sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Валерий Газзаев: Хет-трик по приказу министра

- Вы, меж иным, не смущались открыто говорить, что цель ЦСКА - финал Кубка УЕФА. Не выводили из себя язвительные вопросцы неких товарищей: «А почему лишь финал?».

- Но в 2005 году Суперкубок Европы для вас не достался.

- Почему во время летнего перерыва-2005 в составе ЦСКА, в отличие от большинства конкурентов, не возникло ни 1-го новейшего футболиста?

- Какой из матчей сезона был вам более показательным в плане созревания коллектива?

- Умопомрачительно, что при таком форсаже вы по ходу сезона не жаловались на вялость футболистов.

- При сегодняшней системе мы вписываемся в единый европейский календарь, при всем этом искренне задаваясь вопросцем, почему у их выходит, а у почти всех наших нет? Но мы же лицезреем, что у их совсем остальные скорости мышления, тактико-технических действий, в протяжении 90 минут движение на пределе. Не слышно жалоб, дескать, мы много играем, утомились. При чем здесь «осень - весна»? Матчи Лиги Европы, а в особенности Лиги чемпионов - рейтинговые, репутационные, их глядит весь мир, и каждый футболист должен выкладываться в их на 100 процентов собственных способностей. Пеп Гвардьола, к примеру, не так давно заявил, что грезит о стопроцентном владении мячом собственной команды в матче. Понятно, что такое недостижимо, но тренер, а означает, и его «Бавария» стремится к этому, несмотря ни на что. А у нас нескончаемые отговорки: тот переутомился, этот травмирован… Но травмы, дисквалификации - обычные явления футбольной жизни, к которым команда обязана быть готова. Вот «Зенит» сделал выводы из прежних неудач и на данный момент выиграл в групповом турнире Лиги чемпионов все четыре матча, не ссылаясь на «объективные трудности». Каждый клуб обязан иметь свою стратегию развития, а не жить нынешним деньком, воспитывать свою молодежь. Когда это случится, то и в адресок новейшего тренера сборной не станет упреков, что он употребляет тех же игроков, что и его предшественник. И все быстро забудут, что когда-то мы игрались по системе «весна - осень».

- В перерыве вы, наверняка, махали в раздевалке боевой казацкой шашкой, подаренной для вас 2-мя днями ранее за триумф в Лиссабоне председателем Счетной палаты России Сергеем Степашиным?

- Нет, я был уверен: ежели попадем в финал, непременно его выиграем. Команда, невзирая на юность, была уже на ходу. По окончании предшествующего сезона мы даже отпустили Иржи Ярошика в «Челси» и Сергея Семака в «Пари Сен-Жермен». Оба были важны для команды, но мы посчитали, что в Лондон и Париж приглашают не каждый день. Лицезрели, как набирают силу Карвалью, Игнашевич, братья Березуцкие, Жирков, Красич, Вагнер Лав, как вырастают они в подлинных мастеров, верили в их профессионализм. Было уже разумеется, что ЦСКА - реальный сплоченный коллектив, которому под силу решать самые высочайшие задачки. Проанализировав игру «Спортинга», я посчитал, что на каждой позиции у нас наиболее мощные исполнители, чем у португальского клуба, что и довел до сведения собственных игроков.

- А не было надобности. Ежели брать игрока, то превосходящего в мастерстве кого-либо из наших, сходу в основной состав. Но с учетом того, как юные футболисты прогрессировали, мы не лицезрели смысла в приобретении новичков.

- Опосля побед в финалах Кубка УЕФА и Кубка России министр обороны Сергей Борисович Иванов произнес нам: «Теперь переключаемся на российский чемпионат, хотелось бы выиграть и его». Как мы, рядовые российского футбола, должны были воспринять слова министра? Лишь, как приказ! (Смеется.) Ежели же серьезно, то гордость, здоровое честолюбие футболистов, ну и победный кубковый опыт не дозволяли нам сдаться, удовлетвориться медалями другого свойства, чем золотые. А ведь это была великолепно юная команда, но уже с несгибаемым нравом. Игорю Акинфееву тогда не исполнилось и 20 лет, Даниэлу Карвалью, братьям Березуцким было по 23, Юрию Жиркову - 22, Чиди Одиа, Милошу Красичу и Вагнеру Лав - по 21 году! На самом деле, становление команды лишь начиналось.

- Да, шампанское лилось рекой, хотя мы старались заблаговременно им не запасаться. Но большей частью оно конкретно текло, а в рот не попадало, истреблялось поливным способом. Хотя вкус постоянно ощутить успевали. В особенности приятным оно ощущалось на приеме у Президента России Владимира Путина. Для нас встреча с ним была большой честью, осознанием, что и в футболе время от времени решаются муниципальные задачки. Мы могли созидать, как страна, люд радуется победе ЦСКА независимо от клубных привязанностей болельщиков, это тоже чрезвычайно побуждало не снижать требований к для себя, стремиться к новеньким высотам.

ТРИ ДНЯ ОТГУЛА ЗА ПОДВИГ

- Мы не прислушивались к чужим мнениям, лучше остальных знали, на что способен ЦСКА. Уверенно одолели на пути к финалу «Бенфику», «Партизан», «Осер» не сомневались, что переиграем и лиссабонский «Спортинг» на его поле даже при судействе Грэма Полла, убившего сборную России в отборочном матче к чемпионату мира-2002 со Словенией.

- Держать команду на чемпионском уровне в течение пары лет, возможно, чрезвычайно непростая задачка?

- На пресс-конференции опосля решающего матча чемпионата с «Динамо» опосля благодарственного монолога в адресок собственных игроков вы не услышали из зала ни 1-го вопросца. Опешились?

- Возможно, предвидя все пороги сезона, вы и готовились в 2005 году новаторскими для наших команд способами?

- За тот сезон футболистами ЦСКА было вылито и выпито в раздевалке шампанского на несколько сезонов вперед. Защитник Дейвидас Шемберас даже боялся стать пьяницей.

- Не опешил совершенно. Команда так отлично смотрелась, выиграла без заморочек - всем все было ясно - о чем еще спрашивать?

- Спустя 11 дней опосля евро финала у ЦСКА был очередной и тоже удачный - в Кубке России. Как тогда удалось настроиться на победный лад, ведь конкурентом был не «Спартак», а «Химки» - клуб первого дивизиона?

- Перед финалом Кубка УЕФА вы, по неким сведениям, проработав португальскую прессу, зажгли команду мнением бывшего тренера армейцев Артура Жорже, считавшего, что у ЦСКА слабенький вратарь, не ахти какая оборона и полузащита?

- Почему?

- Мы не подразумевали, но планировали. Перед ЦСКА в любом турнире ставятся задачки не попасть в призеры либо выйти в финал, а стать первым. Исходя из этого, команда и готовилась к каждому сезону. И ежели вспомните, то за семь лет моей работы в клубе мы только в одном сезоне заняли 3-е место в чемпионате, а в других что-нибудь непременно выигрывали.

- Нет, шашку я сходу повесил дома на видном месте, где она висит и на данный момент. Пускать в ход ее, слава богу, пока не приходилось, хотя по мере необходимости можно. «Спартак» - таковой раздражитель для ЦСКА, что слова, призывы, какие-то психические тренерские приемы излишни.

- Вас не смущало, что судьбу финальных матчей решают одни и те же футболисты - то три голевые передачи Карвалью, то голы защитника, а не бомбардира Алексея Березуцкого, то полузащитника Юрия Жиркова?

- Через три дня опосля победы в Кубке УЕФА нам предстояло играться со «Спартаком». А ведь еще в стародавние времена победителям в битвах давали как раз три дня, так огласить, отгула на празднование. Разве можно было отойти от данной для нас традиции, отказать в этом игрокам, совершившим подвиг? Уверен, если б нам противостоял не «Спартак», а некий средний клуб, вероятнее всего, проиграли бы. Тем паче без травмированного Игнашевича и дисквалифицированного Вагнера Лав. Но это было основное столичное дерби, принципиальный конкурент, на трибунах «Лужников» присутствовало наиболее 66 тыщ зрителей. И хотя на нашу победу ставили тогда только сама команда и ее управление, мы, по делу проиграв 1-ый тайм, во 2-м порвали «Спартак» - 3:1.

- А почему это обязано смущать? В решающие моменты на 1-ый план постоянно выходят личности, но их голы - плоды командной игры. К примеру, обычные положения, опосля которых забивал Березуцкий, часами отрабатывались на тренировках - кто из игроков где должен размещаться в чужой штрафной, кто отвлекает конкурентов, кому направляется мяч для завершающего удара.

- Мы вели в матче с английским «Ливерпулем» 1:0, но в конце матча голландский арбитр Темминк засчитал гол в наши ворота, забитый форвардом конкурентов Сиссе рукою. Все это лицезрели, не считая судьи. И в добавочное время фуррора достигнул «Ливерпуль». Быть может, оно и к лучшему, а то, как боялся Шемберас, спились бы от богатства шампанского. (Смеется.).

- Скажу, что выиграть собственный 1-ый чемпионат еще проще. Но удерживать команду на пьедестале, поддерживать высший уровень мотивации, как, к примеру, Олег Романцев в «Спартаке» в протяжении 10 лет, дано не каждому.

- Сезон в Европе завершается финалами Лиги чемпионов и Лиги Европы, требующих большой чувственной отдачи по окончании государственных первенств. Отдав все силы основным европейским турнирам, игроки уходят в отпуск. А у нас, выхолощенных психологически Кубком УЕФА, впереди был заключительный шаг Кубка России и практически весь государственный чемпионат. И поверьте, чрезвычайно тяжело опосля большой победы, потребовавшей большущих физических и психических издержек, продолжать гонку за заслугами.

- В сезоне-2005 мы провели, ежели не ошибаюсь, кое-где под 60 матчей, что ранее российским клубам не снилось. Но, повсевременно держа руку на пульсе команды при довольно напряженном тренировочном графике, я не слышал от игроков никаких жалоб. Наиболее того, они, даже проигрывая «Локомотиву» в таблице 13 очков, открыто заявляли, что верят в фуррор ЦСКА. Как произнес поэт: «Гвозди бы делать из этих людей»….

- ЦСКА выиграл два Кубка за полсезона, и ему, что, всё было не много? Как вышло, отставая посреди лета на 13 очков от фаворита чемпионата, обогнать наиблежайшего соперника на 6?

«ОСЕНЬ - ВЕСНА» КАК СЛЕДСТВИЕ МАЙСКИХ ТРИУМФОВ

- Но можно вспомнить, что при системе «весна - осень» наши клубы на первых шагах еврокубков, обычно, превосходили конкурентов в уровне готовности. А на данный момент мы лицезреем, как, к примеру, безоговорочный фаворит чемпионата России ЦСКА страдает в групповом матче Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед» и в итоге проигрывает?

Помню, Милош Красич по окончании сезона-2005 спросил меня: «А что, мы и на последующий год должны выигрывать Кубок, первенство?» Ответил: «И на последующий, и через год, и через два»…В 2006 году мы ведь тоже сделали хет-трик - выиграли чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

МЫ НЕ Подразумевали, МЫ ПЛАНИРОВАЛИ

- По собственному уровню «Химки» уже тогда были достойны премьер-лиги, в финал пробились не случаем. Но уверил игроков, что Кубок УЕФА - уже красивое вчера, а сейчас на кону Кубок России. Опосля Лиссабона, матча чемпионата со «Спартаком», кубкового полуфинала с «Зенитом», чувств у футболистов практически не осталось, финал вышел для нас чрезвычайно томным. И тяжело было предъявить игрокам какие-то претензии. Выиграли только на мастерстве, Юра Жирков забил некий неописуемый гол. Конкретно тогда я совсем уверился в том, что российский футбольный сезон должен перейти на европейский график «осень - весна».

Удачный ФОРСАЖ

- Да, в преддверии томных испытаний мы форсировали подготовку, сделав ставку на май. У нас было всего 26 рабочих дней из 33 календарных предварительного периода, но чрезвычайно насыщенных, томных для футболистов. Плодами ЦСКА подтвердил корректность такового решения. И хотя на перепутье меж первым и вторым кругом чемпионата нам не удалось избежать естественного спада, золотые медали все равно не ушли от ЦСКА.

- К примеру, о том, подразумевали ли вы сначала сезона, что столько всего навыигрываете.

НА 1-ый ПЛАН Постоянно ВЫХОДЯТ ЛИЧНОСТИ

Китай обеспокоен новеньким законом, принятым в Стране восходящего солнца // Подростковая мода: камень, брошенный ввысь?