслеживаемым Nielsen группам продуктов и услуг, включая туристские поездки. 58% опрошенных экономят на одежде (на 2 п.п. больше, чем в прошлом квартале), 57% респондентов уменьшили расходы на утехи (+3 п.п.), 52% ограничивают издержки на недлинные отпуска и выходные (+7 п.п.).

Потребительские настроения оценивает и Центр конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ. Их данные тоже свидетельствуют о ухудшении потребительских настроений. В 3-ем квартале потребительская уверенность, по данным ВШЭ, снизилась на 1 п.п.

Интернациональная компания Nielsen оценила значение Индекса потребительского доверия россиян: в 3-ем квартале он оказался равен 74 (падение на четыре пт по сопоставлению с предшествующим кварталом).

«Мифы прижились, и с ними чрезвычайно тяжело бороться»

По данным Росстата, за январь-сентябрь 2015 года настоящие располагаемые доходы россиян сократились на 3,3%. Подходящего денежного состояния в ближний год ждут лишь 36% опрошенных Nielsen потребителей. Согласно результатам опроса ВЦИОМа, проведенного в конце сентября, около трети людей боятся заморочек с заработной платой: 36% респондентов волнуются о возможном понижении оклада, 31% отметили опаски, связанные с задержками выплат.

Индекс Nielsen рассчитывается с внедрением 3-х характеристик: оценки потребителями перспектив на рынке труда, свойства собственного денежного положения и готовности растрачивать деньги.

«Основными негативными драйверами, повлиявшими на понижение ИПУ [индекс потребительской уверенности] в отчетном периоде, стали личные индексы, отражающие представления респондентов относительно ожидаемых конфигураций в экономике России и личном материальном положении», - говорится в исследовании ВШЭ.

«На фоне общего привыкания к нехорошим новостям мы не ожидаем ни существенного роста, ни существенного падения потребительского доверия в последнее время - естественно, при условии отсутствия новейших наружных шоков», - говорит Илона Лепп.

Россияне приготовились морально к томным временам

В конце концов, по словам профессионала, существенно выросла толика тех, кто считает, что страна в рецессии, - сложился таковой информационный фон, что люди сообразили: кризис пройдет нескоро.

Ежели индекс превосходит 100, это свидетельствует о том, что в среднем людей, настроенных оптимистически по сиим характеристикам, больше, чем пессимистов. Ежели значение индекса ниже 100, наблюдается превышение числа пессимистично настроенных людей над числом оптимистов. Специалисты Nielsen провели свое исследование в 60 странах и опросили наиболее 30 тыс. онлайн-потребителей в период меж 10 августа и 8 сентября 2015 года.

Ольга Волкова

Исторический минимум в 72 пт был зафиксирован в первом квартале 2015 года (исследование проводится с 2005 года). «Таким образом, признаки пробудившегося в прошлом периоде потребительского оптимизма развития не получили», - говорится в пресс-релизе компании, посвященном исследованию.

Частично наблюдаемая динамика связана с августовским ослаблением рубля: все соображают, что это символ, что цены опять будут расти

В прошлые 10 лет индекс в 3-ем квартале «ни разу не скатывался в нехороший тренд» (или оставался стабильным, или демонстрировал рост), что было следствием «общего приподнятого настроения в постотпускной период», пишет Nielsen. И вот сейчас послеотпускной эффект не проявился.

Сколько Россия зарабатывает, имеет резервов и будет ли дефолт?

Частично наблюдаемая динамика связана с августовским ослаблением рубля: все соображают, что это символ, что цены опять будут расти, объяснила коммерческий директор Nielsen в России Илона Лепп. Не считая того, сказалось то, что от обычного отдыха в этом году пришлось отрешиться.

Вправду, толики тех, кто считает, что экономика России находится в состоянии рецессии, и тех, кто считает, что в скором времени из кризиса страна не выберется, достигли 79 и 45% соответственно. Эти числа выше результатов прошедшего квартала на 15 и на 11 п.п.

Невзирая на санкции и ограничения доступа к интернациональным денежным рынкам, ситуация в экономике кажется лучше, чем в 1998: наружный долг сравнимо невелик. Доходы федерального бюджета, вообщем, тоже.

25-26 июля ВЦИОМ проводил исследование потребительского поведения, в каком людям посреди остального задавали вопросец «Есть ли что-то такое, от что Для вас пришлось совершенно отрешиться в связи с кризисом?». 12% респондентов окрестили путешествия, при этом это был самый популярный вариант ответа из всех прозвучавших. Последующей по частоте упоминаний стала экономия на продуктах питания - о ней сказали 8% опрошенных.

Барыс опять похож на Барыс // Получать госуслуги земляного нрава в Приморье стало проще