sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Налоговые каникулы' для бизнесменов-патентщиков в Приморье покажутся не ранее 2016 года

Опосля долгого обсуждения члены комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и денежным ресурсам пришли к выводу, что предложенный законопроект имеет смысл не только лишь одобрить, но принять в первом чтении - взять, так огласить, «за основу». С таковой рекомендацией комитета его и вынесут на сентябрьское заседание Законодательного собрания края.

Владивосток, 19 сентября.

Мы считаем, что реализация президентских инициатив обязана не только лишь провоцировать механическое создание новейших малых компаний, но дозволить малому бизнесу стать ресурсом для роста рабочих мест, вербования инвестиций. А искусственные препоны, которые на данный момент ставят почти все регионы на этом пути, трудно разъяснить кое-чем, не считая нежелания серьезно заниматься данной для нас хлопотной темой - куда проще формально принять закон, при всем этом сделав так, чтоб им практически никто не сумел пользоваться, - сказал член Центрального штаба ОНФ, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

«Налоговые каникулы» для бизнесменов-патентщиков в Приморье покажутся не ранее 2016 года - соответственный законопроект в первом чтении одобрили члены комитета по бюджетно-налоговой политике и денежным ресурсам Законодательного собрания края. Меж тем, по данным Общероссийского народного фронта, на нынешний день в 27 регионах Российской Федерации местные законы, предусматривающие преференции для малого и среднего бизнеса, отсутствуют. А там, где они уже приняты, власти регионов ограничили количество тех, кто имеет право ими пользоваться, докладывает PrimaMedia co ссылкой на официальный релиз ОНФ.

Согласно вступившим в силу поправкам в Налоговый кодекс РФ, регионы с 2016 года могут существенно понизить налоговую нагрузку на начинающих бизнесменов, предоставив им так именуемые «налоговые каникулы», другими словами налоговую ставку в размере 0%. О необходимости таковой меры 4 декабря 2014 года упоминал в собственном послании Федеральному собранию президент, фаворит ОНФ Владимир Путин.

Кроме этого, власти регионов при установлении налоговых каникул для бизнесменов, применяющих упрощенную систему налогообложения, имеют право устанавливать ограничения по предельному размеру доходов от реализации, также численности служащих. Некие субъекты РФ по этому показателю существенно ограничивают круг возможных получателей нулевой ставки. Так, Владимирская область установила ограничение в 5 человек, другими словами льготой не сумеет пользоваться значимая часть бизнесменов. На практике это значит, что порядка 90% бизнеса, занятого в производственной сфере, не попадает под действие каникул.

Сейчас законы, установившие нулевые ставки по упрощенной системе налогообложения, приняли всего 58 субъектов РФ. 27 регионов пока с введением налоговых каникул не определились, по закону они должны принять надлежащие нормативные документы до конца 2015 года. Но даже там, где закон о налоговых каникулах принят, как отмечают специалисты ОНФ, региональная власть старается ограничить число тех, кто попадет под его деяния.

В Приморье законопроект, предусматривающий «налоговые каникулы» для представителей малого и среднего бизнеса, выбравших патентную форму налогообложения, вступит в силу не ранее 2016 года. На данный момент он одобрен членами комитета по бюджетно-налоговой политике и денежным ресурсам в первом чтении. Под обещанные «налоговые льготы» в крае попадают те компании, которые занимаются производственной, социальной, научной и бытовой деятельностью. - Мы поддержали законопроект пока в первом чтении, на данный момент он должен быть доработан. По нашему мнению, ежели мы примем его на данный момент, то до последующего налогового периода у нас остается всего два месяца и это выходит ущемление в правах бизнесменов. Потому те, кто отважится перейти на патентное налогообложение, должны просчитать, что, может, лучше подождать до начала последующего года и идти на полный период деяния льготы, - отметил Галуст Ахоян.

Согласно мониторингу Общероссийского народного фронта (ОНФ), невзирая на то, что федеральное законодательство отдало возможность с 1 января 2016 года вводить в регионах двухлетние «налоговые каникулы» для бизнесменов, 27 субъектов РФ до этого времени не приняли у себя надлежащие законы. В тех регионах, где они приняты, региональная власть постаралась ограничить число тех, кто сумеет пользоваться таковой денежной преференцией. Специалисты ОНФ призывают не ставить искусственные препоны на пути сотворения подходящего предпринимательского климата, превращая «налоговые каникулы» в профанацию.

Также в ОНФ считают целесообразным дополнить виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводятся «налоговые каникулы», таковыми социально важными сферами как: создание и ремонт специальной техники, используемой при преодолении последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных либо других катастроф, проведение экологической экспертизы, реставрация и содержание объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное либо природоохранное значение, и мест захоронений, развитие народных промыслов и исторических видов хозяйствования, проведение работы по увеличению мобильности трудовых ресурсов.

В Омске до 300-летия покажется полторы тыщи платных парковочных мест // Евгений Куйвашев встретился с избранными депутатами: призвал активно включиться в формирование бюджетов и взять на контроль запуск тепла