sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Сорвать сделку по госдолгу Украины грозит фонд-'стервятник', шантажировавший Аргентину - Reuters

Власти Аргентины, чьи облигации также скупал Aurelius, охарактеризовали упомянутый хедж-фонд как «стервятников», так как тот совместно с иным хедж-фондом, Elliott, в протяжении долгого времени оказывал давление на Буэнос-Айрес для полной уплаты суверенного долга. В качестве инструмента давления применялся, а именно, арест муниципальных активов.

Накануне группа держателей через адвокатов компании Shearman & Sterling заявила, что их толика довольно велика, чтоб оспорить сделку по долгу объемом в 18 млрд баксов США.

27 августа Украина договорилась с кредиторами о списании 20% госдолга в рамках реструктуризации наружного коммерческого долга на сумму около $ 19,3 миллиардов. Договоренность достигнута не со всеми кредиторами, а лишь со особым комитетом, которые контролируют около $ 9 миллиардов.

Издание Bloomberg ранее докладывало, что еще до ратификации соглашения кредиторы востребовали пересмотра критерий реструктуризации долга Украины, потому что считают ранее согласованный вариант урегулирования долгового вопросца «нечестным».

Предполагается, что Украине будет немедля списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года - с 2015-2023 на 2019−2027.

Министр денег страны Наталия Яресько 11 сентября заявляла, что держатели «коротких» бумаг не имеют вопросцев к Минфину и желают провести переговоры с иными кредиторами, чтоб договориться о распределении новейших выпусков облигаций. Она сказала, что планируемые сроки завершения процесса реструктуризации остаются прежними - октябрь.

Этот хедж-фонд скупал украинские облигации, включая те, период погашения которых приходится на крайние месяцы 2015 года. Ранее в этом году облигации достигали минимума стоимости в 35 центов за бакс номинала (когда объявление дефолта смотрелось вероятным), но сейчас торгуются на уровне 78 центов.

Юристы Shearman & Sterling отказались именовать собственного клиента, а спикер Aurelius отказался от комментариев. Такое развитие событий может отсрочить реструктуризацию долга, которую Украина стремится завершить до конца октября.

Один из хедж-фондов, который скупил значительную часть украинских еврооблигаций, не соглашается на предложенные условия реструктуризации, но ему навряд ли получится сорвать сделку. Хедж-фонд Aurelius Capital Management скупил определенный размер украинских еврооблигаций и сформировал группу кредиторов, которая может добиваться улучшения критерий реструктуризации долга, сказал Reuters со ссылкой на источник.

Для одобрения всей реструктуризации необходимы голоса минимум 75% держателей бумаг, кредиторы должны быть проинформированы о голосовании за 21 день.

«Это Aurelius. Они аккумулировали бонды с рынка», - цитирует информагентство слова неназванного источника.

Но по данным источника агентства Reuters, фонд не сумеет сорвать сделку, реструктуризация долга произойдет. А фонд, возможно, присоединится к России не будет в ней участвовать.

В четверг 17 сентября Верховная Рада одобрила реструктуризацию госдолга Украины, приняв пакет правительственных законопроектов о реструктуризации наружного госдолга страны. Украина, а именно, получила 4-летнюю отсрочку по всем платежам по еврооблигациям. При всем этом отсрочка для держателей бумаг, которые должны получить выплаты в сентябре и октябре этого года, оказывается наибольшей, а для остальных кредиторов она практически меньше, потому группа хозяев «коротких» выпусков желает получить себе больше облигаций, которые будут выпущены по итогам сделки, с наиболее близкими сроками погашения.

Луч надежды для Карпина // Японский парламент разрешил армии воевать за границей