sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Гаитяне требуют от ООН компенсаций за эпидемию холеры

Почему фактически в всех диетах предписывают не есть свежайший белоснежный пшеничный хлеб, отдавая предпочтение слегка черствому сероватому хлебу, получаемому из консистенции пшеничной и ржаной обдирной муки? Все дело в обработке зерна. При производстве пшеничной муки высшего сорта, все нужные для организма вещества, находящиеся в зародыше и оболочке пшеничного зерна, попадают в отходы. В итоге: белоснежный хлеб содержит заместо витаминов и микроэлементов только просто усваиваемые калории и крахмал - то самое, из-за что диетологи и ополчились на мучное, провоцирующее только скопления излишних жиров.

«Какой хлеб полезнее: с отрубями либо со злаками?» - вот более нередко задаваемый вопросец торговцам в отделе хлебобулочных изделий. Однозначно ответить на него нельзя - каждый полезен по-своему. Для тех, кто не может отказать для себя в удовольствии съесть за завтраком кусочек белоснежного батона с маслом, реальным спасением станет батон с добавками зернышек овса, гречихи, проса, семенами льна и др., так как не считая калорий и крахмала в таком хлебе содержится нужная клетчатка.
Еще лучше, ежели вы возьмете за правило употреблять лишь «живой» хлеб. Такому наименованию он должен свежепроросшим зёрнам, входящим в его состав. Ведь обычно для приготовления хлеба употребляются семечки злаковых культур, которые находятся в состоянии покоя. В то время как в свежепроросших зёрнах содержание витаминов и микроэлементов на порядок больше. Единственный минус: «живой» хлеб не может храниться долго, и съесть его нужно в течение 24 часов с момента открытия упаковки.

Непременно, так бы для вас ответили еще сначала ХХ века. И до этого времени «Бородинский» хлеб заходит состав почти всех диет-столов в санаторно-курортном лечении. И вот почему. Ржаной хлеб, по сопоставлению с пшеничным (белоснежным) имеет наименьшую калорийность и содействует выведению канцерогенов и разных токсинов из организма. Сейчас существует много видов хлеба на базе ржаной муки: с тмином, изюмом, курагой, орешками, семечками подсолнечника и т.д. Но более популярен старенькый хороший «Бородинский» хлеб, рецепт изобретения которого приписывают княгине Маргарите Тучковой - вдове героя войны 1812 года, основавшей монастырь на Бородинском поле и выпекавшей этот хлеб поначалу лишь для паломников (а те уже, в свою очередь, разнесли его «в народ»). Его просто приготовить и без помощи других.

«Живой» и со злаками?

Бездрожжевой и сероватый?

Также огромное значение имеет и метод замешивания теста для хлеба. Ранее оно было немыслимо без термофильных дрожжей (сахаромицетов). Но свежие исследования в данной области доказали, что процессы брожения, которые вызывают дрожжи, не погибающие при выпечке и попадающие в организм, нарушают не только лишь работу ЖКТ, да и приводят даже к онкологическим болезням. Потому сейчас все огромную популярность приобретает бездрожжевой хлеб (его 2-ое заглавие - «БИО»-хлеб), при изготовлении которого употребляются природные закваски. Он не имеет в своём составе разрыхлителей, консервантов, пищевых добавок и т.п. Зато владеет выраженным антивосполительным действием и рекомендуется при дисбактериозе и остальных заболеваниях ЖКТ..

Но при всем этом не стоит забывать, что «Бородинский» хлеб противопоказан при завышенной кислотности желудочного сока, нездоровым сладким диабетом, целиакией, глютеновой энтеропатией и энтероколитами.

Есть 2 внегласных правила относительно этого бесценного продукта. Во-1-х, по мнению диетологов, безопасное для фигуры количество съедаемого хлеба не обязано превосходить 150 г в день. Во-2-х, не рекомендуется есть хлеб с мясом и картошкой, так как такое сочетание замедляет в желудке процесс переваривания крахмала, от что могут возникать изжога и чувство тяжести.

Какой хлеб полезнее? Естественно, «Бородинский»!

В особенности ежели вы согласны с утверждением «ты то, что ты ешь» и стараетесь придерживаться здорового стиля жизни.

Естественно, что за пища без хлеба? Для российского человека это немыслимо. Молвят, что это один из признаков, по которому иностранцы безошибочно определяют за рубежом наших сограждан: когда они едят, в одной руке обязательно держат кусок хлеба…

Какой хлеб полезнее? Беря во внимание тот факт, что сейчас прилавки ломятся от контраста хлебобулочных изделий, этот вопросец актуален как никогда.

В склонности к ожирению виноваты гены // Павел Коробков: О истории с Гомельским не вспоминаю