sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Nvidia, прямо за Apple, отказалась от услуг Samsung

Прибыль компании падает уже 5 кварталов попорядку. Операционная прибыль в годовом исчислении сократилась на 4% до 6,9 трлн вон ($5,9 миллиардов), а реализации - на 7% до 48,5 трлн вон ($41,6 миллиардов). Подразделение Samsung IT & Mobile Communications, отвечающее за разработку, создание и продажу телефонов, получило операционную прибыль в размере 2,8 трлн вон ($2,4 миллиардов), что на 38% меньше значения годичной давности.

В апреле-июне 2015 г. толика Samsung на глобальном рынке телефонов сократилась наиболее чем на 3 процентных пт из-за возрастающих продаж iPhone и мощной конкуренции со стороны китайских брендов, таковых как Xiaomi. Не считая того, компания ошиблась с прогнозом по реализации Galaxy S6: модель Galaxy S6 Edge с закругленным экраном оказалась очень нужной, но производитель не выпустил ее в достаточном количестве и сделал недостаток, в то время как обыденную версию флагмана превзошел iPhone 6.

В TSMC не стали комментировать эту информацию, так как компания обычно не дискуссирует заказы. Крайние неудачи Samsung дополняют и без того печальное положение южнокорейского вендора.

Практически на днях стало понятно, что эксклюзивным поставщиком процессоров для последующих поколений устройств Apple также станет TSMC. Такую информацию распространяет портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times. По версии источника, TSMC приступит к серийному производству чипов A10, созданных для последующего поколения «яблочных» трубок, в марте 2016 г. Ранее южнокорейская Samsung участвовала в поставках «камней» для Apple, невзирая на то что вендоры являются прямыми соперниками на рынке телефонов. Сейчас, по мнению издания, TSMC остается единственной в перечне поставщиков. Предполагается, что TSMC будет употреблять фирменную компоновку уровня подложки InFO (Integrated Fan-out) и 16-нм техпроцесс FinFET, который применяется в процессоре Apple A9. На долю TSMC приходится половина размера производства этого чипа, установленного в анонсированных не так давно iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Полупроводниковое подразделение Samsung завершило отчетный трехмесячный период с выручкой в размере 3,4 трлн вон ($3 миллиардов), что практически вдвое больше, чем год назад. Департамент, специализирующийся на выпуске потребительской электроники, получил операционную прибыль в 210 миллиардов вон ($185 млн), что в 3,5 раза меньше прошлогодней.

Ранее Samsung Electronics также рассчитывала получить право на создание этих чипов, и некие рыночные обозреватели ранее предсказывали, что она выступит вторым партнером Nvidia. Но сейчас выяснилось, что компания решила ограничиться только TSMC.

Прибыль Samsung продолжает падать из-за слабеньких продаж телефонов. В апреле-июне 2015 г. незапятнанная прибыль Samsung составила 5,8 трлн вон (около $5 миллиардов), что на 8% меньше, чем год назад.

Информацией с изданием Business Korea поделились отраслевые источники, пожелавшие остаться анонимными. Выход Pascal GPU ожидается во 2-м квартале 2016 г. Чипы будут производиться с применением 16-нм техпроцесса FinFET+. Аналитики отмечают, что выбор Nvidia в пользу TSMC был обоснован долголетними связями меж компаниями (по данным издания, их сотрудничество длится уже 20 лет), также тем, что у TSMC еще больше опыта в области производства GPU, ежели у Samsung. Так либо по другому, для Samsung это уже 2-ая неудача подобного рода за ближайшее время.

Залог здоровья: грамотный уход за зубами и деснами // Два варианта кори записанно в Екатеринбурге