sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Бразилия остудила цены на кофе

Так, кроме кофе подешевели все составляющие индекса: пшеница - на 23%, сахар - на 22%, свинина - на 16%, апельсиновый сок - на 10%. Предпосылки все те же - укрепление южноамериканского бакса на мировом денежном рынке, которое привело к понижению экспорта из США сельхозпродукции, и замедление экономического роста в Китае, являющемся одним из больших импортеров сельхозпродукции в мире.

При всем этом спрос на кофе на фоне низких цен на продукт будет расти, предсказывает International Coffee Organization. По их прогнозу, он вырастет к 2020 году на 25%, с текущих 141 млн мешков зернышек до 176 млн мешков.

На данный момент по отношению к баксу бразильская валюта торгуется у 12-летнего минимума - 3,87 реала/$1. В итоге производителям кофе приходится наращивать реализации для обеспечения нужного для производства уровня выручки.
Бразилия также является одним из больших производителей кофе сорта робуста. Согласно данным ICE Futures US, фьючерсы на кофе робуста подешевели за год на 22,6% - до $1557 за тонну.

Кстати, кофе не единственный продовольственный продукт, который подешевел.

Негативное давление на рынок сельскохозяйственных продуктов оказывает и наличие обильных запасов продовольствия.

Метеорологи предсказывают дождливую погоду в областях выкармливания кофе в Бразилии, что поспособствует повышению урожайности (до 48 млн мешков против 45 млн год назад - Bloomberg).

2-ой предпосылкой понижения цен на кофе стал продолжающий обесцениваться бразильский реал.

Лена Платонова

Так, в августе 2015 года индекс снизился на 5,2% по сопоставлению с июлем, что является самым резким падением, начиная с декабря 2008 года, и в среднем составил 155,7 пт. Индекс продовольственных цен ФАО учитывает цены на 5 главных групп продовольственных продуктов на интернациональных рынках: зерновые, мясо, продукты из молока, растительные масла и сахар.

Обстоятельств для понижения цен на кофе две. Во-1-х, в последующем сельскохозяйственном году ожидается высочайший сбор кофе благодаря подходящим погодным условиям в Латинской Америке.

В месячном исчислении индекс цен на зерновые понизился на 7%, на продукты из молока - на 9%, на сахар - на 10%. Единственный продукт, цены на который не уменьшились в месяц, - это мясо. Но ежели посмотреть в годовом масштабе, то и оно свалилось в стоимости - на 18%. По данным ФАО, из-за подходящих погодных критерий и расширения посевных площадей прогнозируется повышение мирового производства зерна на 13,8 млн т - до 2,54 миллиардов т в 2015 году. Переизбыток производства наметился и в молочной отрасли: в Европе с апреля не действуют квоты на создание молока и молочной продукции, и цены за год свалились наиболее чем на 30%.

Очередной показатель - так именуемый индекс завтрака, который учитывает стоимость таковых товаров, как пшеница, сахар, кофе, свинина, молоко и апельсиновый сок, - также находится на пятилетнем минимуме, пишет FT.

По данным Financial Times, за год кофе потеряло в стоимости до 28% - практически третья часть от уровня за осень 2014 года.

При всем этом рост размеров производства кофе наметился и в другом латиноамериканском государстве - Колумбии, которая является вторым по величине производителем кофе опосля Бразилии.

По данным Интернационального зернового совета, мировые запасы зерна находятся на уровне 447 млн т, что является 29-летним максимумом.

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) показал самое резкое падение с декабря 2008 года.

Владимир Путин отдал поручения по итогам ВЭФ, который прошел во Владивостоке в сентябре // На ул. Агибалова опосля ремонта открылся детский сад Паровозик