sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Закон о неотклонимом медстраховании разъяснили в Минздраве

Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при всем этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года -5%. Принимая во внимание, что данные отчисления будут относиться на вычеты при исчислении корпоративного подоходного налога, настоящая перегрузка на работодателя составит в 2017 году - 1,6%, в 2018 году - 2,4%, в 2019 году - 3,2%, с 2020 года - 4%.

«Для аккумулирования неотклонимых каждомесячных взносов и закупа мед услуг на базе комитета оплаты мед услуг МЗСР РК будет сотворен фонд общественного медстрахования в организационно-правовой форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером фонда выступит правительство РК», говорится в сообщении.

2-ой - страховой пакет, предоставляемый из вновь создаваемого фонда мед страхования. Как отметили в Минздраве, в него заходит: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (кроме социально-значимых болезней), стационарозамещающая помощь (кроме социально-значимых болезней), восстановительное исцеление и мед реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, сверхтехнологичная помощь.

Ставка взносов страны за людей особенных категорий (социально-уязвимые слои населения) составит 7% от среднемесячной заработной платы. При всем этом размер ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, с 2024 года - 7%.

При всем этом, для непродуктивно самозанятого населения до 2020 года предвидено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторно-лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета.

Ставка взносов самозанятых людей (личные предприниматели, личные нотариусы, личные судебные исполнители, юристы, проф медиаторы, физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового нрава) составит 7% от дохода. При всем этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5% в 2019 году и с 2020 года - 7%. Стоит выделить, что сумма, с которой будут отчисляться проценты, не будет превосходить 15 малых заработных плат.

Также в дополнение к сиим пакетам, граждане, при участии в добровольном страховании, могут получить мед сервисы на договорной базе.

При всем этом, пояснили создатели, правительство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население. Работодатели - за наемных работников. Работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах - за себя.

Право на получение данного пакета предоставляется гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, повсевременно живущим на местности Казахстана, за которых перечислялись взносы.

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при всем этом их отчисление начнется с 2019 года - 1%, с 2020 года - 2%.

«Первый - базисный пакет представляет собой гарантированный государством размер мед помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Этот пакет будет доступен всем гражданам Казахстана. Он включает: скорую помощь и санитарную авиацию, мед помощь при социально важных заболеваниях и в экстренных вариантах, профилактические прививки», поведали в ведомстве.

В министерстве пояснили, что от уплаты взносов в фонд общественного медстрахования освобождаются детки, многодетные мамы, участники и инвалиды ВОВ, безработные, пожилые люди, военнослужащие, сотрудники особых госорганов, лица, обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях, также обучающие по очной форме обучения в организациях технического и проф, послесреднего, высшего образования, также послевузовского образования в форме резидентуры; неработающие беременные дамы, также неработающие лица, практически воспитывающие малыша до заслуги им возраста 3 лет; лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением малыша, усыновлением (удочерением) новорожденного малыша, по уходу за ребенком до заслуги им возраста 3 лет; сотрудники правоохранительных органов; лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС, кроме учреждений малой сохранности; лица, находящиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Согласно законопроекту, гражданам будет предоставляться два вида пакетов мед услуг, пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения и соцразвития.

Новосибирская филармония проиграла 5-ый трибунал исполнителю средневековой музыки // В склонности к ожирению виноваты гены