sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Собачий корм поможет раковым нездоровым

Другая ситуация с детками, недееспособными гражданами и сиротами. В первом случае изготовлен большой шаг вперед: как закон вступит в силу, детские органы будет разрешено пересаживать. Почти все годы в России действует запрет на трансплантацию детских органов, что лишает малеханьких людей, нуждающихся в пересадке, шанса на жизнь, ведь ребенку нельзя «пришить» взрослое сердечко и почки. Органы деток будут изыматься лишь с согласия родителей, тут уже действует презумпция несогласия. Сироты же исключены из числа возможных доноров.

Темные трансплантологи

Опосля вступления в силу новейшего закона всех людей (как прижизненно выразивших свое согласие, так и несогласных) занесут в надлежащие регистры, не считая того, опосля вступления закона в силу будут сделаны еще два перечня - перечень реципиентов (лист ожидания) и перечень доноров, отдавших свои органы еще при жизни. Крайние в случае тяжеленной заболевания будут занесены в льготный лист ожидания и сумеют получить нужный им орган скорее.

Острая нехватка донорских органов чувствуется по всему миру - раз в день погибает существенное количество людей, ожидающих трансплантации. Чтоб как-то решить этот вопросец, в США даже разрешили пересаживать легкие конкретных курильщиков (правда, лишь курящим клиентам), а в бельгийском законодательстве ввели типичный принцип справедливости - ежели гражданин отрешается подарить свои органы нуждающимся опосля собственной погибели, то в случае необходимости ему не будет проведена трансплантация.

Уголовную ответственность, согласно законопроекту, предлагается ввести за внедрение для трансплантации органов неустановленных лиц либо неопознанных трупов, также за торговлю тканями и органами человека.

Донорство в России

Как будет работать новейший закон о донорстве органов? Есть ли темные трансплантологи? Ответы на эти вопросцы вы отыщите в нашей статье.

Схожих сообщений было довольно много. «Людоедский закон» бурно дискуссировался, невзирая на то, что презумпция согласия действует в России с 1992 года и ее до этого времени никто не отменял, а на органы пока просто так никого не «покромсали». Новейший же закон предназначен для упорядочения процесса трансплантации, не считая того, он разрешает пересадку детских органов, что было категорически запрещено ранее.

Эти данные подтверждают и опрос, проведенный проектом «Здоровье Mail.Ru». Согласно его результатам, лишь 23% процента респондентов считают правильным употреблять презумпцию согласия, 65 % выступают за презумпцию несогласия, еще 11% вообщем против трансплантации органов. Любопытно, что в случае, ежели пересадка требуется респонденту либо его родственникам, категорически отказались бы от операции 6% опрошенных, а 26% респондентов считают, что ради спасения их жизни органы можно забрать у хоть какого человека. Выручать свою жизнь за счет тех, кто при жизни согласился стать донором, согласен еще 41% респондентов.

«То есть, лицо обязано подписать особое заявление, ежели оно НЕ хочет быть донором.

В каждой больнице, имеющей право проводить трансплантации, покажется должность координатора - он будет заниматься вопросцем ведения регистра «на месте», организация доставки органов и взаимодействие с иными мед учреждениями.

По данным исследований и статистики, большее количество доноров наблюдается конкретно в странах с презумпцией согласия. Другими словами множество людей готовы дать свои органы опосля погибели, ежели для этого не надо заполнять особые бумаги и куда-то идти (здесь можно с страхом вспомнить российские госорганы и чиновничьи пенаты). Примечательно, что количество людей, сознательно выражающих свое согласие на донорство, совпадает с количеством людей, готовых стать посмертными донорами при условии презумпции согласия. Напротив, не много кто готов преодолеть административный барьер даже во имя благого дела (в случае презумпции несогласия доноров существенно меньше).

Социологи объяснили и причину дела россиян к посмертному донорству. «Недостаток инфы порождает наличие предубеждений россиян относительно вероятных злоупотреблений докторов и распространенности 'темных рынков' органов, также неправильных представлений о последствиях пересадки органов, как для донора, так и для реципиента», - говорится в отчете Левада-центра.

При всем этом на данный момент, объяснил основной трансплантолог, только одна десятая часть пациентов получает нужные органы. Хоть какой из нас может посодействовать спасти их.

«Если мы организуем дело так, что будем делать такое количество операций, то приблизительно 60% в государственной потребности в трансплантации будет удовлетворено, что хорошо для мировой практики. Стопроцентного охвата населения фактически нет», - цитирует Готье «Росбалт».

В России ситуация с нехваткой донорских органов осложняется недоверием населения к докторам. Когда в конце 2013 года Минздрав разработал закон о донорстве, декларирующий так именуемую презумпцию согласия (посмертными донорами стают граждане, при жизни не заполнившие «отказное» заявление), россияне были страшно возмущены.

Отказать докторам в использовании органов собственного малыша предки могут в течение 2-ух часов опосля сообщения о погибели. Огласить «нет» можно как устно (по телефону, при условии записи разговора), так и письменно в форме соответственного заявления.

Новейший закон, как считают докторы, призван уменьшить ужасный недостаток донорских органов в России. Так, согласно статистике, которую приводит основной трансплантолог Минздрава Сергей Готье, раз в год в нашей обязано выполняться около восемь тыщ пересадок почки, две тыщи пересадок печени, около тыщи пересадок сердца и несколько сотен трансплантаций поджелудочной железы.

Есть заказчик. Он погибает. Ему нужна почка. У Вас либо у Вашего ребёнка почка подступает. Вас (либо ребёнка) похищают бандиты, 'докторы' усыпляют и кладут на рельсы. Поезд отрезает голову. 'Докторы' обоснованно принимают решение о использовании органов для трансплантации. Тело кромсается в клочья и обкалывается всякой дрянью - никакая экспертиза позже ничего не докажет», - ужасается юзер ЖЖ под ником EnView.

Отрицательное отношение россиян к продлению жизни собственных граждан за счет посмертного донорства органов подтвердил Левада-центр. Согласно результатам опроса, проведенного в 2013 году, «жители нашей страны идиентично не готовы стать донорами органов ни на альтруистической, ни на платной базе (ежели это не касается близких родственников)». Только 43% россиян готовы стать посмертными донорами (по этому показателю мы находимся меж Грецией и Болгарией), тогда как наибольший показатель достигнут в Швеции (83% обитателей согласились бы пожертвовать органы неизлечимо нездоровым соотечественникам).

Ежели же человека в федеральной базе нет, вопросец о изъятии у него органов решается докторами на месте! Ежели ты НЕ подписал специального документа, опосля твоей погибели тебя могут 'покромсать' на органы - и это будет полностью законно. Для тех, кто не до конца понял грозящую для себя и своим близким опасность, объясняю прямым текстом.

Вопреки байкам о темных трансплантологах, операции по пересадке и фактически донорство органов в нашей стране останутся бесплатными, а торговля органами - запрещенной. Изъять донорский орган у взрослого человека можно будет в случае погибели его мозга. Механизм определения погибели мозга также описан в законе. Вся процедура занимает от 6 до 24 часов, в процессе употребляются разные диагностические методики. Доктор не может поставить таковой диагноз в одиночку, это постоянно коллегиальное решение, которое принимают анестезиолог-реаниматолог, заведующий реанимацией, начальник мед части больницы и судмедэксперт. Трансплантологи к процедуре не допускаются.

В случае, ежели право выбора остается за родственниками пациента, докторы должны оповестить их и получить ответ в течение 2-ух часов. Ежели близкие потенциального донора ничего не ответили, то за базу берется все та же презумпция согласия и органы изымаются ради спасения жизни остальных нездоровых.

Мучительное ожидание

Два года назад в английской версии социальной сети Facebook стала доступна новенькая функция - у юзеров сервиса возникла возможность отметить себя в качестве посмертного донора органов. Как объяснил в интервью телеканалу ABC создатель социальной сети Марк Цукерберг, таковым образом он постарался в меру собственных сил посодействовать решить делему нехватки донорских органов. По его мнению, информация о донорстве будет распространяться через социальные сети скорее, чем где-либо еще, не считая того, потенциальные доноры сумеют воодушевить своим примером друзей.

Презумпция согласия

Это подтверждается опытом, скопленным в продвинутых странах. Так, в Германии, где ранее действовала презумпция несогласия, неувязка нехватки органов разрослась так, что в 2012 году был принят новейший закон. Документ обязал каждого гражданина указать в мед полисе, готов ли он пожертвовать свои органы опосля погибели, и ежели да, то какие. Согласно ожиданиям властей, закон дозволит достигнуть роста количества возможных доноров до 50-70%. В США (презумпция несогласия) в 2010 году было записанно 25 случаев посмертного донорства на миллион населения, в Испании (один из самых больших характеристик, презумпция согласия) - 38,5; в России - 3,5.

Азаров-шоу в Гамбурге // Чем нельзя запивать пилюлю