sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Гвинейцы выгнали европейских докторов, лечивших их от смертельной эпидемии

А именно, в городских медучреждениях Уфы пройдут Дни открытых дверей. Тут будут работать отделения мед профилактики и кабинеты доврачебного приема, где каждый желающий сумеет измерить рост, вес, артериальное давление и найти уровень сахара в крови. Не считая того, в отделениях стационаров, в поликлиниках и на предприятиях пройдут круглые столы, конкурсы, викторины, вечера вопросцев и ответов, а медработники проведут беседы и лекции, посвященные здоровому стилю жизни, сохранению и укреплению здоровья. В школах каждого района Уфы пройдут лекции с показом видеофильмов для старшеклассников по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.

Глобальный день здоровья отмечается раз в год 7 апреля - в день основания Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Каждый год для этого дня выбирается тема, отражающая одну из приоритетных областей публичного здравоохранения.

Роспотребнадзор в преддверии активного туристского сезона призывает население России пристально относиться к собственному здоровью и здоровью собственных близких.

Роспотребнадзор припоминает, что осуществляет мониторинг за эпидситуацией по природно-очаговым заболеваниям и воспринимает профилактические меры по профилактике таковых заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, крымская геморрагическая лихорадка и лихорадка западного Нила.

Роспотребнадзор предупреждает

О том, как уберечься от клещей, читайте в нашей инфографике.

В Бугульме (Татарстан) будет устроена акция «Трезвые пробежки», в какой воспримут роль депутаты Законодательного собрания и публичные организации.

Лихорадку денге разносит особенный вид комаров Aedes Aegypti, которые плодятся в незапятанной стоячей воде. Посреди симптомов заболевания - высочайшая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и нередко - внутренние кровотечения. Инкубационный период длится 5-10 дней. Надежных вакцин и действенных фармацевтических средств от денге пока не существует.

В Саратове студенты областного базисного медколледжа 7 и 11 апреля проведут акцию в одном из торговых центров и на жд вокзале городка - все желающие сумеют пройти скрининговое исследование, измерить вес, рост и артериальное давление. Студенты будут раздавать прохожим листовки с информацией о необходимости беречь здоровье и о профилактике разных болезней.

Российские туристы, побывавшие в таковых странах, как Таиланд и Малайзия, за январь-февраль «завезли» в Россию 16 случаев лихорадки денге, сказал сначала апреля представитель Роспотребнадзора. Всего за 2013 год в России было записанно 169 случаев этого заболевания. В конце марта Ростуризм призвал туроператоров, работающих на малайзийском направлении, информировать российских туристов о вспышке лихорадки денге в данной стране.

«Также проводится работа по недопущению завозов инфекционных заболеваний из государств, эндемичных по ряду трансмиссивных болезней», - докладывает Роспотребнадзор.

ВОЗ советует

Глобальный день здоровья в 2014 году будет официально посвящен трансмиссивным заболеваниям. Эти заболевания передаются кровососущими насекомыми и клещами и всераспространены в тропическом и субтропическом климате, но с ростом размеров туризма и передвижения они стали небезопасными для населения всего мира.

Региональные отделения Роспотребнадзора сказали о организации «горячих линий», посвященных Глобальному дню здоровья.

В Белгороде в парке Победы в рамках проведения Глобального дня здоровья в воскресенье состоялся марш-поход с финскими палочками. С утра в пн на спортивных площадках городка пройдут массовые зарядки со спортсменами, но это мероприятие уже стало еженедельным мероприятием в Белгороде.

Массовая зарядка пройдет и во почти всех остальных российских городках. Активисты всероссийской публичной организации «Молодая гвардия» организуют массовую зарядку в Ставрополе, а в Кемерово на зарядку с жителями городка выйдет олимпийский фаворит Сеула Вячеслав Иваненко. В Курске в рамках акции «Спортивный обед» во время обеденного перерыва на спортивных и больших площадках городка пройдет тренинг по фитнесу.

В Калининграде состоится массовая зарядка с призером паралимпиады в Сочи Ингой Медведевой. Не считая того, тут пройдут показательные выступления по футбольному фристайлу, докладывает пресс-служба организации.

Трансмиссивные заболевания в основном всераспространены в тропических и субтропических районах, где ограничен доступ к безопасной питьевой воде и системам санитарии, отмечает организация. По оценкам профессионалов, на трансмиссивные заболевания приходится 17% всех случаев инфекционных заболеваний.

«Вы сможете оградить себя и вашу семью, приняв обыкновенные меры, включая внедрение надкроватных сеток, одежды с длинноватыми рукавами и брюк и репеллентов для защиты от укусов насекомых», - советует ВОЗ.

Каждый год для этого дня выбирается тема, отражающая одну из приоритетных областей публичного здравоохранения.

Мероприятия в России

ВОЗ в этом году завлекает внимание к растущей опасности трансмиссивных заболеваний под девизом «Маленький укус - источник большой опасности».

«В настоящее время, с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных действий трансмиссивные заболевания стают актуальными для почти всех государств, в том числе и России», - отмечает ведомство.

«Более половины населения мира подвергается риску инфицирования таковыми заболеваниями, как малярия, денге, лейшманиоз, заболевание Лайма, шистосомоз и желтоватая лихорадка, переносимыми комарами, мухами, клещами, пресноводными улитками и иными переносчиками инфекции. Раз в год наиболее 1 млрд людей заболевают трансмиссивными заболеваниями, и поболее 1 миллиона погибают от них», - говорится в сообщении ВОЗ.

В Волгоградском областном центре крови будет организована массовая сдача крови, приуроченная ко Дню здоровья. А в Воронеже в рамках акции «Какую воду ты пьешь?» молодогвардейцы хотят представить материалы о степени загрязненности воды в области. Не считая того, организаторы акции устроят «Народное голосование», в процессе которого утвердят топовую минеральную воду, произведенную в регионе.

Обитатели всех регионов России значительно расширят тему Глобального дня здоровья - во почти всех городках будет организована сдача крови, школьникам прочтут лекции о здоровом стиле жизни, в детских садах организуют празднички здоровья, а все желающие выйдут на массовые зарядки с ролью узнаваемых спортсменов.

В России во время Глобального дня здоровья можно будет пройти обследование в медучреждениях; школы и детские сады подготовили тематические занятия для собственных подопечных, а для всех желающих будут организованы массовые спортивные мероприятия, посвященные, а именно, пропаганде здорового стиля жизни.

Руслан Проводников: У меня остался крайний шанс // Почта России поможет иностранным гражданам получить мед помощь