sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

На низком старте. В Перми начинается стройку новейшего аэровокзала

За плечами его компании стройку грузового терминала аэропорта Кольцово в Екатеринбурге и жд объекты РЖД. По словам гендиректора, проект грядущего терминала замечательно проработан со всех точек зрения, в том числе строительной.

«Эта компания одолела в чрезвычайно твердой конкурентноспособной борьбе. Мы провели очень прозрачные процедуры по выбору генподрядчика с привлечением ведущих технических профессионалов и экспертов», - говорит Кирилл Хмарук, гендиректор АО «Корпорация развития Пермского края».

«Почти четверть века все пермяки ожидают, когда покажется современный аэропорт. Огромное Савино исчерпало свои проектные способности еще в конце 80-х гг. Виктор Басаргин, когда лишь стал губернатором Прикамья, именовал стройку новейшего аэровокзала одним из приоритетных проектов. За три года власти прошли тяжелый и тернистый путь, но итог налицо: мысль из картонной стадии перебежала в строительную фазу. Это красивый повод рассчитывать, что уже в 2017 г. у нас покажется удобное и современное здание аэропорта, где мы с обычным пермским радушием будем встречать гостей городка и инвесторов».

«Этот инфраструктурный проект хотя и довольно непростой, но увлекательный. Все нужные изыскания и согласования есть. И каких-либо глобальных проблем в его реализации мы не лицезреем. Уверен, что в декабре 2017 г. уже откроем новейший терминал. Мы собираемся уже в конце сентября выйти на строительную площадку: проведем забивку пробных свай. А в октябре начнем земельные работы, забивку свай и возведение фундамента», - заверил Евгений Кабанов.

Дмитрий Сазонов, сопредседатель Пермского ОНФ:

«Вряд ли найдется хоть один пермяк, который произнесет, что мы заслуживаем таковой аэропорт, который имеем. Потому тяжело переоценить стройку знакового объекта для Перми. Тем паче что оно не ограничится возведением лишь новейшего аэровокзала. Как понятно, глава региона договорился с Владимиром Путиным о выделении средств по госпрограмме на стройку стоянок для воздушных судов и рулежных дорожек аэродрома, также новейшего пропускного таможенного пт. А это означает, что улучшится качество обслуживания пассажиров. Принципиально и то, что такое потрясающее стройку значит большие инвестиции в нашу экономику. Надеюсь, что к реализации проекта будут привлекаться субподрядчики со стороны местного среднего и малого бизнеса».

Николай Демкин, депутат краевого ЗС, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

Стройку новейшего аэровокзального комплекса должны завершить к концу 2017 г. Евгений Кабанов убеждает, что сроки полностью настоящие.

Увлекательный проект.

Твердая конкурентнсть.

Комменты.

Напомним, площадь новейшего трехэтажного аэрокомплекса - 29 тыс. кв. м. Планируется, что терминал будет обслуживать до 2−3 млн пассажиров в год. В аэровокзале покажутся три посадочных галереи с 3-мя телетрапами. А на привокзальной площади расположится парковка на 774 места.

Заключению контракта предшествовала суровая работа со стороны краевых властей. В марте этого года Компания развития Пермского края (курирует этот масштабный инфраструктурный проект от лица регионального правительства. - Авт.) подписала с компанией ООО «Новая Колхида» соглашение. По его условиям инвестор обязуется обеспечить финансирование строительства в размере 5,2 миллиардов руб. В летнюю пору стартовала процедура отбора генерального подрядчика. 4 сентября единая закупочная комиссия «МАП» из 7 претендентов избрала компанию, которая будет строить новейший аэровокзал. Победителем стала компания «Альфа-строй» из Екатеринбурга.

Как доказательство: ни один из 7 участников отбора не оспорил решение комиссии в ФАС. И Эдуард Кошенсков, гендиректор аэропорта, и Евгений Кабанов, гендиректор «Альфа-строй», подписали контракт генерального подряда по проекту строительства новейшего аэровокзального комплекса.

«Это результат большой и тщательной работы аэропорта, инвестора и краевого правительства. Веселит, что мы приступаем к практическому шагу - строительству новейшего терминала. Документ гарантирует, что инвестор и генподрядчик выполнят свои обязательства. Не считая того, мы очень застраховали опасности через инструменты банковских гарантий и страхования строй рисков, также в рамках вкладывательного и акционерного соглашений», - добавил Кирилл Хмарук.

17 сентября руководители интернационального аэропорта «Пермь» (АО «МАП») и компании «Альфа-строй» подписали контракт подряда. Это означает, что уже в конце сентября строители выйдут на площадку и приступят к возведению новейшего аэровокзального комплекса.

Игорь Папков, 1-ый заместитель председателя краевого ЗС:

«У аэровокзала будет прекрасный и современный фасад. За таковой аэропорт пермякам точно не будет стыдно», - говорит Евгений Кабанов.

«Действующий аэропорт уже почти все годы отпугивает не только лишь пассажиров, да и возможных инвесторов, которые, обычно, летают на самолетах. И что они могут пошевелить мозгами о нашем крае, увидев такие 'ворота'? 'Ежели эти люди не могут выстроить обычный аэропорт, то для чего с ними иметь какие-то дела?!' Потому чрезвычайно рад, что у нас скоро покажется новейший аэропорт. Это пример из серии 'сказано - изготовлено'. На моих очах за три года от дискуссий перебежали к делу. И в этом крупная награда губернатора. Сегодня завершают реконструкцию шоссе Астронавтов, и вкупе с будущим аэропортом наши обитатели получат достойные 'ворота' в город, за которые не придется краснеть».

Индийские власти оштрафовали лабораторию за ВИЧ-положительный тест // Спецы окрестили главные недочеты красы