sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

100 советов от столетних людей

Огромную роль здесь сыграли, во-1-х, мезенхимальные стволовые клеточки (видимо, опекавшие стволовые), а во-2-х, то, что клеточки росли в трёхмерной среде искусственной костномозговой массы, а не в виде плоской культуры. Разумеется, значимость третьего измерения для настоящего существования клеток нужна не только лишь тогда, когда мы «лепим» некий искусственный орган, да и для клеток крови, которые опосля созревания никакого оформленного органа не образуют, а отправляются плавать по кровяным, так огласить, просторам.

Гематопоэтические стволовые клеточки в лабораторных критериях не будут терять собственных стволовых параметров, ежели «производить» их в полимерном аналоге костного мозга вкупе с клеточками поддержки и надлежащими белками.

Целью было вынудить гематопоэтические клеточки делиться, давая новейшие поколения стволовых клеток, другими словами чтоб их популяция сама себя поддерживала. И, как пишут создатели работы в журнальчике Biomaterials, это полностью удалось. В таком искусственном окружении гематопоэтические клеточки не только лишь плодились некоторое количество дней, да и сохраняли свои стволовые свойства, другими словами новейшие поколения могли также преобразовываться в спец кровяные клеточки.

Клеточки крови, будь то эритроциты либо иммунные клеточки, повсевременно изменяются: на место старенькых приходят новейшие, и происходит это за счёт стволовых гематопоэтических клеток. Эти стволовые клеточки нередко оказываются крайней надеждой людей с болезнями крови: скажем, при лейкемии нездоровые клеточки можно заменить на здоровые при помощи гематопоэтических клеток от пригодного донора.

Что все-таки до значения данной нам работы, то здесь можно говорить не только лишь о медицинской практике (искусственный костный мозг дозволит растить столько стволовых клеток, сколько необходимо нездоровому), да и о каких-либо базовых исследованиях - ведь при помощи таковой модели можно поглубже заглянуть в тайны биологии стволовых клеток вообщем и стволовых клеток крови а именно.

Сам костный мозг смотрится как пористая, губчатая структура, в какой, как будто в корабельных доках, посиживают стволовые клеточки. Здесь они не только лишь прикреплены к определённому месту и получают питание и кислород, они ещё и активно обмениваются сигнальными молекулами с иными клеточками, которые смотрят за созреванием клеток крови.

Но стволовые клеточки крови живут в организме не сами по для себя, а в костном мозге, причём пути их дифференцировки зависят от того, какую нишу они занимают в этом убежище. Следовательно, когда речь идёт о лечении гематопоэтическими клеточками, традиционно предполагают пересадку костного мозга. Но это не постоянно может быть, не для всякой лейкемии этого будет довольно. В таковых вариантах чрезвычайно посодействовали бы стволовые клеточки, которые можно было бы растить и размножать искусственно, но, к огорчению, они в этом сильно зависят от костного мозга, без которого их развитие может пойти куда угодно, лишь не по подходящему пути.

В общем, можно для себя представить, как сложную структуру представляет собой костный мозг, а поэтому нельзя не подивиться на работу Корнелии Ли-Тедик (Cornelia Lee-Thedieck) из Технологического института Карлсруэ (Германия) и её коллег из Общества Макса Планка и остальных научных центров Германии. Учёным удалось сделать искусственный костный мозг из специального полимера-гидрогеля, который образовывал такую же губчатую, пористую структуру, что и реальный костный мозг. Клеточную составляющую в нём сделали за счёт мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга и пуповины и гематопоэтических клеток из крови пуповины. Не считая того, в матрикс искусственного костного мозга добавлялись белки, которые в обыкновенном костном мозге служат якорями, удерживающими стволовые клеточки в их «доках».

Владимир Алекно: Совмещение? Чрезвычайно тяжело // МЮ и Ливерпуль: за ними Россия