sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Выборы в Новосибирской области окрестили самыми 'незапятнанными'

Вообщем, выборы в Новосибирской области не обошлись без скандала. Напомним, что избирательная комиссия Мичуринского сельсовета отказалась включать 2-ух кандидатов в депутаты сельсовета в бюллетени для голосования, хотя они были восстановлены Верховным трибуналом России практически накануне выборов. В Мичуринском сельсовете новейшие бюллетени не приняли, и голосование там было признано по этому уровню выборов недействительными. Сейчас предстоят суды, в том числе, по расформированию местной избирательной комиссии, лишь опосля которых может быть будет назначить новейшую дату выборов.

По словам Петухова, в процессе дня голосования не было зафиксировано ни 1-го сурового нарушения, которое могло бы воздействовать на итоги выборов. Тем более, правоохранительные органы работают по проверке неких сообщений. А именно, инспектирует сообщение о подвозе избирателей в Дзержинском районе Новосибирска.

По словам председателя облизбиркома Юрия Петухова, ни один из протоколов участковых избирательных комиссий не был обжалован в суде, и результаты выборов утверждены совсем. Голосование прошло честно и открыто, заявил он.

Положительную оценку выборам в Новосибирской области дали и в Институте развития избирательной системы России, создатели размещенного исследования поставили регион на 1-ое место по «чистоте выборов». «В среднем по изучаемым регионам уровень фальсификаций составил 0,71. Таковым образом, средний уровень фальсификаций в пользу победивших партий и кандидатов мог составить, по мнению аналитиков Института, 29% от их итогового результата. Фаворитом по уровню чистоты выборов посреди исследуемых регионов признана Новосибирская область, - указали создатели исследования. - Тут коэффициент фальсификаций составил 0,93, таковым образом, фаворитные партии и кандидаты в среднем могли нелегитимными средствами добавить к собственному результату менее 7%».

Председатель облизбиркома отметил, что ему «приятна» таковая оценка проведенных в регионе выборов. «Открытость и гласность… У нас постоянно огромное количество [наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ] находится на избирательных участках. В эту кампанию 6858 человек присутствовали в день голосования на избирательных участках. Куда еще открытее? Мы держим ситуацию», - отметил Петухов, комментируя заключение Института развития избирательной системы России.

«Есть вопросцы по Дзержинскому району в одном из городских округов. Там занимаются правоохранительные органы. Как я знаю, была выполнена даже так именуемая «контрольная покупка», - сказал Петухов.

Напомним, что 13 сентября были определены 785 депутатских мандатов в городских районах и Кольцово, из которых 552 достались «Единой России», 105 - КПРФ, 46 - представителям «Справедливой России», 38 - ЛДПР, один мандат получила партия «Родина», еще 43 получили самовыдвиженцы. Были разыграны места в Законодательном собрании Новосибирской области и Горсовете Новосибирска, в обоих органах больше всего консульство будет у «Единой России». Так, в Заксобрании партия получила 51 мандат из 76. 16 получили коммунисты, по четыре достались «Справедливой России» и ЛДПР, очередной получил представитель «Гражданской платформы».

Избирком подвел окончательные итоги прошедших 13 сентября выборов. Не считая того, по оценкам неких аналитиков, в регионе снизилось влияние административного ресурса на свободное волеизъявление людей.

Вредоносны ли биогели для ногтей? Правда и легенды про суперстойкие лаки // Нефтяники попросили Путина не увеличивать налоги на ветвь