sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Водительские права дают поделить на проф и любительские

«Любитель отвечает лишь за себя и свою семью. Специалист же несет ответственность за жизни и здоровье клиентов. Плюс, всякая коммерческая деятельность связана с соблюдением режимов труда и отдыха. В итоге, ответственности больше, внимания больше, концентрация наибольшая в течение всей рабочей смены. А означает и подготовка обязана быть лучше», - отметил он.

По его словам, проф водители должны учить правила перевозки крупногабаритных грузов, базы логистики, приемы управления машинками с передним, задним и полным приводом.

«Он должен непревзойденно управлять машинкой в всех погодных критериях, уметь оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, правильно реагировать в всех нештатных ситуациях», - выделил депутат. В парламенте готовы разглядеть предложение Гильдии автошкол, отметил Нилов.

Водительские права могут поделить на проф и любительские. С таковой инициативой к властям обратилась Гильдия автошкол, сказал m24.ru председатель проф общества Сергей Лобарев. По его словам, обучение вождению обязано состоять из базисного курса для обыденных автолюбителей, и продвинутого, для будущих водителей такси, публичного транспорта и грузовиков. Председатель комитета Госдумы по делам публичных объединений Ярослав Нилов сказал, что инициатива автошкол будет рассмотрена в парламенте.

По данным Межрегионального профсоюза публичного транспорта, сейчас в России работает около 1 млн таксистов. В Москве насчитывается 30−35 тыщ водителей такси и около 50 тыщ водителей публичного транспорта.

Напомним, за крайний год в отношение автошкол на рассмотрение в органах власти был вынесен целый ряд инициатив. Так, Совет Федерации выступал с предложением запретить водителям-новичкам управлять авто с движком мощностью наиболее 100 лошадиных сил. В Госдуму внесен законопроект, позволяющий людям с ограниченными физическими способностями (с инвалидностью) готовиться к сдаче экзаменов без помощи других. В ГИБДД предложили отправлять инструкторов вождения на курсы психологии. Депутаты Мосгордумы вместе с молодежными активистами и казаками запустили рейды по столичным автошколам. Проверки коснулись учебных программ, состояния автодромов и учебных машин с одной стороны. Также рассматривается возможность частичного ограничения или полного запрета учебной езды по дорогам Москвы в утренние и вечерние «часы пик».

Координатор Ассоциации дальнобойщиков Валерий Войтко отметил, что необходимость возрождения проф прав назрела издавна. «Сейчас, часто, все сводится к последующей схеме. Получил права категории В, поездил год на бортовой 'Газели', наскоро переучился на категорию С - и вот он уже готовый дальнобойщик. Естественно, ни о каком профессионализме в таковой ситуации речи идти не может», - поведал он.

Ряд новшеств коснулись столичного таксопарка. А именно, предлагается располагать на городских такси наклейки с номером, позвонив по которому, можно посетовать на деяния водителя. К примеру, ежели таксист нарушает ПДД либо жестко ведет себя на дороге. Также рассматривалась возможность пуска сервиса экотакси для туристов. В рамках этого проекта до конца года в Москве планируется установить еще 150 зарядных устройств для электромобилей.

По его словам, шофер должен уметь составить сопроводительную документацию, поменять колесо либо даже заменить форсунку. «Он должен не попросту доехать из 1-го пт в иной, но сделать это с наибольшей экономией горючего и при всем этом уложиться в срок. Какие-то способности приходят с опытом, но многому можно обучить еще в автошколе», - увидел Войтко.

Обыкновенному человеку довольно минимум познаний и способностей, которые дозволят ему безопасно водить личный кар. Специалист же должен быть подготовлен серьезнее, уверен зампред профсоюза работников публичного транспорта «Таксист» Андрей Попков.

С 2014 года все выпускники автошкол, которые удачно проходят тесты в ГИБДД, получают проф водительские удостоверения. «Сегодня все курсанты автошкол получают проф права. Даже те, у кого категория М - мопед, либо А - байк. Но какие из их мастера? Это нонсенс», - поведал Лобарев.

По словам председателя комитета Госдумы по делам публичных объединений Ярослава Нилова, чтоб стать специалистом, человек должен пройти особый курс подготовки и овладеть особенными способностями.

Он выделил также, что в России шофер считается специалистом сходу опосля получения прав. При всем этом, в европейской практике для этого нужно соответствовать ряду критерий. И сначала, иметь определенный безаварийный стаж. «За рубежом больше внимания уделяется практике. У нас практический курс обучения составляет 56 часов, у их - от 100 часов с возможностью выезда на скоростные магистрали. За границей будущий шофер поначалу получает удостоверение без права работы по найму. И лишь опосля 2-3 лет стажа без нарушений он может сдать экзамены на получение сертификата проф компетенции», - поведал Лобарев.

Рак любит незамужних // ОТП-банк вновь меняет главу