sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Это не была процессия прошедшего года'. СМИ - о Гран-при России

«После схода Нико Росберг держался как реальный боец, но возвратившись в собственный моторхоум, утешаться германцу было уже нечем, - считает журналист Daily Mail Фил Данкан. - Даже его шеф Тото Вольф порекомендовал гонщику переключиться на сезон 2016 года».

В дни Гран-при России в гостевой зоне «Ред Булл» прошла принципиальная встреча с ролью Берни Экклстоуна - стороны обсуждали поставки моторов австрийской команде. «Феррари» и «Мерседес» отрешаются продавать бывшим чемпионам свои движки, предлагая конкурентам только прошлогодние силовые установки. «Ред Булл» считает таковой вариант неприемлемым.

Основным событием схватки за чемпионский титул на Гран-при России стал сход Нико Росберга. Германец лидировал в гонке, но его машинка продержалась только семь кругов. В итоге победа досталась Хэмилтону, а отставание в чемпионате подросло до 73 очков. Льюису довольно набрать всего два балла, и Росберг лишится даже математических шансов. Журналисты и специалисты отмечают, что Нико просто не подфартило, и в этот уик-энд конкретно он был сильнейшим пилотом на трассе.

«Браво, Формула-1»

Ещё радикальнее по этому поводу высказался Матиас Бруннер, журналист австрийского Speedweek, известного тесноватыми связями с «Ред Булл». «В паддоке Сочи все слухи перевернулись с ног на голову, но ситуация осталась прежней - у 'Ред Булл' нет движков на 2016 год и более вероятным развитием событий является уход команды из чемпионата. Оптимисты говорят, что Берни Экклстоун держит руку на пульсе, всё будет отлично. Пессимисты считают по другому: 'Ред Булл' уходит из Формулы-1, 'Рено' так не покупает 'Лотус', стартовая решётка теряет 6 каров разом, а с 2016 года команды выставляют по три машины», - пишет он.

На «Сочи Автодоме» в прошлые выходные гонщики выступали на самых мягеньких шинах из арсенала «Пирелли» - «софт» и «суперсофт». Шинники предсказывали по два-три пит-стопа для каждого пилота, но большая часть вновь ограничилось одной остановкой. Тем более заезд вышел еще наиболее насыщенным и различным исходя из убеждений стратегии. Почему - разъясняет Жиль Ричардс из The Guardian.

«Даниил Квят, обязано быть, из числа тех, кто считает, что стакан наполовину пуст. Как по другому разъяснить его разочарование пятым местом при старте с одиннадцатого?» - задаётся вопросцем Пит Гилл из Sky Sports. Британский журналист поставил Квяту за гонку семь баллов из 10, отметив, что россиянин остался не чрезвычайно доволен собственной стратегией.

«Пример на будущее»

«Говорят, российский пилот был недоволен решением команды не проводить пит-стоп сразу с Даниэлем Риккардо - во время машинки сохранности. Австралийцу в итоге удалось за несколько кругов до финиша подняться на 4-ое место. В 'Ред Булл' же говорят, что стратегия была полностью верной, - пишет Гилл. - Что до самого Квята, то он должен быть рад и 10 очкам, которые увез из Сочи. Итог дозволил вновь обогнать напарника в общем зачете. Игра продолжается».

«Гонка этого года разительно различалась от процессии на 'Сочи Автодроме' в прошедшем году. На фоне сольного выступления Льюиса Хэмилтона разворачивались обгоны и трагедии, а доп интригу придавала разница пилотов в стратегии. Тут неповторимый асфальт, на котором резина стирается равномерно, и времена на круге не падают в один момент на несколько секунд - конкретно это и посодействовало Серхио Пересу добраться до финиша, - отмечает журналист. - 'Пирелли' и всей Формуле-1 стоит посмотреть на это как пример на будущее. В пятницу и субботу ажиотажа на трибунах не наблюдалось, но, согласно цифрам организаторов, в воскресенье на гонку пришли 62 тыщи человек. Это отменная цифра по сопоставлению с иными новенькими трассами. Шоу вышло зрелищным, кроме эпизода с маршалом, которого Себастьян Феттель обрисовал как 'смелого'. Остальные маршалы обрисовали бы это как страшный и невразумительный поступок».

«Глава технического отдела 'Ред Булл' Эдриан Ньюи произнес, что команда, похоже, будет обязана покинуть Формулу-1 и именовал дела с 'Рено' с разрушенными. 'Ред Булл', готовившийся расстаться с французским производителем, в дни Гран-при России заявил, что продолжение сотрудничества с 'Рено' ещё может быть, - пишет для веб-сайта Motorsport Пабло Элизаде, - Но в пн Ньюи заявил, что остаться с 'Рено' уже фактически нереально. 'Мы, возможно, обязаны будем уйти. 'Mercedes' и 'Ferrari' из ужаса отрешаются поставлять нам моторы', - добавил инженер».

«Росберг доминировал»

«В этот уик-энд доминировал Нико Росберг. В квалификации он 'привёз' Льюису Хэмилтону наиболее трёх 10-х. В отличие от Гран-при Стране восходящего солнца, германец сохранил первую позицию и на старте, но во время первого сэйфти-кара в машине что-то сломалось. Как произнес опосля гонки Тото Вольф, оторвалась пружина», - пишет Андреас Хаупт из Auto Motor und Спорт.

Издание Speedweek утверждает, что кризис вокруг «Ред Булл» является прямым следствием решения о переходе на новейшие 6-цилиндровые турбомоторы и именует коммерческую модель Формулы-1 главной предпосылкой появившихся заморочек. «В Формуле-1 все задумываются лишь о для себя, никто не направляет внимания на картину в целом. Полностью может быть, некие команды считают, что не должны усиливать конкурентов, ну и урвать побольше из призового фонда никто не против. Но что стоят победы 'Мерседеса' либо 'Ferrari' в борьбе с 'Заубером'? Это вправду печально: все очень просто стоят и глядят как жадность и эгоизм уничтожают спорт. Браво, Формула-1, ты затмила сама себя!» - заключает Бруннер.

«Главной предпосылкой происходящего является переход на новейшие моторы, который так лоббировали 'Рено' и 'Mercedes'. Президент ФИА Жан Тодт тоже задумывался, что усиление экологичной составляющей это отлично. Но в итоге цены на моторы взлетели, почти все мелкие команды либо развалились ('Кэтерхэм', 'Маруся'), либо на грани ('Заубер', 'Лотус'), - продолжает Бруннер. - Чем на данный момент занят президент ФИА Жан Тодт? Берни Экклстоун делает вид, что не может никого вынудить поставлять конкурентам движки. Почти все представители паддока считают это проявлением беспомощности - в прошедшем Экклстоуну довольно было сделать несколько звонков, и все стояли бы стойке смирно».

«Стакан наполовину пуст»

«Телезрители дома полностью могли насладиться кадрами с Даниилом Квятом и Владимиром Путиным, так что россияне были довольны, - пишет в своём блоге узнаваемый журналист Джо Сейвард. - Гонка раскачивалась равномерно, и когда пилоты на различных стратегиях опять оказались вкупе, борьба накалилась - в течение пары кругов три гонщика сражались за место на подие. Это схватка завершилось неуклюжим манёвром Кими Райкконена, который развернул собственного соотечественника. Судьи дали ему штраф в 30 секунд, но он не компенсирует утрат, которые понёс 'Уильямс'».

Серхио Перес получил от создателя девять баллов. По мнению журналиста, «Чеко» в крайние пару сезонов достигнул явного прогресса. «Он провел выдающуюся гонку и принес 'Форс Индия' 1-ый в сезоне подий. Команда, судя по всему, с одобрения 'Чеко', рискнула, сделав ставку на стратегию 1-го пит-стопа и послав гонщика на 40 кругов с единственным комплектом резины. Осознание того, когда нужно атаковать, а когда этого делать не надо, стало главным для выступления Переса, который, похоже, оправился опосля плохого сезона с 'Маклареном'», - пишет Гилл.

«Путин тоже учится»

Как и годом ранее, одним из самых обсуждаемых эпизодов Гран-при России стала церемония награждения. 2-ой год попорядку Льюис Хэмилтон получает трофей за победу в гонке из рук президента страны Владимира Путина. Главными отличиями стали только шапки-ушанки и достаточно тёплые объятия, которыми глава страны поменялся с фаворитом чемпионата.

«У Льюиса Хэмилтона новейший наилучший друг? Меж ним и российским президентом произошёл не один тёплый момент. Во время обычного празднования с шампанским, в соц сетях увидели, что Хэмилтон мог облить собственного новейшего друга. Мой сотрудник Алан Тайерс считает, что Льюис сделал это намеренно, - иронизирует на страничках The Telegraph Шон Гибсон. - Была ли это просто сценка на камеру либо Льюис Хэмилтон и Владимир Путин вправду стали верными друзьями? Что такового есть у Сочи, чего же нет в Стивенэйдже? Так либо по другому, в сей день фаворит получил всё - как, вообщем, и практически постоянно в этом году. Понятно, что в Сочи англичанин ощущает себя отлично».

Одним из самых тонких наблюдений уик-энда стала ремарка Симона Пауша, журналиста германской Die Welt: «Владимир Путин тоже обучается. В прошедшем году он пропустил две трети гонки, до того как пришёл на 'Сочи Автодром', а в этот раз возник за 15 минут до старта».

Брокколи помогает против болей в суставах // Провести Гран-при - как пробежать марафон