sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Папа римский в первый раз выступил в конгрессе США

Папа обратился к конгрессу с кафедры, где традиционно выступает президент США с ежегодным посланием «О положении в стране», также повелители и главы стран забугорных государств.

Бейнер опроверг высказывавшиеся опаски относительно того, что папа, имеющий репутацию политически неравнодушного человека, произнесет что-нибудь спорное.

Католики в США: 80 млн являются крещенными католиками 6 из 9 судей Верховного суда являются католиками 31% членов конгресса США и 22% населения страны - католики В истории США католиками были один президент (Джон Кеннеди) и один вице-президент (Джо Байден) В сегодняшней президентской гонке участвуют 6 католиков-республиканцев - больше, чем когда-либо.

Тыщи человек собрались на лужайке у Капитолия в надежде узреть 78-летнего понтифика.

Но, как передает корреспондент Би-би-си по делам религии Кэролайн Уайатт, возникновение папы римского в конгрессе вызвало оживленную дискуссию посреди парламентариев в США по поводу того, должен ли религиозный деятель выступать с речью в светском, демократически избранном органе.

«Политическое общество выживает тогда, когда оно в качестве собственной основной деятельности стремится к ублажению общих потребностей, стимулируя развитие всех собственных членов, в особенности тех, кто наиболее уязвим. Законотворческая деятельность постоянно базируется на заботе о людях, и к этому вы призваны теми, кто избрал вас», - произнес папа, обращаясь к конгрессменам.

Это 1-ый официальный визит папы Франциска в США, где он надеется вернуть католиков в церковь.

В Капитолии папу встретил спикер палаты представителей Джон Бейнер, сам практикующий католик. Наиболее 500 законодателей, судей и иных официальных лиц устроили высочайшему гостю бурную овацию.

Республиканец Джон Бейнер, прошлый в отрочестве церковным служкой, лично пригласил папу выступить с речью опосля 2-ух прежних неудачных попыток с предшественниками Франциска.

Коснувшись обширно обсуждаемых в ближайшее время вопросцев о абортах и эвтаназии, папа Франциск произнес, что население земли обязано защищать и оберегать людскую жизнь на каждой стадии ее развития. Он также призвал отменить смертную казнь во всем мире.

Папа римский также коснулся вопросца защиты прав человека.

«Не левак»

Конкретно за кафедрой, с которой обратился к присутствовавшим депутатам папа Франциск, посиживали 1-ые опосля президента США лица - вице-президент Джо Байден и спикер Джон Бейнер, оба принадлежащие к римско-католической вере.

На пути в Вашингтон с Кубы, где он также побывал с официальным визитом, папа Франциск сказал журналистам, что, невзирая на свою критику капитализма, он не «левак», как его время от времени изображают СМИ.

Но, как передает корреспондент Би-би-си, в прошлую среду папа огорчил неких жертв скандала в римско-католической церкви с растлением молодых, высказав симпатию в адресок американских епископов, но не заострив внимание на тех, кто фактически пострадал.

«Требуется соблюдать узкую грань, чтоб биться с насилием, творимым во имя религии, идеологии либо экономической системы, и в то же самое время оберегать свободу вероисповедания, интеллектуальную свободу и личную свободу», - произнес папа.

Дельфины против акул. Кто и как выручает спортсменов от смерти // Омских школьников и студентов заного проверят на употребление наркотиков