sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Челябинские санврачи объяснили, кому могут отказать в госпитализации при отсутствии прививки от гриппа

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области выступило с объяснением пт постановления главенствующего муниципального санитарного доктора региона Анатолия Семенова о запрете на госпитализацию пациентов, не привитых от гриппа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Одной из главных мер предупреждения распространения гриппа является введение ограничительных мероприятий (карантина) в мед организациях. (…) К таким в лечебно-профилактических организациях в период эпидемии относятся: введение масочного режима, проведение экстренной неспецифической химиопрофилактики гриппа у персонала, усиление дезинфекционного режима, ограничение посещений родственниками нездоровых, находящихся на госпитализации, развертывание отделений для приема нездоровых с подозрением на грипп в поликлиниках; прекращение проведения профилактических осмотров и календарных плановых прививок», - говорится в объяснении.

Напомним, постановление от 30 октября «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных зараз в Челябинской области в эпидсезоне 2015−2016 годов» содержит пункт 5.3, которым министру здравоохранения дается поручение «в период эпидемии гриппа не допускать до работы служащих мед организаций не принимать на плановую госпитализацию лиц, не привитых против гриппа в текущий эпидемический сезон». Еще ранее основной санврач издал постановление, ограничивающее посещение образовательных организаций не привитыми детками в период эпидемии гриппа. Крайний документ был опротестован прокуратурой. Отметим, что оба постановления вызвали широкий публичный резонанс посреди южноуральцев, потому что некие семьи принципиально отрешаются от соответственных прививок.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обоснована, в основном, циркуляцией вирусов рино- и аденовирусной инфекции, парагриппа и РС-инфекции.

В ведомстве отмечают, что южноуральцы, находящиеся на госпитализации, или получающие исцеление амбулаторно, «по состоянию собственного здоровья вследствие наличия сопутствующих болезней являются одной из более уязвимых групп населения по неблагоприятному и томному течению гриппа и появлению осложнений».

Напомним, за 44 недельку (с 26 октября по 1 ноября 2015 года) в Челябинской области записанно 21,6 тыс. заболевших ОРВИ. Случаев гриппа не отмечено. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 6,6%.

Что касается пт о запрете приема в стационары, то сейчас в Роспотребнадзоре молвят про «ограничение плановых госпитализаций лиц, не привитых против гриппа, для недопущения внутрибольничного распространения инфекции и развития вероятных осложнений и утяжеления течения основного заболевания у уже госпитализированных больных».

Новейший девайс превращает iPhone в спектрофотометр // Монреаль Канадиенс: миссия выполнима