sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Украина готовится объявить технический дефолт

Заблокирована дорога из Украины в Крым

Янина Соколовская, Киев

Ранее кабинет министров обязал Министерство денег навести кредиторам предложение по условиям реструктуризации и представить правительству проекты актов по условиям обмена, выпуска и реализации обязанностей страны и муниципальных деривативов. Гос казначейской службе правительство поручило приостановить все операции с экономными средствами, предусмотренными для обслуживания и погашения реструктуризируемых долгов.

«Речь идет о реструктуризации $15 миллиардов, на которую согласились пойти 13 из 14 украинских кредиторов. Отказалась от этого Россия и, соответственно, в реструктуризируемую сумму не вошли 'ее' $3 млрд», - говорит собеседник «Ъ». Он подчеркивает, что украинское правительство издало распоряжение, согласно которому «с целью реструктуризации долга и его списания нужно поддержать предложение Министерства денег по осуществлению до 1 декабря 2015 года долговой операции».

Отвод артиллерии и местные выборы в Донбассе не поддаются согласованию

По мнению профессионалов, неувязкой остаются $3 миллиардов, выданных Украине Россией в 2013 году до 2015 года. «Украина может рассчитаться с Россией, но при всем этом она удивительно будет смотреться перед иными держателями долга. Другими словами не исключено, что Украина отважится и на технический дефолт в отношении России», - говорит «Ъ» украинский эксперт Александр Охрименко. С ним не согласен Андрей Блинов. Он заявляет, что «с РФ Украина обязана рассчитаться в срок, чтоб не переплачивать по процентам, но окончательное решение еще властями не принято».

В то же время экономист и управляющий проекта «Успешная страна» Андрей Блинов заявил «Ъ», что «курс гривны не много поменяется, а 14 октября 13 из 14 групп держателей (кроме России) проголосуют за реструктуризацию. С 1 декабря будут выпущены новейшие украинские евробонды. Все это - техно процедура, входящая в процесс реструктуризации».

По мнению Андрея Блинова, с технического дефолта может начаться стабилизация украинской экономики: «Восстановился платежный баланс, идут кредитные транши, инфляция притормаживает, обменный курс колеблется в коридоре 21−23 гривны за бакс, золотовалютные резервы выросли до $12,5 миллиардов. Дальше, согласно договоренностям с МВФ, должны последовать налоговая реформа и реструктуризация наружного долга. В этих критериях объявление дефолта происходит планово и в предполагаемые сроки. Но принципиально, чтоб он остался техническим, управляемым не перебежал в фазу саморазрушения страны».

Эксперт по денежным вопросцам гражданской инициативы «Реанимационный пакет реформ» Илья Несходовский отмечает, что технический дефолт - это шанс для Украины сделать лучше свое экономическое положение. «Он позитивен для страны, потому что уменьшится денежное давление на рынок, потребность в валюте существенно сократится и соотношение гривны к баксу поменяется в позитивную для гривны сторону».

Уэльс, Бельгия, Италия - добро пожаловать на Евро! // Киев предпочел средства санкциям