sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Минпромторг предложил пораздавать продуктовые карточки 15 млн россиянам

Завезенные из других стран и непродовольственные продукты по карточкам нельзя будет приобрести, объяснил замглавы Минпромторга. Копить средства на их также будет нельзя - средства будут «сгорать» в конце специально обозначенного периода. При всем этом, по словам Евтухова, граждане сумеют зачислять на карты собственные средства. «Тогда они будут иметь муниципальный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50% от начисленных средств», - цитирует замглавы Минпромторга.

7 сентября Алексей Кудрин спрогнозировал, что опосля принятия поправок в закон «О торговле», инициированных группой депутатов во главе с Ирой Яровой, цены на продукты могут повыситься. В документе идет речь о понижении либо полном отказе от бонусов в ретейле.

«В критериях понижения спроса, чрезвычайно твердой ситуации для торговых сетей и поставщиков, это [снижение бонусов либо отказ от них] вносит чрезвычайно суровые доп опасности в экономику», - объяснил прошлый министр денег. Поправки в закон «О торговле» были внесены группой сенаторов и депутатов в январе и приняты в первом чтении посреди мая.

Адресная помощь по продовольственным карточкам быть может оказана 15−16 млн необеспеченных людей России, именовал в четверг на форуме Retail Business Russia свою подготовительную оценку заместитель министра индустрии и торговли РФ Виктор Евтухов. По его словам, по подготовительным подсчетам Минпромторга, на реализацию программы будет нужно около 240 миллиардов руб. Финансирование будет выделяться из средств федерального и регионального бюджетов, отметил Евтухов. По его мнению, развитие адресной продовольственной помощи может стать предпосылкой роста ВВП.

По данным Росстата, размещенным сначала месяца, с начала текущего года индекс потребительских цен вырос на 10%. За первую недельку сентября стоимость подсолнечного масла возросла на 1%, на яичка, сахар-песок, рис, гречку, шоколадные конфеты, чай и карамель - на 0,3−0,5%. Посильнее всего подорожали свежайшие огурцы и помидоры - на 5,4% и 1,3% соответственно.

По словам Евтухова, в програмке помощи по продовольственным карточкам сумеют участвовать любые ретейлеры: «Единственное требование к торговым объектам - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из больших наших банков». По его словам, в точках продаж продукты, участвующие в програмке, будут особым образом помечены.

Минпромторг в первой половине сентября внес в правительство концепцию по внедрению продовольственных карточек для малоимущих. Концепция предугадывает помощь в получении доп питания для необеспеченных слоев населения. По програмке, на особые банковские карты россиян (один из претендентов на их выпуск - Сбербанк, сказал в четверг Евтухов) будут зачисляться средства, которые можно будет растрачивать на свежайшие продовольственные продукты российского производства. Список товаров будет разработан позднее. По словам Евтухова, в него войдут в основном продукты регионального производства.

В феврале этого года ввести продуктовые карточки для социально незащищенных слоев населения предложило Общество защиты прав потребителей. На тот момент ОЗПП за три месяца получило около двухсотен обращений россиян с жалобами на резкий рост цен на продовольствие. Создатели инициативы направляли внимание, что тенденция увеличения цен на продукты сохранится в критериях падения рубля, зависимости России от импортного продовольствия и работающего продуктового эмбарго.

Алкогольные легенды: можно выпивать, не боясь за здоровье? // Меня не соображают родители…