sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

До объявления о собственной отставке Дрэгуцану тайно встретился с Канду

Встреча была неофициальной, длительной и прошла в ресторане отеля «Нобил» в центре столицы. О этом докладывает издание Ziarul de Gard.

«Отставка Дрэгуцану и Молошага ничем не поможет стране. Напротив, эти отставки могут еще более навредить стране. Есть определенные риски», - заявил Канду сходу опосля сообщения губернатора НБМ о отставке.

Наши неоднократные пробы побеседовать на данную тему с Дорином Дрэгуцану не увенчались фуррором. Губернатор не отвечал на звонки. ZdG обратился и в пресс-службу НБМ, чтоб получить официальный ответ. Сотрудник пресс-службы заверил в том, что перезвонит, когда сумеет передать заявление работающего губернатора банка, но так не перезвонил. По настоянию журналистов он заявил, что сказал губернатору о данных вопросцах, но тот очень занят своими обязательствами и у него нет пока времени, чтоб отвечать на вопросцы СМИ. В этот вечер НБМ сказал, что Дрэгуцану уехал в Тбилиси на встречу губернаторов.

ZdG попробовал выяснить о том, что конкретно обсуждали эти двое, и повлияла ли эта встреча на решение Дрэгуцану покинуть пост спустя 6 месяцев управления банком. Опосля неоднократных телефонных звонков спикер парламента ответил, обвив журналистов в «наглой настойчивости». Он уклонился от ответа на вопросец, что он дискуссировал с губернатором, но не подтвердил не опроверг факт встречи. Наиболее того, спикер порекомендовал журналистам ZdG звонить в пресс-службу парламента при возникновении вопросцев.

Напомним, что спикер Андриан Канду выразил недовольство, по последней мере, официально, поспешной отставкой главы НБМ. Сначала недельки он заявил, что о таковых решениях нужно предупреждать за три месяца, до того как на публике их озвучивать.

У Дрэгуцану роскошный дом, выгодные кредиты и большая зарплата

Согласно неким источникам, конкретно дела Канду и Дрэгуцану посодействовали в итоге продвинуть его на должность губернатора НБМ. По данным тех же источников, меж фаворитом ЛП Михаем Гимпу и Дорином Дрэгуцану нет никаких схожих связей, слухи о которых прогуливались в прессе с момента назначения его главой НБМ в ноябре 2009 г.

По данным источников ZdG, Канду и Дрэгуцану приехали в ресторан по отдельности около 16:00 и пробыли там наиболее 7 часов в сокрытом от глаз присутствующих месте. Заведение, в каком прошла встреча, принадлежит нанашу спикера Канду, первому зампредседателя ДП Владимиру Плахотнюку. В пн, другими словами на последующий день опосля встречи, Дорин Дрэгуцану представил заявление о отставке.

«Г-н спикер провел и в пн (так же до объявления о отставке) встречу с 2-мя представителями НБМ, на которой также дискуссировалась их отставка», - подтвердила Виктория Окарэ.

Почти все специалисты окрестили неожиданным данное решение, так как оно было принято накануне визита представителей Интернационального денежного фонда в Кишинев, где они должны были обсудить, в том числе с губернатором, вопросец о предоставлении кредита нашей стране.

Что касается воскресной встречи, советник спикера заявила, что ей о этом ничего не понятно, потому что это был выходной день. Позднее Виктория Окарэ перезвонила и подтвердила факт встречи. По ее словам, встреча прошла в воскресенье «по просьбе губернатора в одном из личных заведений Кишинева, что спикер подтвердил в процессе одной из телепередач». Обсуждения касались в том числе отставки Дрэгуцану и проводились в ресторане, а не в кабинете, потому что был выходной день.

Андриан Канду и Дорин Дрэгуцану знакомы по наименьшей мере 13 лет. С 1998 по 2009 гг. Дорин Дрэгуцану занимал различные руководящие должности в аудиторской компании PricewaterHouseCoopers Moldova (PwC Moldova). В данной нам же компании с 2002 по 2010 гг. работал и Андриан Канду в качестве старшего менеджера. С 2003 по 2005 гг. Дрэгуцану занимал должность менеджера по стране в компании PwC Moldova. Соответственно, Канду был подчиненным Дрэгуцану.

Потом журналисты связались с пресс-службой парламента для получения хоть какого-либо ответа. Виктория Окарэ, советник спикера, подтвердила, что Канду и Дрэгуцану встречались, но, по ее словам, встреча свершилась не в воскресенье, а в пн, 21 сентября, в кабинете Канду, после этого Дрэгуцану провел пресс-конференцию, в процессе которой и сказал о собственной отставке.

Победа Кливленда, провал Хьюстона и триллер в Орландо // Куда пойти в выходные в Перми? Афиша на 31 октября - 1 ноября