sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Кадыров достучался до суда

«Древние тексты вообщем не должны рассматриваться на предмет экстремизма. Честно скажу, в Библии много негуманного для современного человека. Необходимо ввести на это некоторый мораторий», - выделил управляющий службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества диакон Андрей Титушкин.

Кажется, лишь Кремль решил остаться в стороне не вмешиваться в конфликт Кадырова с Южно-Сахалинским трибуналом. «Нет, не мог бы», - ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу откомментировать ситуацию.

По мнению прокуратуры, судья приняла неверное решение, - сказал «Интерфаксу» председатель горсуда Александр Чухрай.

Одно из самых конструктивных предложений - поменять Конституцию в связи с сиим инцидентом - сделал епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас. «В конституционном законе о Верховном суде Российской Федерации есть статья, которая описывает его исключительные возможности. Я предлагаю дополнить ее пт «о признании экстремистскими религиозных текстов, являющихся основополагающими в вероучениях российских централизованных религиозных организаций», - отметил религиозный деятель.

Невзирая на такую твердую реакцию надзорного ведомства, глава Чечни на собственной страничке в «ВКонтакте» ответил, что не собирается отрешаться от собственных слов. «Вы желаете, чтоб ответ был непубличным? Нет, завтра днем о этом выяснит весь мир. Совет представителя ГП решать лишь в 'правовом поле правовые вопросцы' чрезвычайно странноватый, ибо решение суда о Коране является неправовым. Но я, как предвидено законом, подал апелляцию», - заявил Кадыров.

Есть аспекты: в прокуратуре считают, что они просили трибунал признать экстремистским лишь мировоззрение создателя данной книжки, а не аяты из Корана.

Это уже 2-ая жалоба на решение судьи Натальи Перченко. Ранее свое недовольство высказали представители прокуратуры, которые и выступили сначало инициаторами рассмотрения текста книжки «Мольба к Богу». «Из прокуратуры Южно-Сахалинска пришла апелляционная жалоба в пятницу вечерком.

Брошюра «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе», состоит из перевода выдержек - аятов Корана. Книжка была размещена еще в русский период известным в СССР востоковедом Игнатием Крачковским. Решение о признании книжки «экстремистским материалом» было принято 12 августа этого года по иску прокурора Татьяны Билобровец. А именно, «экстремистскими» были названы цитаты и суры из Корана, такие как «Тебе мы поклоняемся и Тебя молим о помощи» («Аль-Фатиха»), «Не взывайте же ни к кому вместе с Аллахом» («Аль-Джинн»).

Заявление неких депутатов о необходимости проверить горсуд на вероятное сотрудничество с иностранными спецслужбами и ИГИЛ (организация, официально запрещенная в России) Чухрай именовал тупостью. «Пускай сами комментируют такие глупости», - произнес он.

Это решение суда было предано очень широкой огласке опосля того, как попало в фокус внимания главы Чечни Рамзана Кадырова. Чеченский фаворит именовал принимавших решение по книжке «шайтанами и провокаторами» и призвал депутатов Госдумы законодательно запретить судебные решения, касающиеся текстов священных писаний. «Я твердо убежден в том, что Госдума обязана принять закон, в согласовании с которым запрещается принимать в судебном порядке решения, касающиеся конкретно текстов Корана и остальных Божественных Писаний», - написал он в собственном инстаграме.

Ранее в трибунал поступила электронная версия жалобы, без подписи.

Напомним, что накануне депутат Саралиев направил запрос в Следственный комитет и прокуратуру РФ с просьбой «проверить всю цепочку людей, подготовивших такое решение суда, на предмет их сотрудничества со спецслужбами Стране восходящего солнца, США, западноевропейскими странами, также на предмет их связи с ИГИЛ». По убеждению депутата, судья Перченко своим решением желала «посеять смуту и хаос в стране». Саралиев также отметил, что произошедшее можно расценивать как «террористическую диверсию».

В трибунал Южно-Сахалинска поступили оригиналы жалоб президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и прокуратуры по делу о признании книжки «Мольба к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской. «Официальная жалоба поступила, она передана для работы судье», - сказали в приемной городского суда.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов также высказал свое возмущение. «Сложилась абсурдная ситуация: судья, которая говорит от лица государства… приняла решение, конкретно нарушающее закон о защите эмоций верующих и оскорбляющее миллионы мусульман страны», - произнес Крганов.

На слова Кадырова о «шайтанах и провокаторах» официальный дилер Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что оскорблять судей и прокуроров в сфере их проф деятельности неприемлимо.

На документе обязана стоять личная подпись Кадырова.

Сейчас трибунал ожидает вероятных возражений участников процесса. Ежели все будет соответствовать закону, то в течение 30 дней - таков срок на обжалование - жалоба вкупе с материалами дела будет передана для рассмотрения в вышестоящий апелляционный трибунал. Дело будет разглядывать Сахалинский областной трибунал.

В свою очередь, представители РПЦ предложили не находить экстремизм в религиозных текстах.

На сторону Кадырова в конфликте с Южно-Сахалинским трибуналом встали религиозные деятели - при этом, как мусульмане, так и христиане. Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что муфтият хочет обжаловать решение суда. «Это наносит вред стилю нашей страны, мы станем посмешищем. Надеюсь, здравый смысл возобладает, и решение будет отменено», - заявил Аширов в эфире радиостанции «Говорит Москва», добавив, что «светские люди без вербования религиозных деятелей не должны выносить решения, в особенности по сакральным текстам».

В ЛНР начинается выдвижение кандидатов для роли в местных выборах // Стали известны имена победительниц новосибирского конкурса женщина-предприниматель