sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Я даже незначительно промерз'. Что вышло с Николаем Заболотным

Было разумеется, что пробиться в базу шансов практически нет: требовалось, чтоб травмы получили сходу три голкипера. Потому Заболотный тихо играл за дубль и слушал комплименты тренеров. Резюме по Николаю в целом звучало так: особенных данных нет (рост - 184 сантиметра), но за счет прыгучести, упорства и психической стойкости способен достигнуть многого. В 2009-м Заболотный был одним из фаворитов «Зенита», победившего в молодежном первенстве России. А позже случилось странноватое: по версии Николая, ему объявили, что вратарь Андрей Зайцев (195 см) талантливее и надежнее, потому играться сейчас будет он.

Самый симптоматичный матч Николая прошел в ноябре прошедшего года. «Урал» воспринимал «Рубин», Заболотный парировал два пенальти, но при счете 0:1 по неизвестным причинам не вышел на перехват не помешал Портнягину прирастить преимущество. «Николай отлично отстоял в весенней части сезона-2013/14, а потом стали появляться огрехи. Время от времени выручал, но его наигрубейшие ошибки не дозволяли 'Уралу' добиваться побед. Я с ним беседовал, и он сам признавался, что опосля удачного сезона немножко ослабил отношение к работе», - сказал Александр Тарханов сначала октября.

* * *

Далее ослаблять отношение к работе уже некуда. Во-1-х, умопомрачительно, что Заболотный так просто проиграл конкурентнсть Жевнову - человеку, которого Николай Белоус два года назад обвинил в полном отсутствии спортивных амбиций. Во-2-х, опосля погружения в ФНЛ обратно можно не всплыть: 1-ый дивизион - иная планетка, там необходимо обосновывать все поновой. На данный момент у Заболотного есть два варианта: или смириться со словами Тарханова и тихо дожидаться зимнего трансферного окна, или пахать на полную катушку, чтоб возвратиться в обойму и выгрызть место в старте. Ситуация небезнадежна, а Николаю всего 25 лет - будет очень грустно, ежели в таком возрасте он окончит с суровым футболом.

* * *

В мае 2011-го Николай услышал все то же самое, но с виража огромного «Петровского». «Я знал, что конкретно таковой прием меня ожидает. Да, слышал скандирование, обращенное ко мне, но сам не направлял внимания на фанатов «Зенита», - признавался вратарь в микст-зоне. В тот день «Спартак» был разгромлен 0:3, а Заболотный попал в базу лишь из-за травмы Андрея Диканя. Вина Николая в пропущенных мячах не прослеживалась, но как опытнейший сотрудник выздоровел, воспитанник «Зенита» опять сел на лавку.

Август 2007-го. «Зенит» преодолел кризис в чемпионате России и стартовал в Кубке УЕФА с победы в гостях над «Вионом». Опосля поездки в Словакию Дик Юрист оказался в томном положении: Вячеслав Малафеев получил травму, а Миши Кержакова вызвали в молодежную сборную. Чтоб вратарская линия не смотрелась совершенно обескровленной, голландец привлек к тренировкам с главной командой 17-летнего голкипера дубля Николая Заболотного. На пути в проф футбол этот юноша сменил три школы: поначалу занимался в «Смене» и «Зените», в 15 лет рванул в московскую «Академику», а потом возвратился в Петербург.

Зато в сезоне-2014/15 Заболотный показывал чудеса непостоянности. Два раза махал ногой мимо мяча на полосы штрафной (с ЦСКА и «Мордовией»), спал на полосы вратарской (с «Рубином»), привез удаление и пенальти в предпоследнем туре с «Торпедо» (поражение 1:3) - в общем, делал все, чтоб Тарханов посадил его в запас. Но при всем этом Николай превосходно разбирался с выходами один на один. Посреди тех, кто не сумел выиграть Заболотного, - Шатов, Ионов, Муса, Рондон и остальные люди, которые традиционно не оставляют шансов голкиперам. А в октябре вратарь выдал фразу, ставшую знаменитой: «Спартак» не создавал моментов у наших ворот, я даже незначительно промерз.

Заболотного мгновенно подписал «Спартак» - с москвичами питерский вратарь сразу взял 2-ое молодежное золото. Перспективы парня казались роскошными: 20 лет, суперзвезда турнира дублеров, приходят постоянные вызовы в юношеские сборные. Напрягало только одно - двери в родной «Зенит» закрылись, видимо, навсегда. Когда Николай приезжал в Петербург с резервом «Спартака», на малой арене «Петровского» здесь же появлялась тема для кричалок. Ежели говорить коротко и цензурно, то Заболотного хором винили в дешевеньком предательстве и бесхарактерности.

Прошло два года. С Euro-2013 российская молодежка вылетела быстро, но Николай отработал блистательно: к примеру, в первой игре практически сдержал испанцев - Мората забил победный мяч только на 82-й минутке. Позже нашу сборную разгромила Голландия (5:1 - Заболотный делал все, что мог), но на 3-ий матч с германцами вышел Александр Фильцов.

На данный момент экс-тренер трудится советником президента клуба Григория Иванова. Одна из приоритетных задач на наиблежайшее межсезонье - отыскать новейшую команду для Заболотного. В летнюю пору «Урал» забрал у «Торпедо» Юрия Жевнова, а Николай получил травму не сумел трудоустроиться. В заявку воспитанник «Зенита» больше не попадает, тренится с дублем.

Спасением для Николая стало приглашение в «Урал». В зимнюю пору 2014-го клуб из Екатеринбурга лишился Алексея Солосина - 1-го из счастливых голкиперов, которые брали пенальти от Халка. Сначала неопытного Заболотного с трудом можно было именовать равноценной подменой, но весну-2014 он провел шикарно. «Урал» занял 11-е место, а питерскому вратарю припоминали лишь одну тяжелейшую ошибку: в игре с «Тереком» Николай выронил мяч за линию ворот. Ту встречу команда Тарханова все равно выиграла, и тренер оправдывал голкипера на пресс-конференции.

«Все постоянно недовольны, все рекомендуют. А где там на данный момент ваш Заболотный?» - брезгливо морщился Валерий Карпин в сентябре 2013-го. «Зенит» опять обыграл «Спартак», Сергей Песьяков пропустил очередной мяч под собой, но тогдашний тренер красно-белых не дискуссировал вратарскую тему.

В клубе дела Николая складывались еще ужаснее. Пока его ровесник Лодыгин отвоевывал место в старте «Зенита» и пачками раздавал интервью, Заболотный пылил в «Спартаке-2». Перед сиим у него была возможность закрепиться в «Ростове», но за полгода голкипер так не подвинул Стипе Плетикосу.

Нескончаемый Берг. Чей гол вывел Мольде в плей-офф Лиги Европы // Машинка для мозга