sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Владимир Якунин помыслит о высочайшем

«Он с самого начала не собирался быть просто членом СФ, он желал чего-то большего, а этот проект сорвался, - заявил 'Ъ' политолог Владимир Прибыловский.- Не вышло без личного решения Путина - это он о кое-чем передумал, после этого передумал и Якунин». С ним соглашается и политолог Евгений Минченко: «Ему не гарантировали пост первого вице-спикера, вот и отказался. Отыщет для себя занятие, отдохнет незначительно, человек небедный». «Экс-глава РЖД аппаратную борьбу проиграл, видимо, было принято решение не усиливать группу Якунина», - говорит политолог Григорий Добромелов.

Сергей Горяшко, Наталья Корченкова, Наталья Городецкая, Лена Черненко

Месяц назад, 17 августа, Николай Цуканов выдвинул тогда еще главу РЖД Владимира Якунина кандидатом в СФ, 18 августа государь Якунин сказал, что покидает собственный пост, заявив в телеграмме менеджменту РЖД, что должность сенатора ему предложена с учетом его «жизненного и проф опыта». Президент Владимир Путин тогда произнес, что сенаторство - это личный выбор Владимира Якунина, но пообещал с ним поговорить на данную тему. При всем этом лишь 20 августа выяснилось, на каком основании государь Якунин, не проходящий ценз оседлости, выдвинут в СФ: президент присвоил ему ранг чрезвычайного и полномочного посла 18 апреля 2014 года. Ранг посла присваивается на всю жизнь, предоставляет льготы, но не дает права ни на дипломатический паспорт, ни на безвизовый заезд куда-либо. Собеседник «Ъ» в дипломатических кругах сказал, что МИД не планирует направлять Владимира Якунина послом куда-либо. Напомним, США и Австралия в 2014 году ввели в отношении Владимира Якунина индивидуальные санкции.

Вначале сенаторы не исключали, что государь Якунин станет первым вице-спикером, этот пост остается вакантным с момента перехода в Центробанк Александра Торшина в декабре 2014 года. Но, как докладывал «Ъ» 15 сентября, сходу два источника «Ъ» в СФ поведали, что пост первого вице-спикера может достаться экс-главе Минсельхоза, советнику президента Николаю Федорову, а Владимиру Якунину готовят должность «простого» сенатора, кабинет в здании СФ на Новеньком Арбате и служебный кар Ford, в то время как управление палаты располагается в здании на Большой Дмитровке и ездит на Мерседес либо Бмв. По словам 2-ух собеседников «Ъ» в СФ, узнав о этом из материала «Ъ», Владимир Якунин вчера днем приехал на Огромную Дмитровку и, получив там доказательство данной для нас инфы, отправился в Кремль. Уже после чего деньком государь Якунин попросил не выдвигать его в сенаторы.

Лихачев: у Якунина есть потенциал, чтоб стать послом

«Я посоветовался со своими друзьями, сотрудниками, с управлением, меня поддержали в этом решении», - заявил вчера Владимир Якунин, объясняя собственный отказ идти в сенаторы. Это подтвердил «Ъ» Николай Цуканов: «Сожалею, что он такое решение принял». Государь Якунин планирует сосредоточиться на экспертно-научной и публичной деятельности - «в сфере интернациональных связей, интернациональных отношений и межцивилизационного диалога». «Я полагаю, что человек может принести наивысшую пользу обществу, когда употребляет тот набор познаний, опыта, который ему свойственен», - отметил государь Якунин. Он выделил, что работал в Фонде Андрея Первозванного (возглавляет его попечительский совет) и в Центре государственной славы. «Думаю, сейчас будем созидать его в фонде почаще, он сейчас больше времени будет уделять нашей научной и публичной деятельности», - заявил «Ъ» 1-ый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Миша Якушев. Вообщем, по его словам, государь Якунин и ранее смотрел за всеми програмками организации. В сентябре фонд проведет собственный обычный форум «Диалог цивилизаций» на греческом полуострове Родос, Владимир Якунин воспримет в нем роль, сказал «Ъ» государь Якушев.

Владимир Якунин просит не назначать его сенатором

Инаугурация Николая Цуканова, опосля которой он должен будет делегировать кандидата в СФ, состоится 21 сентября. Кандидат в сенаторы, мэр Калининграда Александр Ярошук уже заявлял, что планирует и далее трудиться на собственном посту: «Не в моих правилах кидать работу на полпути». Работающий сенатор Олег Ткач, также включенный в тройку кандидатов в СФ, с 17 августа не комментировал ситуацию, вчера в его приемной заявили, что давать комменты должен Николай Цуканов. Губернатор вчера отказался говорить, кого назначит сенатором.

Генпрокуратура отзывает представление о аресте Клюева // Что делать, ежели вы стали жертвой докторской ошибки? Аннотация